Как обновить Windows до последней версии

Новые версии программного обеспечения зачастую исправляют ошибки, улучшают стабильность и добавляют новые функции. Особенно это относится к обновлению операционной системы.

В Windows встроен механизм обновления, который по умолчанию включен. Обновления Windows обычно не требуют вмешательства пользователя (кроме случаев, когда для завершения обновления нужна перезагрузка).

Но из этого правила бывают исключения: система не видит важное большое обновление даже при ручной проверке. Если вы спешите получить самую последнюю версию Windows на своём компьютере, например, для исправления неприятного бага, то данная инструкция расскажет вам как обновить Windows 10 до последней версии даже если Центр обновлений Windows говорит что «У вас установлены все последние обновления».

Как узнать установленную версию Windows

Начиная с версии Windows 8 политика обновлений Windows сильно изменилась в лучшую для пользователей сторону: теперь при выходе новых мажорных версий (таких как Windows 8.1, Windows 10), во-первых, не нужно их покупать — обновление происходит бесплатно; во-вторых, обновление возможно без полной переустановки системы.

Теперь новые версии Windows обновляются также, как раньше обновлялись Сервисные пакеты (и выходят, кстати, они примерно с такой же периодичностью).

Видимо поскольку обновления всё равно бесплатные, нет маркетингового смысла представлять их как «новую версию операционной системы». Но для пользователей отсюда другое важное следствие: номер версии Windows 10 уже мало о чём говорит, поскольку, например, версия 1803 и версия 1903 это две довольно разные системы.

Поэтому недостаточно знать что у вас Windows 10, нужно знать номер версии.

Для этого откройте командную строку — нажмите клавиши WIN+x и выберите там Windows PowerShell. В открывшейся командной строке выполните команду

winver

Вы увидите что-то похожее:

Как узнать, какая версия Windows является последней

Но узнать свою версию мало — нужно также знать, какой номер у последнего выпуска Windows.

Номер последней версии Windows можно найти на этой странице, причём нужно смотреть на левый столбец:

В данный момент последней является версия 1903.

Как обновить Windows

Начнём с того, что откроем Центр обновлений Windows и проверим, видит ли система новые обновления. Для этого нажмите кнопку WIN и начните набирать «обновление»:

Нажмите «проверить наличие обновлений».

Откроется Центр обновлений Windows в нём будут показаны доступные обновления. Также вы можете нажать кнопку «Проверить наличие обновлений»:

Центр обновлений Windows не видит новую версию Windows

Может возникнуть ситуация, что после выхода важного большого обновления операционная система долго его не видит. Такая ситуация может возникнуть, например, сразу после установки операционной системы — видимо, Windows не хочет пугать пользователя длительным обновлением после того, как он только что установил систему, поскольку большие обновления требуют скачивания большого объёма данных (нагрузка на сеть), а на слабых машинах сильно нагружают систему и занимают довольно много времени.

Чтобы вручную обновить Windows 10 перейдите на страницу https://www.microsoft.com/en-us/software-download/windows10

Там нажмите кнопку Update now:

Будет скачен небольшой файл, запустите его. Далее он проведёт по процессу обновления, скачает новую версию (несколько гигабайт), выполнит проверки и начнёт установку в фоне. Часть установки может быть выполнена только при перезагрузке — когда программа дойдёт до этого момента она предложит перезагрузиться или сделать это попозже. Вы можете продолжить работу и отложить перезагрузку. Когда вы готовы, перезагрузить компьютер и оставьте его в покое до тех пор, пока он сам не загрузиться до рабочего стола. Процесс обновления сильно зависит от производительности вашего компьютера и скорости жёсткого диска — на медленных системах это может занять действительного много времени — как установка новой системы.

После включения компьютера проверьте версию ещё раз:

Как видно на скриншоте, у меня всё прошло удачно и компьютер с Windows 10 обновился до версии 1903.


Comments

  1. Делал все по Вашей инструкции, все получилось. Только подключался удаленно через LiteManager. Еще раз Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo