Как в Проводнике Windows 10 открыть файлы подсистемы Linux на Windows

Microsoft тестирует опцию «Linux» на боковой панели проводника. Если у вас установлена подсистема Windows для Linux, вы можете легко получить доступ ко всем файлам Linux за несколько щелчков мышью. Это изменение появляется в сборке Windows 10 Insider 19603.

Эта функция будет чрезвычайно полезна для всех, кто использует подсистему Windows для Linux в Windows 10. Это удобный способ, например, запустить оболочку Bash и другие утилиты Linux в среде Ubuntu. Однако каждая из этих сред Linux имеет свои файловые системы. Доступ к файлам Linux из проводника и других приложений Windows может быть сложным.

Microsoft уже упростила доступ к этим файлам Linux. Например, если у вас установлен Ubuntu 18.04 в среде WSL, вы можете вставить \\wsl$\Ubuntu-18.04\ в адресную строку проводника, чтобы получить доступ к этим файлам.

Новая интеграция файлов Linux делает это ещё проще. Теперь на боковой панели проводника есть опция «Linux» со значком знаменитого талисмана Linux Tux.

Нажмите на неё, и вы увидите список установленных вами дистрибутивов Linux. Вы можете просматривать их файловую систему, как и любые другие папки на вашем компьютере. Отсюда вы можете просматривать, добавлять, редактировать и удалять файлы в среде Linux.

Это изменение является частью сборки Windows 10 Insider Preview. Эти сборки Windows 10 находятся в разработке, и Microsoft может удалить эту функцию или изменить её работу в процессе разработки.

Эта новая функция, скорее всего, появится в стабильных версиях Windows 10 не раньше октября или ноября 2020 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo