Как найти и отключить расширения Chrome потребляющие много памяти или процессор

Google Chrome — это ресурсоёмкий браузер, то есть во время работы он потребляет много системных ресурсов, в первую очередь, оперативную память. Возможно, вы уже привыкли закрывать вкладки, чтобы освободить ОЗУ, но расширения работают в фоновом режиме и также занимают много ресурсов. В этой инструкции показано, как найти и отключить ресурсоёмкие расширения Chrome, то есть расширения, потребляющие больше всего памяти и создающие нагрузку на процессор.

Где найти ресурсоёмкие расширения Chrome

Как и ваш компьютер с Windows, Linux или Mac, в Chrome встроен собственный менеджер задач. Отсюда вы можете увидеть, сколько ресурсов занимает вкладка, приложение или расширение.

Связанная статья: Диспетчер задач Windows: полное руководство

Чтобы попасть в менеджер задач Chrome, нажмите кнопку «Меню» в правом верхнем углу панели инструментов Chrome и перейдите в «Дополнительные инструменты» → «Диспетчер задач».

Либо нажмите сочетание клавиш Shift+Esc.

Здесь вы найдёте все активные расширения в нижней части списка. Вы также можете щёлкнуть столбец «Объем потребляемой памяти», чтобы отсортировать все процессы в зависимости от использования оперативной памяти.

Как узнать, какая вкладка Chrome нагружает процессор

Теперь просмотрите этот список и определите расширения, требующие больше всего памяти. Могут быть расширения, занимающие более 500 МБ ОЗУ. Небольшие расширения обычно используют 50-100 МБ ОЗУ.

Вы не можете отключить на постоянной основе или удалить расширения отсюда (подробнее об этом позже), но вы можете временно отключить расширения. Если расширение вышло из строя и использует намного больше памяти, чем должно, вы можете выбрать его, а затем нажать кнопку «Завершить процесс», чтобы остановить его работу.

Расширение теперь экстренно завершит работы, и вы больше не найдёте его на панели инструментов Chrome. При перезапуске браузера Chrome расширение снова будет работать. Чтобы перезагрузить сбойное расширение, перейдите в Меню → Дополнительные инструменты → Расширения и нажмите кнопку «Перезагрузить».

Как отключить или удалить ресурсоёмкие расширения Chrome

В процессе поиска ресурсоёмких расширений Chrome вы можете столкнуться с некоторыми расширениями, которые вам не нужны. Вы также можете встретить расширения, которые вам нужно будет удалить, поскольку они используют слишком много оперативной памяти.

Чтобы отключить или удалить расширение, нажмите трехточечную кнопку «Меню» на панели инструментов Chrome и выберите «Дополнительные инструменты» → «Расширения».

Здесь вы увидите все ваши установленные расширения в сетке. Сверху есть специальная строка поиска по расширениям, чтобы вы могли быстро найти нужное.

Чтобы отключить расширение Chrome, нажмите соответствующую кнопку переключения. Расширение исчезнет с панели инструментов Chrome, и вы не сможете получить к нему доступ.

Отключённое расширение по-прежнему установлено. Если вы хотите удалить его из Chrome навсегда, нажмите кнопку «Удалить».

Затем во всплывающем окне подтвердите своё решение, нажав кнопку «Удалить».

Расширение Chrome теперь будет удалено, и оно больше не будет загружать память вашего компьютера.


Comments

  1. а если сам браузер потребляет 100 сразу после запуска, "youtube.com", даже после отключниея сайта или даже браузера потребление продолжается пока не отключить через диспетчер задач, в инкогнито всё нормально, пробовал просто отключать расширения не удаляя их, отключил апаратное ускорение, ничего не помогло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo