Как напечатать диапазон страниц документа Word из нескольких разделов

Когда вы распечатываете Microsoft Word вы можете напечатать весь документ, текущую страницу или диапазон страниц. Но что если у вас документ с несколькими разделами, каждый из которых имеет свою собственную нумерацию? Как быть когда одни и те же номера страниц используются в разных разделах одного документа? Имеется изящный небольшой трюк с помощью которого вы можете указать диапазон конкретного раздела или нескольких разделов. Давайте разберёмся как это работает.

В Word переключитесь на меню «Файл» и затем кликните пункт «Печать».

Кликните на выпадающее меню, где по умолчанию написано «Напечатать все страницы» и выберите там «Настраиваемая печать».

В области «Настройка» в поле «Страницы» вы введёте диапазон страниц, которые вы хотите напечатать, и вот здесь мы переходим к нашему трюку. Чтобы указать номера разделов и страниц, используйте следующий синтаксис:

p#s#-p#s#

Это номера страниц (буква p) и разделов (буква s) которые вы хотите напечатать. Первые два значения — это начало диапазона для печати, а через дефис указывается окончание диапазона (страница и раздел) которые вы хотите напечатать.

Для печати несмежных страниц или несмежных разделов, при вводе значений вы можете вместо дефиса использовать запятую, чтобы разделить номера страниц и разделов для печати. Вы также можете указать только номер раздела в формате s#, чтобы напечатать все страницы определённого раздела документа.

Давайте посмотрим несколько примеров.

Начнём с того, что, допустим, я хочу напечатать страницы с первой по третью второго раздела. Для этого нужно ввести p1s2-p3s2 .

Теперь давайте придумаем что-то посложнее, допустим теперь мне нужно напечатать с третьей страницы первого раздела до первой страницы второго раздела. Тогда я ввожу p3s1-p1s2 .

Как же было сказано, можно напечатать весь раздел, указав номер раздела и не указывая его страницы. Например, если я хочу напечатать все страницы в первом и третьем разделе (но не хочу печатать ни одной страницы из второго раздела), тогда я ввожу s1,s3 .

Теперь давайте разберём составной, более сложный пример. Допустим теперь мне вздумалось напечатать со второй по пятую страницы первого раздела и с первой по четвёртую страницы третьего раздела. Получается два диапазона, которые не являются смежными, то есть один не продолжается в другом. Чтобы это напечатать вводим p2s1-p5s1,p1s3-p4s3 .

Когда вы указали страницы и разделя для печати, нажмите большую кнопку «Печать», чтобы напечатать только выбранные страницы.

И ещё одна быстрая подсказка: если вы не уверены, какой номер раздела вы хотите использовать (просто не знаете, какой номер имеет интересующий вас раздел), то чтобы его быстро определить перейдите в интересующий вас раздел и откройте верхний или нижний колонтитул. Для этого достаточно дважды кликнуть по верней или нижней области страницы, где нет текста (но может быть номер страницы). Word прямо там покажет вам номер раздела.

Как вы можете увидеть, Word имеет множество небольших скрытых возможностей о которых мы могли не догадываться. Надеюсь, рассмотренная здесь функция будет вам полезной.


Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo