Как отключить сглаживание движения на Roku TV

В телевизорах Roku иногда используется технология, которую они называют «сглаживание действий», для искусственного увеличения частоты кадров видео, но часто это выглядит фальшиво и портит кинематографический вид фильмов.

Что такое «сглаживание действий»?

Action Smoothing — это реализация Roku сглаживания движения, распространённой функции на телевизорах высокого класса. Сглаживание движения работает за счёт увеличения частоты кадров видео на телевизоре. Большее количество кадров делает движение более плавным, но есть проблема: поскольку нет возможности создавать новые кадры из ниоткуда, нужно взять два кадра и попытаться выяснить, как бы выглядел «промежуточный кадр». Это приводит к большому количеству размытых кадров и изрядному количеству артефактов.

Року говорит, что «Сглаживание действий» уменьшает «размытость движения», и это правда, насколько это возможно. Это может помочь вам легче видеть быстро движущиеся объекты, но добавляет немного размытия движения к промежуточным изображениям, чтобы сделать их более плавными. Это может быть хорошо для быстрых живых событий, таких как спортивные состязания, но это может сделать фильмы и телепередачи странными.

Эта функция есть не на всех телевизорах Roku. Мы не смогли найти её ни на одном из наших телевизоров TCL Roku, но некоторые производители включают его.

Смотрите также: Почему изображение на новом телевизоре выглядит ускоренным и чересчур плавным?

Как отключить сглаживание действий

К счастью, вы можете отключить эту функцию на своём Roku TV. Roku скрывает эту опцию в разделе «Дополнительные настройки изображения» в меню, которое вы можете открыть, нажав кнопку «*» под навигационной панелью на пульте дистанционного управления. Обратите внимание, что то, как работает нажатие этой кнопки, зависит от того, что у вас на экране. Оно не работает на домашней странице Roku или на домашних страницах приложений потокового видео, которые все используют кнопку «*» для других целей. Вы должны воспроизводить видео в потоковом приложении, чтобы получить доступ к меню. Вы также можете получить доступ к меню, просто нажав «*», когда вы выбрали определённый HDMI или другой вход на вашем телевизоре – тогда нет необходимости в воспроизведении видео.

Если в вашем Roku есть сглаживание движения, вы увидите параметры «Сглаживание действий» в разделе «Дополнительные настройки изображения». Вы можете выбрать четыре различных уровня сглаживания действий: Высокий, Средний, Низкий и Выкл. Если вы просто хотите избавиться от эффекта сглаживания движения, выберите «Выкл.». Другие уровни будут использовать меньшее сглаживание движения, но всё равно будут интерполировать содержимое. (Если вы не видите параметры сглаживания движения, ваш телевизор Roku не поддерживает сглаживание движения.)

Ваш Roku TV сохранит ваши настройки, но у него разные настройки для разных типов контента. Вот что говорит Року:

Настройки сглаживания действий уникальны и постоянны для каждого входа и для каждого типа контента (например, 1080p, 4K, 4K HDR). Например, если у вас есть проигрыватель 4K Blu-ray, подключенный к порту HDMI 1, вы можете назначить другую настройку сглаживания движения для фильмов 1080p, фильмов 4K и фильмов 4K HDR. Каждый раз, когда вы возвращаетесь к HDMI 1 для просмотра фильма, параметр «Сглаживание действий» автоматически возвращается к назначенному значению в зависимости от типа просматриваемого контента.

Если у вас возникли другие проблемы, вам следует обратиться к руководству Roku TV за дополнительной помощью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo