Вот почему люди красят деревья в белый цвет

Если вы не любитель растений, газонов и садов, некоторые хитрости по уходу за растениями могут вас смутить. Возможно, некоторые из самых запутанных моментов наступают, когда вы видите здоровые на вид деревья, окрашенные в белый цвет от ветвей до низу. Но, как и у большинства вещей, на это есть своя причина.

Деревья окрашены в белый цвет, чтобы не повредить их от жары и непогоды.

Хорошо, теперь вы, вероятно, ещё больше запутались, потому что как краска может предотвратить повреждение? На самом деле всё зависит от солнца и температуры.

Погода в любое время года, а особенно зимой, может колебаться довольно сильно: умеренный холод днём и минусовая температура ночью. Большие колебания могут привести к тому, что кора расколется, нанося ущерб деревьям в процессе, называемом солнечным ожогом. Поскольку белая краска не поглощает столько солнечного тепла в более умеренные дни, она может помочь поддерживать более постоянную температуру.

Подумайте об этом так. Летом вас, вероятно, предупреждали о том, что не стоит носить чёрное, верно? Это потому, что чёрный и другие тёмные оттенки легче поглощают солнечные лучи и быстрее нагреваются. Когда вы красите ствол дерева в белый цвет, это замедляет процесс нагревания, поддерживая температуру коры, подобную температуре зимних вечеров.

Как правило, этот трюк используется на более деликатных, недавно посаженных деревьях, а также на фруктовых деревьях в садах. Но на самом деле вам не обязательно нужно использовать краску. Если у вас есть новое дерево, которое вы, возможно, захотите защитить этой зимой или в любое другое время года, вы также можете заказать упаковочный материал. В отличии от постепенно сходящей на нет краски, упаковочный материал более стабилен и приятен на вид.

Теперь увидев в городе или в саду деревья, ствол которых снизу до ветвей покрашен в белый цвет, вы будете знать, зачем это сделано.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo