Вентиляторы видеокарты не вращаются: почему это происходит и как это исправить

Главная мысль: Вентиляторы видеокарты не будут вращаться, если видеокарта не находится под нагрузкой. Если вентиляторы вашей видеокарты не вращаются, когда должны, очистите лопасти и убедитесь, что их ничего не блокирует. Вы также должны убедиться, что никакие настройки видеокарты не препятствуют работе вентиляторов, и что ваши драйверы обновлены.

Графические процессоры, как правило, выполняют обработку миллионов пикселей, что приводит к значительному выделению тепла, поэтому тихие вентиляторы охлаждения могут вызывать беспокойство! Если вы заметили, что вентиляторы вашего графического процессора не вращаются, то эта статья расскажет, как определить, существует ли реальная проблема, а затем как её решить.

Это может быть фича, а не баг

Если графический процессор не используется для интенсивных задач или не достигает высоких температур, вентиляторы могут быть настроены на остановку вращения для экономии энергии и снижения шума. Проверьте настройки панели управления видеокарты, чтобы узнать, можно ли управлять вентиляторами вручную или они настроены на остановку вращения при определённых условиях.

Смотрите также: Как контролировать температуру видеокарты компьютера

Для некоторых карт ограничения вентиляторов могут быть функцией прошивки, которая недоступна для модификации пользователем. В любом случае, если ваши вентиляторы графического процессора начинают вращаться, когда карта находится под нагрузкой, вам не нужно ничего исправлять. Карта была разработана для работы с выключенными вентиляторами в режиме ожидания или при низкой нагрузке.

Измените (или сбросьте) настройки работы вентилятора при разных температурах

Большинство современных видеокарт поставляются с программной утилитой, позволяющей настраивать кривую вентилятора. То есть, на каких скоростях должны работать вентиляторы при различных уровнях производительности и температуры.

Регулировка кривой вентилятора может быть хорошим способом уменьшить шум или улучшить производительность, в зависимости от ваших целей. Однако если если ваши настройки сделали только хуже, то попробуйте сбросить её до значений по умолчанию и проверьте, вернулось ли поведение вентилятора к норме.

Убедитесь, что к вентиляторам подведено электропитание

Вентиляторы видеокарты могут не вращаться, если на них не подаётся питание. Проверьте блок питания, чтобы убедиться, что он обеспечивает достаточную мощность для видеокарты и что кабели питания надёжно подключены.

Сюда входят разъёмы питания PCIe, обычно расположенные в верхней или задней части карты, а в некоторых случаях разъем питания на самой видеокарте обеспечивает питание вентиляторов. Если этот кабель повреждён или не подключён, это может быть причиной того, что ваши вентиляторы не вращаются.

Удалите всё, что мешает вентиляторам

Если вентиляторы видеокарты не вращаются, возможно, они заблокированы мусором. Попробуйте прочистить вентиляторы сжатым воздухом, чтобы удалить мусор, и проверьте, свободно ли они вращаются, повернув их пальцем при выключенном компьютере.

Когда вы закончите очистку, аккуратно соберите свой компьютер, загрузите его и запустите ресурсоёмкую для видеокарты задачу, чтобы посмотреть, заработают ли ваши вентиляторы снова.

Убедитесь, что вентиляторы вашего графического процессора не перегорели

Если ваши вентиляторы издают необычные звуки, такие как скрежет, скрип или жужжание, это может указывать на то, что двигатели не работают должным образом. Центр вентилятора может быть горячим, так как электричество накапливается, а не проходит через двигатель.

В этом случае обычно достаточно просто заменить вентиляторы, и это, как правило, то, что вы можете сделать самостоятельно, но делать это следует только в том случае, если на карту больше не распространяется гарантия. Некоторые конструкции кулеров графического процессора могут быть слишком сложными для большинства пользователей, чтобы заменить вентилятор, и в этом случае вам следует поручить эту работу профессиональному специалисту.

Перезагрузите и обновите драйверы

Если ваши вентиляторы перестают вращаться, не раскручиваются под нагрузкой, а графический процессор перегревается, возможно, это временный сбой в программном обеспечении или прошивке.

Первый шаг — перезагрузить компьютер, чтобы посмотреть, решит ли это проблему. Если вы уже сделали это и доступна более новая прошивка или драйвер, попробуйте обновить драйверы видеокарты, чтобы посмотреть, решит ли это проблему.

Если новые драйверы недоступны, переустановка драйверов графического процессора может привести к сбросу настроек, которые предписывают вентиляторам останавливаться и когда они должны работать. Загрузите последние версии драйверов вашей карты с веб-сайта NVIDIA или AMD, чтобы убедиться, что у вас установлены последние версии.

Попробуйте другую видеокарту (или компьютер)

Если вентиляторы на видеокарте не вращаются и ни один из вышеперечисленных шагов не устраняет проблему, возможно, карта неисправна. В этом случае может потребоваться замена графического процессора на новый.

Тем не менее есть один окончательный тест, который вы можете сделать, чтобы установить, виновата ли сама карта. Если есть возможность, поставьте видеокарту на другой компьютер.

Если вентиляторы вращаются на другой машине, это, вероятно, означает, что сама карта в порядке. Тогда проблема может быть связана с вашим компьютером или конкретной комбинацией конкретной карты и вашего компьютера. Может быть полезно обновить прошивку вашей материнской платы (биос) в дополнение к обновлению драйверов карты, но, вероятно, пришло время заменить карту или обратиться к профессионалу за ремонтом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo