Как вставить ссылки и сноски в Word для курсовой работы или реферата

В статье «Как автоматически добавлять сноски и список литературы в Word» рассмотрены возможности Word по созданию сносок (ссылок) на процитированные работы, также показано, как вставить список литературы, в который автоматически будут собраны все процитированные источники. Там же мы узнали, что Word хранит все когда-либо добавленные источники в одном общем файле и можно использовать централизованный список в любом из ваших документов.

Это замечательные, детально продуманные возможности Word. Но, к сожалению, стиль оформления цитирования в большей степени подходит ни международных работ. Подобный стиль оформления ссылок и сносок, когда автор и книга пишутся в скобках в тексте, не является общераспространённым в российских учебных заведениях.

В российских ВУЗах ссылки на цитирование принято оформлять в виде подстрочных сносок, в которой полностью приведено библиографическое описание книги (автор, название, город, издательство, год и номер страницы, с которой взята цитата). А в тексте пишется цифра, указывающая на подстрочную сноску.

В этой работе я покажу, как вставлять ссылки и сноски которые соответствуют российским стандартам оформления письменных работ в высших учебных заведениях.

Как вставить сноску в Word

Начните с того, что поставьте курсор в ту часть текста, где будет вставлена маленькая надстрочная цифра, указывающая на номер сноски.

Перейдите на вкладку «Ссылки» и нажмите кнопку «Вставить сноску».

В этом месте появится маленькая цифра.

А внизу страницы будет добавлено поле, куда вы можете вписать текст сноски.

Например:

При добавлении текста или другого контента вам не нужно беспокоиться о том, на какой странице расположен текст сноски — он автоматически будет переходить на ту же страницу, где находится текст с цифрой сноски.

Сочетание клавиш для вставки сносок в Word

В Word вам необязательно каждый раз искать в меню кнопку для вставки сносок. Вы можете использовать сочетание клавиш Alt+Ctrl+f для вставки сноски на странице.

Как начать нумерацию сносок на каждой странице

По умолчанию Word продолжает нумерацию сносок по всему документу. То есть вторая сноска, даже если она была сделана на другой странице, будет иметь номер 2.

Чтобы сделать так, чтобы нумерация сносок на каждой странице начиналась с 1 перейдите во вкладку «Ссылки» и в разделе «Сноски» нажмите маленькую кнопку.

В открывшемся окне найдите пункт «Нумерация» и в раскрывающемся списке выберите «На каждой странице».

Затем нажмите кнопку «Применить».

Как вставить сноски в конце документа

Если вы хотите, чтобы текст сноски располагался не внизу страницы, а в самом конце документа, то вам нужно использовать концевые сноски.

Для этого перейдите во вкладку «Ссылки» и нажмите кнопку «Вставить концевую сноску».

Для вставки концевых сносок также можно использовать сочетание клавиш Alt+Ctrl+d.

Как сделать сквозную нумерацию сносок

Кликните правой кнопкой мыши по сноске и выберите «Параметры заметки».

В открывшемся окне в пункте «Нумерация» выберите «Продолжить» и нажмите кнопку «Примерить».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo