Как переместить надпись в GIMP

GIMP — это бесплатный аналог программы Photoshop, предназначен для редактирования изображений, поддерживает множество форматов и имеет богатый набор функций и инструментов.

Один из многочисленных функций в GIMP — это «Текст», который позволяет добавить и отформатировать подписи к изображениям.

Перемещение текста на изображении в GIMP выполняется довольно просто, но немного не интуитивно, поэтому может вызвать затруднения у начинающих пользователей. И вместо перемещения текста передвигается фон, как на GIF ниже.

Эта инструкция пошагово покажет, как переместить текст в GIMP.

Начните с того, что выберите инструмент «Перемещение» на панели инструментов, расположенной в верхней левой части экрана.

Теперь перейдите к разделу слои и выберите слой, содержащий текст, который вы хотите переместить. По умолчанию панель «Слои» находится в правом столбце в самом низу других панелей.

Теперь вы готовы передвинуть надпись. Нужно навести курсор мыши на надпись так, чтобы он изменился — по умолчанию он показан как рука с вытянутым пальцем, нужно навести точно на букву так, чтобы он поменялся на четыре стрелочки, показывающие во все стороны.

В этом и есть некоторая нелогичность — мы наводим курсор и тянем надпись, но вместо этого передвигается фон. Секрет в том, что нужно точно навести на букву.

На самом деле, переключаться на слой с надписью необязательно, если вы знаете значение курсоров:

  • ладонь с вытянутым пальцем — означает передвинуть слой, который НЕ выбран
  • четыре направленные в разные стороны стрелки — означает передвинуть слой, который ВЫБРАН

Как вы могли уже догадаться, если слой с надписью не выбран, что вы можете навести курсор в точности на букву и при появлении ладони с вытянутым пальцем начать его двигать!

Надеюсь, это помогло вам в освоении этого мощного и замечательного редактора изображений.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo