Как создать полосатую таблицу в Microsoft Word

Большие таблицы могут быть трудными для восприятия. Добавление цвета через одну строку в таблице улучшает читаемость и, на самом деле, просто улучшает её внешний вид. В этой инструкции показано, как добавить чередование цветов строк таблицы в Word.

Вставка таблицы в Word

Во-первых, вам нужно добавить таблицу. Перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите кнопку «Таблица».

Выпадающее меню позволяет вам создать собственную таблицу или использовать одну из встроенных таблиц Microsoft. Чтобы найти эти встроенные таблицы, наведите указатель мыши на «Экспресс-таблицы», и появится другое меню. Здесь вы можете выбрать нужную таблицу — календари, табличные списки, таблицы с подзаголовками и т. д. Здесь же вы можете увидеть и полосатые таблицы.

Если нужного стиля таблицы нет во встроенном списке, есть несколько вариантов создания собственных таблиц у которых чередуются цвета строк. Начнём с создания своей пустой таблицы нужной размерности:

Можно выбрать желаемое количество столбцов и строк.

Если предлагаемый интерактивный вариант вам не подходит (например, недостаточно строк или столбцов), то нажмите кнопку «Вставить таблицу» - вы сможете указать любое количество строк и столбцов.

Как сделать строки таблицы с чередующимися цветом в Word

Сразу после вставки таблицы откроется вкладка «Конструктор». Эту же вкладку можно открыть если выбрать таблицу и нажать кнопку «Конструктор». Разверните пункт «Стили таблиц», чтобы увидеть подготовленные варианты:

Вас остаётся только выбрать наиболее понравившийся шаблон и заполнить таблицу:

При добавлении новых строк и столбцов, они автоматически будут получать цвета в соответствии с заданным стилем, то есть строки будут также полосатыми.

Не нужно вручную устанавливать цвета каждой строки или столбца в таблице — всё это можно сделать полностью автоматически с помощью стилей.

Кстати, обратите внимание, что с помощью стилей вы можете задать особый стиль для самой первой и(или) последней строки, аналогично для самого первого и(или) последнего столбца.

Вы можете влиять на стили таблиц ставя или убирая галочки в разделе «Параметры стилей таблиц»:

Как сделать столбцы таблицы с чередующимися цветом в Word

Если нужно сделать полосатые столбцы в таблице, чтобы каждый чётный имел один цвет, а каждый нечётный имел другой цвет, то это делается аналогично с помощью стилей таблиц — поставьте галочку в «Параметрах стилей таблиц» напротив «Чередующиеся столбцы» чтобы увидеть подходящие заготовленные стили:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo