Стили и темы документов Word

Овладение стилями и темами документов

В этом уроке мы покажем вам, как использовать стили, наборы стилей и темы, чтобы сэкономить много времени при форматировании документов путём создания многократно используемых настроек, которые можно применять в рамках одного документа и при создании всех будущих документов.

Стили

Начинающие пользователи Word создают документ и форматируют вручную каждый его фрагмент — выделяют абзац или группу абзацев, выбирают шрифт, размер, выравнивание и так далее. Это форматирования носят локальный характер — применяются для определённого фрагмента текста или в рамках одного документа. В этом уроке мы продвинемся дальше и покажем, как стили могут вывести работу по созданию согласованного внешнего вида на новый уровень. Вы увидите, сколько времени можно сберечь управляя внешним видом документов из одного местоположения, вместо того, чтобы применять множество действий форматирования к разным частям документа.

Стили очень полезны для создания оглавления, но это всего лишь одно из их использований.

Основная функция для стилей заключается в том, чтобы вы могли быстро устанавливать заголовки, подзаголовки, заголовки разделов друг от друга, предоставляя им уникальные шрифты, характеристики шрифтов и размеры. Группируя эти характеристики по стилям, вы можете создавать документы, которые выглядят единообразно, без необходимости вручную форматировать каждый заголовок раздела. Вместо этого вы устанавливаете стиль и можете контролировать каждый набор заголовков в качестве этого стиля из центрального расположения.

Со стилями вы можете:

  • Применить согласованный вид ко всему документу вместо того, чтобы форматировать каждый раздел отдельно.
  • Автоматически нумеровать заголовки разделов.
  • Применять один и тот же шрифт ко всему тексту.
  • Примените тот же шрифт к заголовкам разделов.
  • Использовать одинаковый интервал между абзацами.
  • Выбрать цветовую схему по умолчанию для SmartArt, диаграмм и фигур.
  • Выбрать из нескольких заранее разработанных стилей, используя их как свои собственные и изменяя их.

Давайте рассмотрим несколько примеров, чтобы дать вам лучшее представление о том, чтобы вам было понятнее, о чём мы говорим. Сначала обратите внимание на раздел «Стили» на вкладке «Главная».

Разверните эту панель, чтобы показать больше:

Нажмите на маленькую стрелку в правом нижнем углу для всплывающей панели «Стили». Это окно остаётся постоянно видимым, поэтому вы можете использовать его во время работы с документами. Вы можете переместить его за пределы окна приложения, а также закрепить его справа или слева от него. Диалоговое окно стиля, такое как форма, плавает независимо от Microsoft Word. Это означает, что вы можете переместить его за пределы документа, чтобы освободить место или даже больше для второго монитора, если вы используете два монитора.

Нажмите «Параметры», и вы можете выбрать способ отображения и сортировки панели стилей:

Каждый стиль изменяет текст по-разному, и вы можете навести курсор на символ справа, чтобы увидеть, как именно он применяется.

Если вы щёлкнете по этому символу, вы увидите выпадающее меню опций, которое даст вам дополнительный контроль над стилями в вашем текущем документе.

Вы можете изменить выбранный стиль, это приведёт к тому, что все экземпляры, использующие данный стиль (текст, заголовки) автоматически изменятся по всему документу. В этом случае 147 фрагментов в тексте, которые используют данный стиль. Здесь вы также можете выбрать или удалить все экземпляры этого стиля и полностью удалить его из «галереи стилей».

Внизу панели расположены три кнопки, которые имеют довольно важные функции.

Создать стиль

Если вы нажмёте кнопку «Создать стиль», в появившемся диалоговом окне вы сможете создать новый стиль, используя существующее форматирование. Применив новые характеристики к стилю, вы сможете увидеть, как он будет выглядеть в предварительном просмотре.

Вы можете углубиться в особенности стиля, включая формат, например, если вы хотите, чтобы он имел маркеры, границы, шрифты, текстовые эффекты и так далее. Оттуда вы можете добавить стиль только к этому документу или добавить его в шаблон, чтобы с этого момента каждый документ имел этот стиль.

Смотрите также:

Инспектор стилей

Используйте инспектор стилей для «проверки» стилей по всему документу. Эта функция полезна для удаления форматирования или его дальнейшего изменения.

Вы также можете щёлкнуть каждый стиль в раскрывающемся меню параметров, позволяя изменить и создать новый стиль, выбрать все экземпляры этого стиля в документе или полностью очистить их.

Нажмите нижнюю левую кнопку, чтобы отобразить панель «Показать форматирование», чтобы увидеть, как форматируется ваш документ. Это в некоторой степени похоже или, по крайней мере, напоминает «Раскрытие кодов» в WordPerfect.

Управление стилями

Кнопка «Управление стилями» позволяет быстро редактировать стили, например изменять их внешний вид, изменять порядок их появления, ограничивать доступные и устанавливать новые значения по умолчанию для текущих стилей.

Полезно знать, как управлять вашими стилями, потому что, если их использовать правильно и разумно, они могут дать вам большую власть с вашими документами.

Наборы стилей

Вкладка «Конструктор» объединяет все параметры форматирования, которые можно применить к документу, в одном месте.

Раздел «Форматирование документа» показывает, как будут выглядеть заголовок и текст, если вы выберете одну из комбинаций. Каждая из этих комбинаций называется «Набор стилей». Если вы ненадолго наведёте курсор на каждый набор стилей, формат документа изменится, и вы сможете просмотреть, как он будет выглядеть. Если вы нажмёте на набор стилей, он будет применён к вашему текущему документу. Это не разрушительно, поскольку если вам не нравится новый стиль, вы можете легко изменить его.

Как и в других разделах Word, если щёлкнуть полосу прокрутки справа, она развернётся в полное меню. Дополнительные параметры внизу позволяют вам сбросить набор стилей до значения по умолчанию (меню Восстановить стандартный набор стилей) или сохранить текущий стиль как новый набор.

Правая часть раздела форматирования документа содержит функции для изменения цветов, шрифтов, расстояния между абзацами, добавления эффектов и установки изменений в качестве набора стилей по умолчанию.

Изменение цвета просто означает, что это повлияет на фигуры, SmartArt, диаграммы и текст.

Существует множество встроенных цветовых схем на выбор, однако, если они вам не нравятся или у вас есть определённые цвета, которые вы хотите использовать, вы можете нажать «Настроить цвета» внизу. Здесь у вас будет практически неограниченный выбор, и вы сможете сохранить свой новый набор цветов и использовать его позже.

Меню «Шрифты» содержит предопределённые схемы, которые можно выбрать на основе старой темы Office или семейства шрифтов.

Выберите «Настроить шрифты» в нижней части меню, чтобы быстро создать новый пользовательский набор на основе вашего любимого семейства шрифтов. На снимке экрана ниже мы видим, что вы можете назначить «Шрифт заголовка» и «Шрифт основного текста», а затем дать ему имя, сохранить его, а после применить его к вашим текущим и будущим документам («установить по умолчанию»).

Если вы выберете новый стиль шрифта, вы увидите его отражение в разделе шрифтов на вкладке «Главная».

«Интервал между абзацами» содержит множество встроенных стилей абзацев, которые должны удовлетворить всех, разве что кроме самых требовательных. Опять же, чтобы увидеть, как они влияют на ваш документ, вы можете навести указатель мыши на каждый из них, и изменения будут предварительно просмотрены в вашем документе.

Обратите внимание на параметр «Пользовательский интервал между абзацами» в нижней части этого меню.

Меню эффектов позволяет быстро изменить эффект элементов дизайна, таких как фигуры, SmartArt и диаграммы.

Если вы хотите сохранить какие-либо изменения в вашем наборе стилей на постоянной основе в качестве настроек по умолчанию, то вы можете нажать «По умолчанию». Появится диалоговое окно с просьбой подтвердить.

Наконец, если вы хотите использовать собственный набор стилей в будущем, но не хотите применять его по умолчанию. Вы можете сохранить его как файл шаблона. Подробности смотрите в статье «Как создать шаблон в Microsoft Word».

Если вы хотите использовать новый пользовательский шаблон в будущем, вам нужно всего лишь дважды щёлкнуть файл *.dotx или открыть его из Word.

Кликнув правой кнопкой мыши на коллекцию, вы увидите опцию «Добавить коллекцию на панель быстрого доступа», она означает, что если вы хотите быстрый доступ к галерее форматирования документа, к ней можно получить доступ через в верхней части окна Word, которая называется панелью быстрого доступа.

Модификация Стилей

Предположим, мы хотим изменить только Заголовок 2.

Например, допустим, мы хотим отцентрировать, выделить жирным шрифтом и выделить его курсивом. Самый быстрый способ сделать это — изменить фрагмент текста как нам надо, затем на вкладке «Главная» в разделе «Стили» щёлкнуть правой кнопкой мыши по стилю, который мы хотим изменить, в данном случае Заголовок 2, и выбрать «Обновить "Заголовок 2" в соответствии с выделенным фрагментов». В результате все экземпляры Заголовка 2 теперь будут отражать ваши изменения по всему документу.

Другой способ изменить стиль, кликнуть по нему правой кнопкой и в открывшемся контекстном меню выбрать «Изменить».

В открывшемся окне «Изменение стиля» вы найдёте огромное количество опций. Дополнительные опции также доступны при клике по кнопке «Формат».

Темы

Темы доступны на вкладке «Конструктор», чтобы развернуть их список, нажмите кнопку «Темы».

Тема включает в себя целый набор новых стилей, каждый со своими шрифтами, цветом, интервалом и всем, что обсуждалось ранее.

Обратите внимание, что в нижней части экрана есть дополнительные параметры, чтобы привязать тему к шаблону, найти пользовательские темы на вашем компьютере, а также сохранить текущую тему, если вы изменили или настроили её в качестве новой темы. Это отличается от сохранения набора стилей. Помните, что набор стилей сохраняется как файл шаблона (.dotx). Тема сохраняется как файл темы (.thmx).

Темы — это удивительно простой и очень эффективный способ придать вашим документам полный вид и целостное ощущение за считанные секунды.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo