Почему ячейка не расширяется и текст уходит за край

Обычно при заполнении таблицы, если текст не умещается в размер ячейки, ячейка увеличивается по ширине и по высоте. Но вы можете столкнуться с таблицами, в которых при вводе текста ячейка не меняет высоту и получается так, что видно только начало текста, а остальное его продолжение скрыто за нижней частью ячейки.

Можно уменьшить размер текста, чтобы он стал виден весь, но это не всегда подходит. В этой инструкции я расскажу, почему в таблице текст уходит вниз за край ячейки и его не видно. А так же, как сделать так, чтобы ячейка в таблице увеличивалась по мере ввода нового текста.

Как показано на данном скриншоте, часть текста не видна, поскольку размер ячейки не увеличился.

Эта статья расскажет, что делать, если введённый текст не помещается в ячейку и пропадает. Исправить эту проблему можно несколькими способами. Об одном из них уже сказано — уменьшить размер шрифта текста в ячейки. В этом случае можно обойтись без изменения размера самой ячейки, если вам это важно.

Следующий способ — изменить ширину или высоту одной ячейки (по сути одной строки или одного столбца). Пример этого показан на следующей анимации.

То есть нужно ухватиться за край ячейки, размер которой вы хотите поменять, кликнуть левой кнопкой мыши и, не отпуская мышь, двигать пока размер не будет увеличен до подходящего.

Наконец, чтобы перейти к третьему способу, давайте рассмотрим причину такого поведения, ведь, как вы знаете, по умолчанию ячейка расширяется по мере заполнения текстом. Причина в том, что для данной ячейки или таблицы установлены фиксированные размеры — фиксированная высота.

Можно установить фиксированный размер, а также отменить фиксированный размер для отдельных ячеек в таблице, либо сразу для всех ячеек.

Чтобы отменить фиксированный размер для всех ячеек в таблице, выделите таблицу — самый быстрый способ сделать это — навести курсор на таблицу и кликнуть на появившейся в верхнем левом углу иконки представляющую собой квадратик со знаком плюс.

Теперь кликните правой кнопкой мыши по таблице и выберите в контекстном меню «Свойства таблицы».

В открывшемся окне переключитесь на вкладку «Строка» и снимите галочку с «Размер». Затем нажмите ОК.

Теперь каждая ячейка в таблице будет менять высоту и увеличиваться, добавляя пространство для новых строк по мере ввода текста.

Если вы хотите изменить свойства только одной ячейки, то вместо выделения всей таблицы, кликните правой кнопкой по нужной вам ячейке и вновь в контекстном меню выберите «Свойства таблицы». Сразу будет открыта вкладка «Строка», в ней снимите галочку с «Размер».


Comments

  1. Добрый день, огромное спасибо. Пол дня мучился с этой таблицей. Выручили. Жму руку!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo