Как остановить спам в Календаре Google

Спамеры нашли лазейку, позволяющие добавлять в Календарь Google фишинговые сообщения без вашего желания. Пример содержания такого сообщения:

Снять с баланса 49516 РУБ

 

Потребитель, который не выражает предприимчивости 72 часа и более, принимается отказавшимся от иcпользования личнoго кабинета и от обретения уплаты http://opnahochrawar.cf/tp/rkw/

За 30 минут до начала

Организатор: rosepitts8785@gmail.com

rosepitts8785@gmail.com

Пример такого сообщения на мобильном телефоне:

Пример спама в Календаре Google на ПК:

Не нужно переживать о взломе — спамеры не имеют доступа к вашему календарю или к другим сервисам Google.

Такие сообщения приходят в телефон и в веб-версию календаря. Чтобы предотвратить их добавление в ваш календарь, нужно выполнить настройку Календаря Google.

Запрет на автоматическое принятие приглашений в Календаре Google

Нужно перейти в Календарь Google для настольных компьютеров, его адрес: https://calendar.google.com/

Нужно нажать шестерёнку, а затем в открывшемся меню выбрать «Настройки»:

Кликаем на вкладку «Мероприятие» и находим пункт «Автоматически добавлять приглашения»:

Меняем значение на «Нет, показывать только приглашения, на которые уже отправлен ответ»:

Запрет на добавление событий из Gmail в Календаре Google

Календарь Google также получает события непосредственно из Gmail. Если кто-то отправляет вам приглашение по электронной почте — иногда даже когда он попадает в папку со спамом — он попадает в ваш календарь. Чтобы отключить эту функцию, вернитесь в меню настроек, щёлкнув значок шестерёнки и выбрав «Настройки».

Переходим на вкладку «Мероприятия из Gmail» и убираем галочку с пункта «Автоматически добавлять мероприятия из Gmail в мой календарь»:

Календарь Google спросит подтверждение, нажимаем ОК:

Как скрыть отклонённые приглашения в Календаре Google

Если вы выполнили все описанные действия и запретили добавление нового спама в ваш Календарь, ранее добавленные фишинговые события всё равно будут отображаться в Календаре Google, хотя и будут перечёркнуты. Причиной этого является то, что Календарь по умолчанию продолжает отображать отклонённые события.

Чтобы отключить эту функцию, вернитесь в меню настроек Календаря Google. Как упоминалось ранее, вы попадаете туда, нажав на значок шестерёнки и выбрав «Настройки».

Оказавшись там, выберите «Режим просмотра», расположенный на левой боковой панели и снимите галочку с «Показывать отклонённые мероприятия»:

Как скрыть отклонённые события на мобильном телефоне

Как ни странно, когда вы решаете скрыть отклонённые события на ПК, они все равно появляются в приложениях для Android, iPhone и iPad. Если вы хотите, чтобы они не отображались, запустите мобильное приложение, откройте скрытые пункты меню, коснувшись трёх вертикальных точек в верхней правой части экрана. Выберите настройки

и снимите галочку со «Скрыть отклонённые»:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo