Всё о MAC-адресах: для чего они, как посмотреть и узнать производителя по MAC-адресу

MAC-адрес (от англ. Media Access Control — надзор за доступом к среде, также Hardware Address, также физический адрес) — уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице активного оборудования или некоторым их интерфейсам в компьютерных сетях Ethernet.

При проектировании стандарта Ethernet было предусмотрено, что каждая сетевая карта (равно как и встроенный сетевой интерфейс) должна иметь уникальный шестибайтный номер (MAC-адрес), «прошитый» в ней при изготовлении. Этот номер используется для идентификации отправителя и получателя фрейма; и предполагается, что при появлении в сети нового компьютера (или другого устройства, способного работать в сети) сетевому администратору не придётся настраивать этому компьютеру MAC-адрес вручную.

Пример MAC-адреса 50:46:5D:6E:8C:20, также распространены такие варианты записи как 50-46-5D-6E-8C-20 и 50465D6E8C20. Т.е. MAC-адрес состоит из шести пар символов (их называют октетами). В эти символы входят все цифры и буквы от A до F (набор символов шестнадцатеричной записи).

Первые три октета (бита) содержат уникальный идентификатор организации (OUI) или код MFG (Manufacturing, производителя), который производитель получает в IEEE. Т.е. они уникальны для каждого производителя сетевых устройств и каждый производитель, присваивая MAC-адрес своему сетевому устройству, начинает его со своих трёх октетов. Именно по ним, зная MAC-адрес, можно определить производителя. Последние три октета производитель присваивает произвольно и, в отличии от первых трёх, они должны быть уникальны для каждого сетевого интерфейса.

Как по MAC-адресу определить производителя устройства

В Windows для определения вендора (производителя) устройства по MAC-адресу есть бесплатная программа MACAddressView.

Вы можете искать по MAC-адресу, названию компании, адресу компании, стране компании, всем MAC-адресам. Правила ввода такие:

  • Введите один или несколько MAC-адресов, разделяя их пробелами или нажатиями <Enter>. Можно указывать полный адрес (например, 01-02-03-04-05-06) или только его первые 3 байта (например, 01-02-03).
  • Введите одно или несколько названий компаний для поиска, разделяя каждую строку поиска нажатием <Enter>.
  • Введите один или несколько адресов для поиска, разделяя каждую строку поиска нажатием <Enter>.
  • Введите одну или несколько стран для поиска, разделяя каждую строку поиска нажатием <Enter>. 

Как узнать свой MAC-адрес

В Windows вы можете узнать свой MAC-адрес несколькими способами – в графическом интерфейсе и в командной строке.

Чтобы узнать свой MAC-адрес откройте в настройках «Сетевые подключения», для этого вы можете в командной строке выполнить

ncpa.cpl

Выберите интересующий вас адаптер (сетевое подключение) нажмите на него правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите «Состояние». Далее нажмите кнопку «Сведения…»:

В открывшемся окне «Физический адрес» это и есть MAC-адрес данного сетевого адаптера:

Чтобы узнать свой MAC-адрес в Windows из командной строки, откройте командную строку, для этого нажмите Win+x и выберите «Windows PowerShell (администратор)». Вы можете использовать две команды, первая

getmac

показывает краткую информацию о всех MAC-адресах системы, при этом не всегда просто сориентироваться, какому именно интерфейсу соответствует конкретный MAC-адрес.

Команда

ipconfig /all

выводит более расширенную информацию о подключении, по ней можно сориентироваться, какой физический адрес (MAC) какому именно интерфейсу принадлежит:

Как узнать MAC-адрес устройств в локальной сети

С помощью программы nmap, как в Windows, так и в Linux можно найти подключённые к локальной сети устройство и узнать их MAC-адреса. Пример команды для подсети 192.168.0.0/24:

sudo nmap -sn -n 192.168.0.0/24

Кроме MAC-адреса, также выводится IP адрес в локальной сети и производитель устройства.

Как узнать MAC-адрес и производителей беспроводных точек доступа

Вы можете узнать, какие рядом с вами работают сети Wi-Fi, а также узнать их производителя с помощью программы WifiInfoView.

WifiInfoView сканирует беспроводные сети в диапазоне доступности и отображает расширенную информацию о них, включая: имя сети (SSID), MAC адрес, тип PHY (802.11g или 802.11n), RSSI, качество сигнала, частоту, номер канала, максимальную скорость, имя компании, модель роутера и имя роутера (только для роутеров, которые предоставляют эту информацию) и другое.

Обратите внимание на столбцы «Модель роутера» и «Имя роутера», для некоторых роутеров (которые сами отправляют эту информацию) в них написана точная модель. Насколько мне известно, в Linux нет готовых решений, которые показывали бы эту информацию. UPD: Теперь есть готовое решение и под Linux, подробности в «Новое в Wash и Reaver».

Определить производителя по MAC-адресу онлайн

Если вам известен MAC-адрес и вы хотите узнать, кто является производителем данного устройства, вы можете воспользоваться бесплатным онлайн сервисом запросов к базе данных: https://suip.biz/ru/?act=mac


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo