Где находится аналог Normal.dotm для LibreOffice

В офисном пакете MS Office имеется такое понятие как шаблон, например, для Word данный файл называется Normal.dotm. В этом шаблоне можно настроить стили, ввести текст и сделать настройки форматирования.

Сохранённый шаблон может заменить собой файл Normal.dotm и тогда все вновь созданные документы будут иметь свойства, сделанные в шаблоне.

В качестве альтернативного варианта, можно создать несколько файлов .dotm с разными именами и разными настройками и использовать их все как шаблоны.

Подробности смотрите в статье «Как изменить шаблон, используемый по умолчанию в Word».

В LibreOffice также имеется поддержка шаблонов, но точного аналога Normal.dotm от MS Office нет. Тем не менее, по функциям работы с шаблонами LibreOffice даже превосходит MS Office.

Вы также можете использовать шаблоны, причём вместо того, чтобы искать и заменять файл Normal.dotm, все настройки вы можете делать в графическом интерфейсе.

Вы можете создать любое количество шаблонов и выбрать любой из них для использования по умолчанию.

Начните с того, что откройте пустой документ. Сделайте нужные вам настройки форматирования, введите текст, который должен содержаться во всех новых документах (например, разделение на главы, вставка оглавления, номера страниц, выбор языка текста по умолчанию, стиль параграфов и прочее).

Когда ваш шаблон будет готов, перейдите в Файл → Шаблоны → Сохранить как шаблон (если у вас офисный пакет на английском языке, тогда это будет File → Template → Save as Template). Придумайте имя для вашего шаблона, выберите категорию шаблона.

Вы также сразу можете включить опцию «Установить шаблоном по умолчанию».

Когда всё готово, нажмите кнопку «Сохранить».

Либо впоследствии вы можете перейти в Файл → Шаблоны → Управление шаблонами (File → Template → Manage Templates), выберите шаблон, который вы хотите использовать по умолчанию, кликните на нём правой кнопкой мыши и выберите «Установить по умолчанию».

Шаблон по умолчанию будет иметь значок с зелёной галочкой.

Чтобы узнать путь, где хранятся ваши шаблоны, перейдите в Сервис → Параметры → LibreOffice → Пути (Tools → Options → LibreOffice → Paths).

В Linux пользовательские шаблоны хранятся по пути ~/.config/libreoffice/4/user/template/.

Вы в любое время можете выбрать другой шаблон, который будет использоваться по умолчанию. Для этого перейдите в Файл → Шаблоны → Управление шаблонами и выберите желаемый шаблон.

Там же вы можете восстановить исходный шаблон, для этого кликните кнопку меню в виде трёх горизонтальных полосок и нажмите «Восстановить шаблон по умолчанию».

В этом же меню вы можете создавать и удалять категории шаблонов, что позволит вам организовать работу с большим количеством шаблонов, используемых в качестве заготовок для различных документов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo