Как использовать ChatGPT как Google Assistant на Android

Окей, Google, поговори с ChatGPT.

ChatGPT отлично работает в браузере на телефоне Android, но вам может понадобиться более естественное ощущение. Благодаря приложению Tasker вы можете использовать мощный чат-бот OpenAI с искусственным интеллектом в качестве Google Assistant.

Tasker — это приложение для Android, которое существует уже давно и может делать безумное количество вещей. Приложение не самое удобное для пользователя, но результаты могут быть ошеломляющими, если вы потратите время. Интеграция ChatGPT относительно легко настраивается с помощью Tasker, но вам необходимо уделять пристальное внимание этапам процесса.

Когда мы закончим, вы сможете коснуться ярлыка на главном экране, чтобы начать разговор с ChatGPT, продолжить разговор и использовать свой голос для общения с ChatGPT. Мы даже сможем инициировать ChatGPT через Google Assistant.

ChatGPT для Android с Tasker

Сначала загрузите Tasker (3,49 долл. США) и AutoNotification (бесплатно) из магазина Google Play. Откройте оба приложения и следуйте инструкциям, чтобы предоставить все необходимые разрешения. Выберите полную версию Tasker при первом открытии.

Затем импортируйте профиль ChatGPT, открыв эту ссылку в браузере на вашем Android-устройстве. Нажмите кнопку «Импорт».

Откроется Tasker, и вас спросят, хотите ли вы импортировать проект с именем «ChatGPT» в Tasker. Нажмите «Да», чтобы продолжить.

Далее у нас есть возможность определить личность для ChatGPT. Он автоматически заполняется фразой «Вы полезный помощник», что является хорошим значением по умолчанию. Однако вы можете изменить его на все, что захотите. Например, вы можете сказать: «Вас зовут Джарвис, и вы называете людей «Тони».

Теперь вам нужно получить ключ API от OpenAI. Зарегистрируйте учётную запись ChatGPT, затем вы можете бесплатно сгенерировать ключ API, нажав «Создать новый секретный ключ».

Вам также необходимо добавить способ оплаты в свою учётную запись. OpenAI взимает плату только за то, что вы используете, и вы можете установить ограничения, чтобы никогда не превышать определённую сумму. Для примера: я установил свой лимит на 1 доллар, и после полного дня тестирования у меня всего 0,001184 доллара использования. Это очень дёшево.

Вставьте только что созданный код в текстовое поле в Tasker.

Нажмите «Да», чтобы включить все профили для проекта.

Нажмите «Да» ещё раз, чтобы запустить задачу запуска. Это очень важно, чтобы заставить его работать правильно сразу.

Вы можете нажать «Нет» для функции «WhatsApp Bot».

Это все, что нужно для настройки. В последнем диалоговом окне рассказывается, как добавить ярлыки на главный экран, что мы и сделаем дальше.

Сначала нажмите и удерживайте пустое место на главном экране.

Найдите в меню «Виджеты». Для некоторых средств запуска на главном экране вы сможете сразу прокручивать список виджетов вверх.

Найдите «Tasker» и выберите виджет «Task» 1×1. Нажмите и удерживайте виджет, чтобы перетащить его на главный экран.

Tasker откроется с кучей задач на выбор. Нас интересуют следующие задачи, связанные с ChatGPT:

  • Установить личность помощника: изменить поведение ChatGPT.
  • Новый чат: начинает новый чат с ChatGPT, а затем постоянно показывает вам ответы и ждёт следующего запроса.
  • Продолжить чат: продолжается с того места, где закончился последний чат.
  • Голосовой чат: Начинает новый чат с голосовым запросом и возвращает звуковые ответы. Чтобы это работало, вам нужен ключ API для использования действия Say WaveNet.

Выберите задачу, затем нажмите кнопку «Назад», чтобы вернуться на главный экран, где вы увидите ярлык. В данном случае это ярлык «Новый чат». Повторите процесс, чтобы добавить любые задачи, которые вы хотите.

При касании ярлыка на экране появляется всплывающее окно с текстовым полем. Введите подсказку и нажмите «ОК».

Ответ будет отображаться в аналогичном всплывающем окне. Если ответ очень длинный, вам нужно будет начать новый чат, чтобы снова получить доступ к текстовому полю.

Это основы! У вас есть ChatGPT одним касанием на главном экране!

Как запустить ChatGPT с помощью Google Assistant

После настройки ChatGPT в Tasker вы можете запускать задачи через Google Assistant с помощью простой голосовой команды. Для этого запустите Google Assistant и скажите «запустить [название задачи] в Tasker».

Задачи, специфичные для ChatGPT, называются:

  • Установить личность помощника
  • Новый чат
  • Продолжить чат
  • Голосовой чат

Например, чтобы запустить задачу «Новый чат», которую мы показали выше, вы должны сказать «запустить новый чат в Tasker», и появится всплывающее окно.

Удивительно легко, правда? Опыт, безусловно, не без огрешностей, и есть некоторые неудобства, но он работает довольно хорошо, когда всё настроено и если к этому привыкнуть. Действительно ли ChatGPT лучше Google Assistant? Возможно нет. Тем не менее ChatGPT может делать то, чего не может Google Assistant, поэтому приятно иметь оба наготове. Вы также можете настроить чат-бот, похожий на ChatGPT, на своём ПК, если хотите.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo