Почему ноутбук издаёт писк во время работы или при выключении

Почему пищит материнская плата?

При выключении ноутбука срабатывает «бипер», «спикер». Почему это происходит?

Проблемы на аппаратном уровне иногда настолько серьёзны, что компьютер не может запуститься — например, неисправна оперативная память или отошли контакты центрального процессора — в этом случае не получится включить компьютер, чтобы можно было проанализировать причины его проблемы.

Поэтому в материнские платы встроен механизм самодиагностики, а чтобы сообщить пользователю о причинах проблемы издаются звуковые сигналы — их количество и продолжительность кодирует причину проблемы.

Со звуковыми сигналами (писками) при включении компьютера мы сталкиваемся не особо часто, так как такие серьёзные аппаратные проблемы редко.

Но ещё реже мы сталкиваемся со звуковыми сигналами от материнской платы во время работы компьютера или при его выключении. Эта статья расскажет о возможных причинах, почему компьютер издаёт писк уже во время работы.

Причин, почему компьютер издаёт писк во время работы может быть несколько, обычно это уведомления о которых следует знать пользователю.

Сигнал при низком заряде батареи

В БИОСе эта настройка может называться:

  • Battery low alarm beep
  • Low battery alarm

Если вам не нравится, что ноутбук начинает пищать при низком заряде батареи, то перейдите в БИОС и отключите эту настройку.

Звуковой сигнал при отключении питания

Если при отключении адаптера питания ваш ноутбук начинает издавать звуковой сигнал, то эту настройку вы можете отключить в БИОСе. Для этого поищите там опции:

  • Power Control Beep
  • Power Beep

Причиной писка материнской платы, появляющегося в произвольные моменты, может быть проблема потери/прерывистого подключения питания. Многие ноутбуки издают звуковой сигнал, когда вы подключаете или отключаете адаптер питания (Lenovo этим хорошо известна). Это может указывать на проблему со шнуром адаптера питания, самим адаптером питания или разъёмом внутри компьютера. Вы можете визуально осмотреть разъем, встроенный в ноутбук, на наличие проблем.

В качестве быстрой проверки вы можете пошевелить шнуром рядом с тем местом, где он подключается к ноутбуку, и прислушаться к звуковым сигналам. Вы также можете смотреть на свой экран и видеть, переходит ли он из режима подключения к электросети и зарядки в режим работы от батареи. Это наиболее частая причина случайных гудков.

Писк при открытии или закрытии крышки ноутбука

В БИОСе эта настройка называется Panel close alarm. При желании вы можете его отключить.

Звуковой сигнал при выходе из режима сна или гибернация

Некоторые модели ноутбуков издают сигнал когда компьютер просыпается. Опять же, отключить эту настройку можно в БИОСе.

Если ничего из вышесказанного не относится к вашему случаю, то зайдите в БИОС/EFI и поищите там настройки со словом Beep, например, «Beep and Alarm». Возможно, сигналы установлены на другие события.

Звуковой сигнал из-за перегрева компьютера или другой неисправности

Также проверьте, что температура компьютера далека от критических. В этом случае большинство материнских плат начинают издавать писк.

Проверьте компьютер на наличие аппаратных неисправностей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo