Как использовать AirPods и AirPods Pro: полное руководство

Только что купили себе или получили новую пару AirPods или AirPods Pro? Добро пожаловать в жизнь настоящих беспроводных наушников. Настроить AirPods довольно просто, а данная статья расскажет как получить максимальную отдачу от ваших AirPods или AirPods Pro.

Как подключить AirPods или AirPods Pro к iPhone и iPad

Сопряжение ваших новых наушников максимально простое. Распаковав наушники AirPods, поднесите их к разблокированному iPhone и iPad и откройте чехол.

Затем нажмите и удерживайте кнопку «Настройка», которая находится на задней части корпуса AirPods. Через пару секунд вы увидите запрос на подключение на вашем iPhone или iPad.

Если подсказка не появляется автоматически, попробуйте несколько секунд удерживать физическую кнопку на задней панели корпуса, чтобы включить режим сопряжения.

Далее всё, что вам нужно сделать, это нажать кнопку «Подключиться».

Если вы используете AirPods или AirPods Pro второго поколения, вы также получите сообщение с вопросом, хотите ли вы включить функцию «Привет, Siri» или хотите, чтобы Siri читала вам сообщения вслух.

Как только вы нажмёте кнопку «Готово», ваши AirPods будут подключены и сопряжены. Теперь вы должны увидеть информацию о времени автономной работы во всплывающем сообщении.

Если вы вошли в iCloud, ваши AirPods будут автоматически сопряжены со всеми вашими устройствами Apple (включая iPhone, iPad, Mac и Apple Watch).

Как узнать статус зарядки AirPods или AirPods Pro

Когда вы откроете чехол AirPods, вы увидите индикатор состояния между двумя AirPods. Для AirPods Pro и футляра для беспроводной зарядки AirPods индикатор состояния находится на передней части футляра. Нажмите на чехол, чтобы увидеть статус.

Этот индикатор в основном говорит вам, что происходит с вашими AirPods или AirPods Pro. Значения цветов следующие:

  • Жёлтый свет (с подключёнными наушниками AirPods): наушники AirPods заряжаются.
  • Жёлтый свет (без подключённых AirPods): в футляре AirPods осталось менее одной полной зарядки.
  • Нет света: в ваших AirPods разряжен аккумулятор, и их необходимо зарядить.
  • Мигающий белый свет: наушники AirPods готовы к сопряжению.
  • Мигает жёлтым светом: произошла ошибка сопряжения, и, возможно, необходимо выполнить сброс AirPods.

Как настроить свои AirPods или AirPods Pro

После того как вы выполнили сопряжение, подключились и начали использовать свои AirPods, пришло время их настроить. На вашем iPhone или iPad перейдите в «Настройки» → «Bluetooth» и нажмите кнопку «i» рядом с вашими AirPods.

Здесь сначала нажмите «Имя», чтобы переименовать ваши AirPods.

Введите новое имя и нажмите кнопку «Готово» на клавиатуре. Нажмите кнопку «Назад», чтобы вернуться в меню AirPods.

Далее давайте настроим жест двойного касания AirPods. Хотя опция по умолчанию вызывает Siri, вы можете заменить её действиями «Воспроизведение / Пауза», «Следующая дорожка», «Предыдущая дорожка» или полностью отключить её.

Нажмите «Левый» или «Правый», а затем выберите новое действие в меню.

Если вы используете AirPods Pro, у вас будет другой набор параметров. AirPods Pro не имеет функции прослушивания голоса. Вместо этого вы сжимаете стержень AirPod, чтобы вызвать действие.

В разделе «Нажмите и удерживайте AirPods» выберите параметр «Левый» или «Правый», чтобы настроить конкретный наушник.

Отсюда вы можете выбрать режим шумоподавления, прозрачности или вообще отключить эту функцию.

Если вам не нравится тот факт, что AirPods автоматически останавливают воспроизведение, когда вы снимаете их с уха, вы можете отключить эту функцию, нажав на переключатель рядом с «Автоматическое обнаружение уха».

Как подключить AirPods или AirPods Pro к Mac

Если вы уже подключили свои AirPods или AirPods Pro к своему iPhone или iPad, они также будут автоматически связаны с вашим Mac (при условии, что вы используете свою учётную запись iCloud на всех устройствах).

Чтобы подключиться к уже сопряжённым AirPods, всё, что вам нужно сделать, это открыть меню Bluetooth, выбрать свои AirPods, а затем нажать «Подключить».

Вы также можете подключить AirPods напрямую к вашему Mac. Для этого перейдите в «Системные настройки» → «Bluetooth». Здесь убедитесь, что Bluetooth включён, а затем нажмите и удерживайте кнопку «Настройка» на чехле для зарядки AirPods.

Через пару секунд вы увидите свои AirPods в списке устройств. Здесь просто нажмите кнопку «Подключиться».

Теперь вы можете подключить или отключить AirPods из меню Bluetooth.

Как использовать AirPods или AirPods Pro с Apple Watch

Если вы выполнили сопряжение AirPods с iPhone, они также будут связаны с вашими Apple Watch.

Чтобы использовать AirPods или AirPods Pro напрямую с Apple Watch, перейдите в Центр управления носимого устройства, нажмите кнопку «AirPlay» и выберите AirPods.

Вы также можете пропустить сопряжение с iPhone и подключить AirPods напрямую к Apple Watch из приложения «Настройки».

Смотрите также: Как соединить AirPods с Apple Watch

Как найти потерянные AirPods или AirPods Pro

Инструмент Apple Find My AirPods напрямую интегрирован в новое приложение Find My на iPhone. Пока вы используете функцию «Найти iPhone», вы также можете использовать её для отслеживания потерянных AirPods (из приложения «Локатор» или с веб-сайта iCloud).

Чтобы найти потерянные AirPods или AirPods Pro, откройте приложение «Найти» и выберите свои AirPods.

Отсюда вы можете увидеть последнее место, где они были подключены. Если вы видите зелёную точку, это означает, что ваши AirPods подключены к сети. Серая точка означает, что они не в сети. Либо они вне диапазона, либо батарея села.

Если вы видите зелёную точку, вы можете воспроизвести звук, чтобы найти наушники AirPods поблизости. Если вы видите последнее местоположение, нажмите кнопку «Маршруты», чтобы перейти к нему.

Как вручную подключиться к AirPods или AirPods Pro на iPhone или iPad

AirPods должны работать волшебным образом. Вы вставляете их в ухо, и они автоматически соединяются с iPhone или iPad (в зависимости от того, какое устройство вы использовали последним).

Но иногда это просто не работает. В такие моменты, когда ваши AirPods или AirPods Pro уже в ушах, а чехол снова в кармане, вы можете использовать Пункт управления.

Здесь коснитесь ярлыка «AirPlay» в элементе управления «Сейчас исполняется».

Отсюда выберите свои AirPods, чтобы переключиться на них.

Вы можете сделать это из меню AirPlay из любой точки операционной системы, например из виджета экрана блокировки или приложения «Музыка».

Как проверить сколько осталось заряда батареи AirPods или AirPods Pro

Вы можете проверить сколько проработает батарея AirPods с устройств Apple несколькими способами.

Самый простой способ — вызвать Siri и спросить виртуального помощника что-то вроде: «Батарея AirPods?» и прослушать информацию.

Вы также можете добавить виджет «Батареи» в представление «Сегодня» на iPhone или iPad. В представлении «Сегодня» (проведите пальцем по самому левому главному экрану) прокрутите список до конца, а затем нажмите кнопку «Изменить».

Оттуда нажмите кнопку «+» рядом с параметром «Батареи», чтобы включить виджет.

Переставьте виджеты, если хотите, а затем нажмите кнопку «Готово».

Теперь вы сможете увидеть время автономной работы ваших AirPods, когда они подключены к вашему iPhone или iPad.

Как использовать два AirPods или AirPods Pro одновременно

Если вы используете iOS 13 или iPadOS 13 и выше, вы можете одновременно использовать два комплекта AirPods или AirPods Pro с вашим iPhone или iPad.

Есть два способа сделать это. Первый способ довольно прост. Всё, что вам нужно сделать, это подключить второй комплект AirPods к вашему iPhone или iPad, следуя тому же процессу, который описан ранее.

Оттуда вы сможете выбрать вторую пару AirPods в меню AirPlay (находится в Центре управления), чтобы начать воспроизведение на обоих устройствах.

Второй вариант не требует сопряжения второго набора AirPods. Используя новую функцию «Обмен аудио» в iOS 13.1 и iPadOS 13.1, вы можете поделиться звуком с AirPods друга через его iPhone или iPad.

Для этого перейдите в меню AirPlay из Центра управления (или из используемого мультимедийного приложения) и нажмите кнопку «Поделиться аудио».

Теперь поднесите другой iPhone или iPad к своему устройству (с подключёнными к ним AirPods). Как только вы увидите их устройство, нажмите кнопку «Поделиться аудио».

После подключения устройства коснитесь «галочки» рядом с ним, чтобы начать воспроизведение звука на обоих устройствах.

Как обновить прошивку AirPods или AirPods Pro

Чтобы обновить прошивку AirPods, сначала подключите AirPods к источнику питания, а затем соедините их с iPhone или iPad. Пока ваше устройство находится поблизости, оно автоматически загружает и устанавливает все обновления прошивки в фоновом режиме.

К сожалению, для этого процесса нет интерфейса или подтверждения. Что вы можете сделать, так это проверить, установлена ли на ваших AirPods последняя версия прошивки. Но для этого сначала вам нужно проверить последнюю версию прошивки в Интернете.

Затем перейдите в «Настройки» → «Основные» → «О программе» и выберите свои AirPods. Здесь обратите внимание на версию прошивки, чтобы узнать, установлена ли у вас последняя версия.

Как только вы начнёте регулярно использовать свои AirPods, вы заметите, что они довольно быстро загрязняются. Следующая статья расскажет как легко почистить AirPods: Полное руководство по очистке загрязнённых AirPods.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo