Как определить тип и функции USB Type-C: зарядка, подключение к монитору, Thunderbolt

Как проверить, какой тип порта USB Type-C у моего ноутбука?

Компьютеры обладают многообразием портов, например, одних только портов и проводов для подключения монитора можно насчитать не менее 4 типов.

Смотрите также: HDMI или DisplayPort или DVI: какой порт лучше?

В настоящее время имеется сильная тенденция к унификации портов и кабелей как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. В качестве стандарта выбран USB-C. Это замечательно, поскольку уменьшает количество различных проводов, а разъёмы становятся универсальными. Ещё более удобно то, что один порт и один провод может выполнять сразу несколько функций.

Смотрите также: Объяснение USB Type-C: что такое USB-C и зачем он вам нужен

Но это приводит к тому, что одинаково выглядящий USB-C может выполнять различные функции. Даже на одном устройстве расположенные рядом 2 USB-C могут иметь разный набор возможностей.

Для чего может использоваться USB Type-C

передача данных (примеры: обмен данными между мобильным телефоном и компьютером, либо внешним диском и компьютером; обмен данными между компьютером и USB хабом на телевизоре; подключение к проводной сети через переходник или другое устройство с разъёмом LAN RJ-45)

  • зарядка периферийного устройства (например, подзарядка мобильного телефона, подключённого к ноутбуку)
  • электропитание основного устройства, PD Charger (например, ноутбук может получать электропитание от монитора)
  • передача видео сигнала на монитор
  • Thunderbolt

Смотрите также: Thunderbolt 3 и USB-C: в чем разница?

Эти функции могут комбинироваться или присутствовать сразу все. Заранее с уверенностью можно сказать только одно: USB-C в любом случае поддерживает передачу данных и зарядку периферийных устройств. Все остальные функции опциональны и зависят от типа USB Type-C.

Для привычных больших разъёмов и проводов USB тоже всё далеко не так просто. Подробности смотрите в статьях:

Эта статья расскажет, как узнать, что поддерживает порт USB Type-C: передачу данных, зарядку ноутбука, передачу видеосигнала на монитор, Thunderbolt. То есть вы узнаете как проверить, какой тип порта USB-C у вашего ноутбука.

Как выглядит порт USB Type-C

Порт USB-C представляет собой овальный порт. Он также меньше, чем порт USB-A. Кроме того, разъем USB-C симметричен. Это означает, что вы можете подключить штекер USB-C к порту USB-C двумя способами.

Пример порта USB-C вы также можете увидеть на мобильном телефоне — все современные смартфоны выпускаются с портом USB-C, который используется для зарядки устройства и передачи данных.

Значение обозначений рядом с USB Type-C портом

Рядом с портами на ноутбуке с Windows вы найдёте символы/логотипы, показывающие, что вы можете делать с конкретным портом.

  • Если имеется символ молнии (Thunderbolt) рядом с портом USB-C, то вы можете использовать этот порт для зарядки ноутбука и передачи изображения на монитор. Это означает, что вы можете подключить монитор к порту. Этот порт поддерживает альтернативный режим DisplayPort. Передача данных также поддерживается.
  • Есть ли символ D (DisplayPort) рядом с портом USB-C, то вы можете использовать этот порт для передачи видеосигнала. Это означает, что вы можете подключить монитор. Этот порт поддерживает альтернативный режим DisplayPort. Передача данных также поддерживается.
  • Есть ли символ батареи рядом с портом USB-C, то вы можете использовать этот порт для зарядки вашего ноутбука. Этот порт не поддерживает альтернативный режим DisplayPort. Передача данных также поддерживается.
  • Если символ представляет собой точку с тройным проводом со стрелочкой (такой же символ, который используется для USB-A), то данный разъём USB-C подходит только для передачи данных и зарядки периферийных устройств (например, мобильного телефона)

Иногда для большей ясности символы для одного USB Type-C указывается два символа, например: Thunderbolt и DisplayPort:

Какие порты USB-C подходят для передачи видео сигнала на монитор

Видеосигнал всегда поддерживает порт Thunderbolt. То есть если порт Thunderbolt, то его можно подключить к монитору.

Что касается других вариантов USB-C, то также возможна поддержка видео сигнала, если это предусмотрено производителем ноутбука.

Если вы не уверены, поддерживает ли ваш USB-C подключение к монитору, то вы можете это проверить. Подключите USB-C к монитору и в источниках сигнала выберите USB Type-C. Если ваш порт USB-C не поддерживает передачу сигнала на монитор, то изображение не появится, либо в меню монитора пункт USB Type-C для выбора источника сигнала будет неактивным.

Что делать если на моём ноутбуке нет USB Type-C

Скорее всего, это весьма старый ноутбук, поскольку сейчас порт USB Type-C является самым распространённым.

Если на вашем ноутбуке нет порта USB-C, есть альтернативные варианты. К порту USB-A можно подключать различные периферийные устройства, например мышь, клавиатуру и принтер. Существуют различные типы портов USB-A, например 2.0, 3.0 и 3.1. Последняя версия предлагает самую быструю передачу данных. Хотите подключить монитор? Проверьте, есть ли на вашем ноутбуке HDMI или DisplayPort. Эти порты одинаково подходят для подключению к мониторам.

Какой тип порта USB-C у MacBook?

Модели MacBook не имеют логотипа или символа рядом с портом. Следуйте приведённым ниже инструкциям на MacBook:

  1. Загрузите Макбук.
  2. Перейдите к логотипу Apple в верхнем левом углу рабочего стола и нажмите на него.
  3. Нажмите «Об этом Mac».
  4. Проверьте, какая у вас модель/год выпуска.
  5. Используйте приведённую ниже схему, чтобы проверить, на что способен тип порта USB-C на вашей модели MacBook.

Функции USB Type-C для различных моделей MacBook:

Модель MacBook Зарядка Видео сигнал/Поддержка режима DisplayPort
MacBook Pro 2020-2021 Да Да
MacBook Air 2020-2021 Да Да
MacBook Pro 2016 - 2019 Да Да
MacBook Pro 2015 Нет Нет
MacBook Air 2018 - 2019 Да Да
MacBook Air 2015 - 2017 Нет Нет
MacBook 12 inches 2015 - 2017 Да Да

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo