Как отключить сглаживание движения на телевизоре LG

Если у вас есть новый телевизор LG, вы, возможно, заметили, что изображение выглядит жутко гладким. Этот эффект, который LG называет «TruMotion», пытается сделать изображение на вашем телевизоре более плавным, но часто в конечном итоге картинка выглядит странно.

Что такое «TruMotion»?

TruMotion – это реализация сглаживания движения от LG. Сглаживание движения работает за счёт увеличения частоты кадров (скорости, с которой ваш телевизор показывает новое изображение) видео, вставляя дополнительные «фальшивые» кадры между каждым реальным кадром. Большинство фильмов и телешоу снимаются со скоростью 24 кадра в секунду (FPS), и, угадывая, как будут выглядеть промежуточные кадры, ваш телевизор может увеличить частоту кадров до 48 или 60 FPS. Это может сделать определённый динамичный контент (например, спорт) выглядящим намного лучше, но для некоторых людей ухудшает кинематографическое качество фильмов и телешоу.

В то время как видео с высокой частотой обновления выглядит довольно странно само по себе, другая проблема со сглаживанием движения заключается в том, что это фальшивый эффект, который часто делает «фальшивые» кадры очень размытыми. Поскольку он должен угадывать, в большинстве случаев он оказывается немного неверным, что может сделать его ещё хуже.

Смотрите также: Почему изображение на новом телевизоре выглядит ускоренным и чересчур плавным?

Как отключить TruMotion

Вы можете отключить функцию TruMotion в настройках вашего телевизора. Однако настройки LG немного ненормальны. Их технология TruMotion также управляет синхронизированным сканированием с подсветкой, которое синхронизирует частоту обновления с подсветкой. Говорят, что вы не можете отключить это ни на одном телевизоре, но вы можете настроить интерполяцию движения, из-за которой TruMotion выглядит странно.

LG скрывает этот параметр в меню «Изображение» → «Настройки режима изображения» → «Параметры изображения». Оттуда вы можете установить различные уровни для TruMotion:

  • Off: наверное то, что вы хотите
  • Smooth: использует размытие в движении
  • Clear: не использует размытие в движении
  • Clear Plus: в дополнение к интерполяции используется сканирование с задней подсветкой.

Если у вас возникли проблемы с поиском этой опции, она может находиться в другом разделе, поэтому лучше всего обратиться к руководству вашего телевизора, которое вы можете найти в Интернете. Просто введите номер модели вашего телевизора и, когда страница загрузится, используйте Ctrl+F (или Command+F на Mac) для поиска «TruMotion».

Возможно, у некоторых старых телевизоров даже нет возможности это отключить.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo