Как «Ночной режим» работает на камерах смартфонов?

От iPhone от Apple до высококлассных телефонов Android от таких производителей, как Samsung, каждый флагманский телефон теперь имеет камеру с ночным режимом. Эта статья расскажет как этим телефонам удаётся делать такие детализированные снимки даже в условиях плохого освещения.

Ночной режим становится лучше

Каждый год производители смартфонов рекламируют новые и улучшенные камеры своих последних флагманов, и на то есть веские причины. За последние несколько лет телефонные камеры и методы обработки изображений, на которых они основаны, стали экспоненциально лучше справляться со съёмкой фотографий в сложных условиях освещения.

Всего несколько лет назад у телефонов были проблемы со съёмкой даже просто сносных фотографий в темноте, если не использовалась вспышка. Теперь они могут захватывать впечатляющее количество деталей даже при съёмке объектов, которые были бы сложными для профессиональных беззеркальных или цифровых зеркальных камер.

Apple также улучшила камеру для слабого освещения в iPhone. Используя методы вычислительной фотографии, компания также расширила функцию ночного режима для работы со всеми камерами на своих устройствах. Сюда входят сверхширокоугольные и телеобъективы.

Функция Night Sight от Google сделала компанию лидером в области фотосъёмки смартфонов при слабом освещении. Google также недавно представил единственную в своём роде функцию астрофотографии на своих устройствах. Это позволяет людям делать чёткие снимки ночного неба, на которых видны детали и звезды. На большинстве камер смартфонов они будут почти неразличимы.

Свет и фотография

Прежде чем мы перейдём к деталям ночного режима, вот несколько основных терминов фотографии, с которыми будет полезно ознакомиться:

  • Экспозиция: количество света, попадающее на датчик камеры. Он определяет, насколько яркой или тусклой будет фотография.
  • Скорость затвора: период времени, в течение которого датчик камеры подвергается воздействию света. Более длинные выдержки позволяют дольше подвергаться воздействию света, но могут привести к размытости.
  • Динамический диапазон: диапазон самых тёмных (теней) и самых ярких тонов (бликов) на фотографии.
  • Расширенный динамический диапазон (HDR): метод обработки изображений, при котором камера делает несколько снимков с разной экспозицией (путём изменения скорости затвора). Затем она объединяет изображения, чтобы подчеркнуть тени и блики.

Результат HDR-фотографии во многом зависит от программного обеспечения, которое выполняет обработку. Камеры разных производителей работают чуть по разному из-за использования собственных алгоритмов.

Смотрите также: Что такое динамический диапазон в фотографии?

Ночной режим в камере телефона

В зависимости от устройства ночной режим — это либо автоматический режим, запускаемый датчиком, обнаруживающим слабое освещение, либо режим, который необходимо выбрать в приложении «Камера». В любом случае съёмка в ночном режиме поначалу кажется очень похожей на обычную фотографию. Первое отличие, которое вы можете заметить, заключается в том, что съёмка изображения в ночном режиме занимает заметно больше времени. Длительная выдержка затвора имеет решающее значение для съёмки фотографий в ночном режиме.

В ночном режиме используется разновидность технологии HDR. Она захватывает разные изображения одного и того же объекта при разных уровнях экспозиции, делая их с разной длиной выдержки. После этого программное обеспечение для обработки изображений выравнивает и объединяет эти фотографии, чтобы расширить динамический диапазон фотографии в ночном режиме.

Этот процесс позволяет светлым участкам фотографии остаться видимыми, сохраняя при этом темноту теней. Этот процесс позволит выявить детали в окружающей среде, которые иначе вы не смогли бы увидеть на стандартной фотографии.

Некоторые телефоны динамически устанавливают время, необходимое для съёмки фотографии, в зависимости от того, насколько тусклой является окружающая среда. Другие позволят вам настроить этот параметр самостоятельно.

Весь этот процесс происходит за считанные секунды. К тому времени, когда вы просматриваете фотографию, вся работа по созданию нескольких фотографий, их объединению и оптимизации изображения уже будет выполнена.

Вариации ночных режимов

Многие флагманские устройства от Apple, Google, Samsung, Huawei и LG имеют ночной режим.

Эти камеры используют запатентованные алгоритмы для определения оптимального вида фотографии, а затем компонуют изображение, которое вы в конечном итоге видите. Различные комбинированные процессы (также называемые «брекетингом»), которые использует каждый производитель, являются причиной таких больших различий между их ночными режимами.

Некоторые снимки будут выглядеть более естественно, в то время как другие будут чрезмерно подчёркивать блики, чтобы все изображение выглядело ярче. Это во многом зависит от того, какой аспект хочет подчеркнуть каждый производитель.

Кроме того, фактический датчик также имеет значение. Некоторые устройства объединяют камеры с высоким разрешением с технологией Pixel Binning для получения более ярких фотографий в условиях низкой освещённости. Этот процесс включает в себя уменьшение размера больших пикселей для создания более ярких и детализированных фотографий.

Как получить отличные снимки в ночном режиме

Независимо от того, какой у вас телефон, если камера имеет функцию ночного режима, есть несколько вещей, о которых следует помнить, если вы хотите получать хорошие снимки.

Неотъемлемой частью этого процесса является обеспечить неподвижность как телефона, так и объектов, снимки которых вы делаете. Если объекты, снятые с длинной выдержкой в ночном режиме, будут перемещаться, то они получатся слишком размытыми, оптимального фото не получится.

Вот почему большинство производителей настоятельно рекомендуют оставаться неподвижными при съёмке в ночном режиме. Именно поэтому на большинстве рекламных изображений вы увидите только неподвижные объекты. По возможности используйте штатив при съёмке в ночном режиме.

Кроме того, попробуйте снимать в условиях с хотя бы тусклым источником света. Это не только улучшит качество ваших фотографий, но также может сделать ваши снимки более выразительными после их обработки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo