В чем разница между Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц (и что использовать)?

Если вы хотите заменить свой старый маршрутизатор — возможно, даже обновить комбинированный модем/маршрутизатор вашего интернет-провайдера — вы можете встретить такие термины, как «двухдиапазонный», который относится к маршрутизатору, который использует как 2,4 ГГц, так и 5 ГГц Wi-Fi. Интересно, что означают эти числа? Данная статья посвящено ответу на этот вопрос.

В чем реальная разница между 2,4 и 5 ГГц?

Эти числа относятся к двум различным «полосам», которые ваш Wi-Fi может использовать для своего сигнала. Самая большая разница между ними — скорость. В идеальных условиях Wi-Fi 2,4 ГГц будет поддерживать до 450 или 600 Мбит/с, в зависимости от класса маршрутизатора. Wi-Fi 5 ГГц поддерживает скорость до 1300 Мбит/с.

Конечно, здесь есть некоторые оговорки. Во-первых, максимальная скорость, которую вы можете увидеть, также зависит от того, какой беспроводной стандарт поддерживает маршрутизатор - 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac или даже 802.11ax (Wi-Fi 6). Вы можете узнать больше о том, как эти стандарты влияют на вещи, в наших руководствах о том, нужен ли вам 802.11ac и следует ли обновлять свой беспроводной маршрутизатор.

Смотрите также: Wi-Fi 6: в чём отличие и почему это важно

Второе важное замечание — это упомянутая нами важная фраза: «идеальные условия».

Диапазон 2,4 ГГц — довольно людное место, потому что он используется не только для Wi-Fi. Старые беспроводные телефоны, устройства открывания гаражных ворот, радионяни и другие устройства, как правило, используют диапазон 2,4 ГГц. Более длинные волны, используемые в диапазоне 2,4 ГГц, лучше подходят для более дальних диапазонов и передачи через стены и твёрдые объекты. Так что, возможно, 2,4 ГГц будет лучше, если вам нужно увеличить дальность действия ваших устройств или у вас много стен или других объектов в тех областях, где вам нужно покрытие. Однако из-за того, что очень много устройств используют полосу 2,4 ГГц, возникающие помехи могут привести к обрыву соединений и более медленным, чем ожидалось, скоростям.

Диапазон 5 ГГц гораздо менее загружен, что означает, что вы, вероятно, получите более стабильные соединения. Вы также увидите более высокие скорости. С другой стороны, более короткие волны, используемые в диапазоне 5 ГГц, делают его менее способным проникать через стены и твёрдые объекты. Он также имеет более короткий эффективный диапазон, чем диапазон 2,4 ГГц. Конечно, вы также можете уменьшить этот более короткий диапазон за счёт использования расширителей диапазона или ячеистых систем Wi-Fi (mesh), но это потребует больше расходов.

Связанная статья: Что такое Mesh-системы Wi-Fi и как они работают?

Что такое двух- и трёхдиапазонные маршрутизаторы?

Хорошая новость заключается в том, что большинство современных маршрутизаторов работают как двух- или трехдиапазонные маршрутизаторы. Двухдиапазонный маршрутизатор — это маршрутизатор, который транслирует сигнал как 2,4 ГГц, так и 5 ГГц с одного и того же устройства, по сути предоставляя вам две сети Wi-Fi и лучшее из обоих миров. Двухдиапазонные маршрутизаторы бывают двух видов:

Трёхдиапазонный маршрутизатор одновременно транслирует три сети — два сигнала 5 ГГц и один сигнал 2,4 ГГц. Причина в том, чтобы помочь уменьшить перегрузку сети. Если у вас есть несколько устройств, которые действительно активно используют соединение с частотой 5 ГГц — например, для потоковой передачи видео высокого разрешения или даже 4K-видео — вам может быть выгодно потратить немного больше и приобрести трёхдиапазонный маршрутизатор.

Что выбрать: 2,4 или 5 ГГц для моих устройств?

Перво-наперво. Если у вас есть устройство, которое поддерживает проводное соединение Ethernet, и вам не составит труда подключить к устройству кабель, мы настоятельно рекомендуем использовать проводное соединение вместо беспроводного. Проводные соединения предлагают меньшую задержку, отсутствие разрыва соединения из-за помех и просто быстрее, чем беспроводные соединения.

Тем не менее, мы здесь, чтобы поговорить о беспроводной связи. Если в настоящее время вы используете Wi-Fi с частотой 2,4 ГГц и задаётесь вопросом, нужно ли вам перейти на частоту 5 ГГц, то на самом деле всё зависит от того, что вы хотите улучшить в своей беспроводной сети. Если у вас обрываются соединения или вам нужна более высокая скорость для просмотра видео или игр, вам, вероятно, нужно перейти на 5 ГГц. Этот диапазон даст вам столько скорости, сколько вы не сможете добиться даже в идеальных условиях от сети 2,4 ГГц. Если вы живёте в многолюдном жилом комплексе с десятками беспроводных маршрутизаторов, радионяни и других устройств диапазона 2,4 ГГц, вам обязательно стоит подумать о переходе на диапазон 5 ГГц, если вы ещё этого не сделали.

Если вы уже используете двух- или трехдиапазонный маршрутизатор и у вас есть диапазоны 2,4 и 5 ГГц, вам придётся принять некоторые решения, к какому из них подключать свои устройства. Заманчиво просто пойти дальше и использовать Wi-Fi 5 ГГц для любого устройства, которое его поддерживает, и 2,4 ГГц для остальных — и вы, безусловно, можете это сделать, — но это не всегда лучшая стратегия.

Вместо этого подумайте о том, как вы используете каждое устройство. Если устройство поддерживает только 2,4 ГГц, то ваше решение для этого устройства уже принято. Если устройство поддерживает и то, и другое, подумайте, действительно ли вам нужно использовать 5 ГГц. Этому устройству нужна более высокая скорость, или вы в основном проверяете электронную почту и просматриваете веб-страницы? Страдаете ли вы от обрыва соединения устройства с сетью 2,4 ГГц и нужно ли вам, чтобы оно было более надёжным? Вы согласны с тем, что устройство имеет более короткий эффективный диапазон, который используется при использовании диапазона 5 ГГц?

Короче говоря, мы рекомендуем использовать 2,4 ГГц, если только устройству не требуется диапазон 5 ГГц.


Надеюсь, это даст вам информацию, необходимую для принятия решения о том, нужен ли вам Wi-Fi 5 ГГц в вашей жизни и как лучше всего его использовать, если он вам нужен. Также имейте в виду, что независимо от того, что вы выберете, вам также следует потратить время на оптимизацию беспроводных сигналов, выбрав соответствующий канал на своём маршрутизаторе. Вы можете быть удивлены той разницей, которую может иметь такое небольшое изменение.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo