Как создать шаблон в Microsoft Word

Шаблоны позволяют настроить все необходимые параметры, которые вы хотите предварительно применить к документам — макет страницы, стили, форматирование, вкладки, шаблонный текст и т. д. Затем вы можете легко создать новый документ на основе этого шаблона.

Когда вы сохраняете документ как шаблон, вы можете использовать этот шаблон для создания новых документов. Эти новые документы будут включать весь текст (и изображения, и другое содержимое), который содержит шаблон. Они также будут иметь те же настройки макета страницы, разделы и стили, что и шаблон. Шаблоны могут сэкономить много времени, когда вы создаёте несколько документов, которые должны иметь согласованное форматирование, формат страниц и некоторый шаблонный текст.

Как сохранить документ как шаблон

Первое, что нужно сделать, это создать документ со всеми настройками и содержимым, которые вам нужны в новых документах на основе этого шаблона. Вставьте и отредактируйте текст, оглавление, разделы, настройте макет страницы, поля, размер текста и выберите шрифт. Также можно настроить встроенные стили и сочетания клавиш.

Когда документ выглядит так, как вы хотите, пришло время сохранить его в качестве шаблона. Откройте меню «Файл», а затем нажмите команду «Сохранить как».

Выберите, где вы хотите сохранить свой документ.

После ввода имени для вашего шаблона откройте раскрывающееся меню под полем имени, а затем выберите параметр «Шаблон Word».

По умолчанию шаблоны сохраняются в папке «C:\Users\MiAl\Documents\Настраиваемые шаблоны Office» (вместо MiAl будет имя вашего пользователя). Вы можете выбрать другую папку для сохранения.

Нажмите кнопку «Сохранить».

Готово — вы сохранили свой собственный шаблон Word. В результате будет создан файл с расширением .dotx.

Как создать новый документ на основе шаблона

После того как вы сохранили свой пользовательский шаблон, вы можете создавать новые документы на его основе. Самый простой способ сделать это — просто запустить Word. В списке последних документов вы увидите ваш шаблон, вы можете закрепить его, чтобы он всегда был вверху списка на вкладке «Закреплённые».

Как изменить папку, куда по умолчанию сохраняются шаблоны

Как уже было сказано, по умолчанию Word любит сохранять шаблоны в папке «Documents\Настраиваемые шаблоны Office», где они будут отображаться вместе с шаблонами, созданными в любом другом приложении Office. Когда вы сохраняете шаблон, вы можете выбрать другое местоположение, если хотите. Вы можете открыть папку с шаблонами и дважды кликнуть на выбранном шаблоне для создания нового документа.

Вы можете изменить место, где Word по умолчанию сохраняет шаблоны. Для этого в меню «Файл» нажмите команду «Параметры».

В окне «Параметры Word» выберите категорию «Сохранение» слева. Справа введите путь для сохранения шаблонов в поле «Расположение личных шаблонов по умолчанию». Нажмите «ОК», когда вы закончите.

В чём отличие шаблона от обычного документа

Если подвести итог, шаблоны Word функционально похожи на обычные документы Word. Большая разница заключается в том, как Word обрабатывает эти файлы, что упрощает создание новых документов на их основе. Если вы открываете обычный документ, то внесённые в него изменения по умолчанию записываются в этот же самый документ, если вы явно не указали иное. А при открытии шаблона, внесённые изменения по умолчанию записываются в другой документ, если вы явно не укажите изменить шаблон.

Смотрите также «Как изменить шаблон, используемый по умолчанию».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo