Как включить автоматическую настройку яркости на мониторе Samsung в зависимости от освещения вокруг (на примере модели ViewFinity S6 LS34A650UBEXXT)

Автоматическая регулировка яркости монитора Samsung в зависимости от освещения вокруг

Яркость монитора (или телевизора) это, пожалуй, одна из ключевых настроек. Установка низкого уровня яркости не позволит раскрыть возможностей даже хорошего (и дорогого) монитора. При низком уровне яркости картинка будет более блёклой и намного менее впечатляющей.

Для просмотра кино, возможно просто выбрать максимальный уровень яркости — и вы не прогадаете.

Но для многочасовой работы за монитором чрезмерная яркость иногда может утомлять глаза.

Ещё нужно учесть, что при работе в тёмном помещении, обычно комфортнее с немного пониженной яркостью. А ясным днём, когда в комнате много солнечного света, наоборот, хочется чтобы и монитор был ярче.

Производители позаботились о нас: мониторы Samsung имеют сенсор, который фиксирует текущую яркость в рядом с монитором. Используя этот сенсор, монитор может автоматически регулировать яркость в зависимости от окружающих условий. Это удобно!

Как настроить автоматическую яркость на мониторе Samsung (на примере модели ViewFinity S6 LS34A650UBEXXT)

Настроек автоматической яркости на мониторах Samsung несколько:

  • Адаптивное Изображение
  • Динамическая яркость
  • Датчик экономного режима
  • Экосохранение Плюс
  • Режим изображения (Автоконтраст)

Согласитесь, что немного удивляет тот факт, что за настройку автоматической яркости отвечает более чем одна настройка. Некоторые из этих настроек выполняют одну и ту же функцию и при активации одной настройки, соответствующая ей опция с другим названием становится недоступной.

В любом случае для получения наилучшего результата прежде чем что-то менять в настройках монитора, необходимо досконально в них разобраться.

Далее подробно рассмотрена каждая из этих настроек автоматической яркости, а в конце статьи даны рекомендации, какие из них использовать для достижения наилучшего результата.

Адаптивное Изображение

Первая настройка автоматической смены яркости находится в группе настроек «Защита зрения».

Настройка называется «Адаптивное Изображение». Она оптимизирует яркость и максимально улучшает качество изображения в режиме реального времени в зависимости от условий освещения и просматриваемого контента.

После её включения станет активной настройка «Минимальная подсветка»: уменьшение подсветки экрана до минимума при включённом адаптивном изображении.

То есть в настройке «Минимальная подсветка» можно установить уровень, ниже которого яркость не будет уменьшаться.

Обратите внимание, что при включении опции «Адаптивное Изображение» может показаться, что яркость экрана не изменилась. Дело в том, что уменьшение яркости происходит постепенно, даже если вокруг монитора темно. При отключении опции «Адаптивное Изображение» яркость сразу возвращается к исходной.

Опция «Адаптивное Изображение» доступна только если отключён «Датч. эконом. реж.» (Датчик экономного режима).

Динамическая яркость

В группе настроек «Система» вы найдёте опцию «Динамическая яркость».

«Динамическая яркость» автоматически регулирует яркость, чтобы обеспечить наилучшую контрастность экрана с учётом текущих условий освещения.

То есть отличие «Динамическая яркость» от «Адаптивное Изображение» в том, что «Адаптивное Изображение» автоматически изменяет настройку «Яркость» (яркость экрана в целом). А «Динамическая яркость» автоматически изменяет настройку «Контраст» (контраст между яркими и тёмными участками).

«Динамическая яркость» недоступна если:

  • включён режим «Режим отдыха глаз».
  • включена функция «Экосохранение Плюс».
  • включён режим PIP/PBP.
  • для параметра «Режим изображения» установлено значение «Динамическая контрастность».

Датч. эконом. реж. (Датчик экономного режима)

В группе настроек «Система» вы найдёте ещё одну опцию для автоматической настройки яркости, это «Датчик экономного режима».

Опция «Датчик экономного режима» оптимизирует яркость в режиме реального времени с учётом уровня освещения.

Вы можете задаться вопросом, чем опция «Датчик экономного режима» отличается от опции «Адаптивное Изображение» из раздела «Защита зрения»? Видимо, ничем. По крайней мере, при активации любой из этих настроек, вторая становится недоступной.

Для опции «Датчик экономного режима» отсутствует аналог опции «Минимальная подсветка» (в отличие от «Адаптивное Изображение»). Возможно, это единственная разница.

Экосохранение Плюс

Тоже в настройках «Система» имеется опция «Экосохранение Плюс» – настройка потребления продуктом энергии для её экономии.

Эта настройка уменьшает текущую яркость, которая определена другими настройками, на фиксированную величину. То есть если для вас автоматически выбираемая яркость с помощью функций «Адаптивное Изображение» и «Датчик экономного режима» является слишком яркой, то с помощью включения опции «Экосохранение Плюс» вы можете уменьшить её примерно на 10% если выберите вариант «Авто».

Возможные варианты:

  • Выкл.: деактивация функции «Экосохранение Плюс».
  • Авто: Потребляемая мощность будет автоматически снижена примерно на 10% по сравнению с текущей настройкой (Снижение энергопотребления зависит от условий яркости экрана клиента.)
  • Низкий: экономит до 25 % энергии по сравнению с максимальной яркостью.
  • Высокая: экономит до 50 % энергии по сравнению с максимальной яркостью.

Примечания:

  • Это меню недоступно, если включён «Режим отдыха глаз».
  • Это меню недоступно при включённом «Игровом режиме».
  • Это меню недоступно, если включён режим «PIP/PBP».
  • Это меню недоступно, если для параметра «Режим изображения» установлено значение «Автоконтраст».

Режим изображения

В группе настроек «Изображение» имеется опция «Режим изображения». Среди её вариантов имеется «Автоконтраст». При его включении контрастность объектов заметно улучшается, но при этом также заметно падает яркость.

В описании этой функции сказано: получите сбалансированную яркость с помощью автоматической регулировки контрастности.

Чем «Автоконтраст» отличается от «Динамической яркости», которая также регулирует настройки контраста, не до конца понятно. Возможно, что «Динамическая яркость» устанавливает настройки контраста исходя из внешнего освещения монитора, а «Автоконтраст» устанавливает значение контраста исходя из показываемого контента, то есть того, что выводится на экран.

Какой вариант автоматической настройки яркости выбрать?

По моим наблюдениям, опция «Динамическая яркость» не очень сильно влияет на общую яркость — по крайней мере, я особо не заметил эффекта от неё, хотя и держу эту опцию включённой.

Между опциями «Адаптивное Изображение» и «Датчик экономного режима» нет принципиальной разницы. Но я выбираю первый вариант («Адаптивное Изображение»), поскольку эту опцию проще отыскать в меню. К тому же, включение «Адаптивного Изображения» можно запрограммировать на Настраиваемую пользовательскую клавишу и включать или отключать эту функцию ещё быстрее.

Как привязать функцию «Адаптивное Изображение» на Настраиваемую пользовательскую клавишу

В процессе использования функции «Адаптивное Изображение» я пришёл к выводу, что при низком освещении это действительно полезная и удобная функция. Но при дневном свете мне нравится, когда яркость установлена на максимум, даже если день пасмурный и монитор предпочитает чуть уменьшить яркость.

Поэтому вечером и рано утром я использую монитор с выключенной функцией «Адаптивное Изображение», а днём включаю. Получается, я переключаю эту опцию 2 раза в сутки. Это немного и это действие можно делать через меню опций монитора. Но можно ещё больше упростить себе жизнь и вывести эту функцию на Настраиваемую пользовательскую клавишу на 5-позиционной кнопке.

5-позиционная кнопка — этот тот джойстик с помощью которого мы входим в меню и перемещаемся там. На кнопку RIGHT (правая) можно настроить пользовательское действие. Далее я покажу, как включение и отключение функции «Адаптивного Изображения» привязать к Настраиваемой пользовательской клавиши.

Зайдите в Меню монитора → Система

Найдите настройку Наст. польз. клав, перейдите в этот раздел.

Выберите «Адаптивное изобр-е».

Теперь, чтобы включить или отключить функцию «Адаптивное Изображение» на 5-позиционной кнопке нажмите центральную кнопку, затем один раз кнопку RIGHT и затем ещё раз центральную кнопку.

Как получить наиболее яркую и насыщенную цветами картинку на мониторе Samsung

Возможно, наигравшись (и окончательно запутавшись) в опциях динамической яркости вам захотелось вернуться к самой яркой и самой насыщенной картинки. Для этого установите следующие настройки:

  • Изображение → Режим изображения → Кино
  • Защита зрения → Адаптивное изображение → Выкл
  • Защита зрения → Режим отдыха глаз → Выкл
  • Система → Экосохранение Плюс → Выкл
  • Система → Динамич. яркость → Вкл или Выкл (я не вижу разницы)
  • Система → Режим ПК/AV → ПК
  • Система → Датч. эконом. реж. (Датчик экономного режима) → Выкл


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo