Как включить или отключить индикатор питания на мониторе Samsung (на примере LS34A65*)

В данной заметке мы рассмотрим как включить, отключить и настроить светодиодный индикатор питания на мониторах Samsung. В качестве примера я буду использовать монитор SAMSUNG ViewFinity S6 LS34A650UBEXXT.

Имеют ли мониторы LS34A65* индикатор питания

Да, индикатор питания имеется. Находится индикатор питания внизу монитора рядом с надписью SAMSUNG, а именно на нижнем торце монитора справа от 5-позиционной кнопки. На этой картинке он не подписан, но индикатор здесь обозначен как овал справа от 5-позиционной кнопки.

Индикатор питания светится (в зависимости от настроек) в двух случаях:

  • когда монитор включён
  • когда монитор находится в режиме ожидания (то есть монитор выключен пользователем через меню или автоматически по истечению определённого времени и не показывает никакого изображения, но при этом монитор подключён к электросети)

Вы не видите индикатор питания ни в одном из этих режимов?

Скорее всего, и с вашим монитором и с вашими глазами всё в порядке. Дело в том, что индикатор питания невероятно блёклый.

Индикатор современных мониторов Samsung LS34A65* трудно описать как-то иначе кроме того, что его не видно!

Чтобы сделать следующую фотографию, мне пришлось задёрнуть шторы, выключить не только свет в комнате, но и отключить, например, мышку, чтобы не мешала её подсветка. Затем я использовал ночной режим съёмки с пятисекундной выдержкой. По фотографии кажется, что индикатор питания не такой уж и блёклый. Но это впечатление достигается благодаря ночному режиму съёмки. Для примера, в комнате довольно темно, хотя по фотографиям этого и не скажешь.

Что касается синего цвета на надписи «SAMSUNG», то он появился из-за отражения света индикатора от телефона, на самом деле надпись не светится, светиться только небольшой светодиод под ней.

В реальности невооружённым глазом индикатор включения практически не видно.

И это хорошо! Много лет назад у меня был другой монитор SAMSUNG и там светодиодный индикатор питания в режиме ожидания светил как прожектор! И отключить его было никак нельзя. Если я правильно помню, в конце концов я его просто заклеил (что было непросто, поскольку индикатор был совмещён с кнопкой включения) или чем-то загородил.

Если подумать, не совсем понятно, для чего был нужен такой мощный индикатор питания? Если монитор включён, то это и так понятно. Если монитор находится в режиме ожидания, то это тоже и так понятно — никто же из розетки электропитания его выключал. В крайнем случае, можно посмотреть на розетку электропитания.

Как отключить индикатор питания

Поскольку индикатора питания не видно даже ночью, не могу представить, зачем его может понадобиться отключать полностью.

Но предположим, вы используете монитор в депривационной камере ну или у вас глаза такие же чувствительные как у лягушки, которая способна видеть отдельные фотоны.

Полностью отключить индикатор питания нельзя. Но можно поменять его настройки таким образом, что он будет работать во время работы монитора (учитывая яркость монитора, я не смогу сделать фотографию этого индикатора даже с использованием фотокамеры и специальных режимов съёмки), а во время режима ожидания индикатор будет отключён.

Для этого перейдите в Меню монитора → Система → Индик. пит. вкл.

Выберите опцию «Работа».

После этого в режиме ожидания монитора индикатор питания будет отключён.

Как включить индикатор питания. Почему не работает индикатор питания монитора Samsung

Прежде всего, обратите внимание на то, что индикатор питания по умолчанию включён и горит в режиме ожидания монитора. Если вы его не видите, то, скорее всего, из-за того, что индикатор питания очень неяркий.

Проверить настройки индикатора питания и при желании его включить вы можете следующим образом. Перейдите в Меню монитора → Система → Индик. пит. вкл.

Выберите опцию «Ожидание».

После этого в режиме ожидания монитора индикатор питания будет включён.

Заключение

Как всё-таки хорошо, что производители догадались делать индикаторы питания неяркими и добавили возможность настраивать их.

Яркий индикатор питания при выключенном мониторе в режиме ожидания мешает ночью (чертовски мешает!).

И на включённом мониторе яркий индикатор питания может отвлекать не меньше, например, в тёмных сценах при просмотре кино.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo