Как проверить, включён ли TRIM для вашего SSD (и как включить TRIM)

Windows 7 и более поздние версии настроены на автоматическое включение TRIM на твердотельных накопителях. Вам не нужно беспокоиться о включении TRIM самостоятельно. Но если вы хотите ещё раз проверить, включена ли функция TRIM в Windows, вы можете это сделать.

Когда TRIM включён, Windows будет отправлять инструкции на твердотельный накопитель каждый раз, когда вы удаляете файл. Затем твердотельный накопитель может автоматически стереть содержимое этого файла. Это важно для поддержания высокой производительности твердотельного накопителя.

Как проверить, включена ли функция TRIM

Вам нужно будет проверить это в окне командной строки администратора. Чтобы открыть окно командной строки администратора в Windows 10 или 8.1, нажмите Win+x (или щёлкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск») и выберите «Windows PowerShell (администратор)».

В Windows 7 откройте меню «Пуск», найдите «Командная строка», щёлкните правой кнопкой мыши ярлык «Командная строка» и выберите «Запуск от имени администратора».

Выполните следующую команду в окне командной строки:

fsutil behavior query DisableDeleteNotify

Вы увидите один из двух результатов. Если вы видите DisableDeleteNotify = 0, TRIM включён. Все хорошо, и вам не о чем беспокоиться. (На первый взгляд это немного сбивает с толку — при значении 0 параметр DisableDeleteNotify отключён. Это двойное отрицание, что означает, что функция «DeleteNotify», также известная как TRIM, включена.)

Если вы видите DisableDeleteNotify = 1, TRIM отключён. Это проблема, если у вас SSD.

Как включить TRIM

Windows должна автоматически включать TRIM, если у вас установлена современная версия Windows с современным твердотельным накопителем. Если TRIM отключён, возможно, Windows знает что-то, чего не знаете вы, и TRIM не следует включать для диска. Возможно, это очень старый твердотельный накопитель. Однако также возможно, что TRIM действительно должен быть включён, но что-то пошло не так в процессе автоматического обнаружения.

Если TRIM не включён, и вы хотите его включить, вы можете сделать это принудительно, выполнив следующую команду в окне командной строки с правами администратора:

fsutil behavior set DisableDeleteNotify 0

(Если вы по какой-то причине захотите впоследствии отключить TRIM, запустите указанную выше команду с 1 вместо 0.)

Как проверить, запускается ли Windows Retrim по расписанию

В Windows 8 и 10 Windows автоматически оптимизирует твердотельные накопители по расписанию, выполняя операцию «retrim». Это необходимо, потому что, если к диску отправляется сразу много запросов TRIM, запросы могут накапливаться в очереди, а затем отбрасываться. Windows регулярно выполняет оптимизацию «retrim», которая гарантирует, что все запросы TRIM, отправленные на диск, действительно обрабатываются.

Функция «retrim» включена только в Windows 8 и 10, поэтому пользователям Windows 7 не нужно об этом беспокоиться.

Чтобы проверить, выполняет ли Windows оптимизацию повторной обрезки по расписанию, откройте приложение Оптимизация дисков, для этого введите в системный поиск «Оптимизация дисков» и запустите предложенное приложение.

Нажмите кнопку «Изменить параметры» и убедитесь, что «Выполнять по расписанию (рекомендуется)» включён. По умолчанию Windows будет запускать оптимизацию ретримма по еженедельному расписанию.

Опять же, вам не о чем беспокоиться. Если на вашем компьютере есть SSD, Windows должна автоматически включать TRIM и включать оптимизацию диска с перезагрузкой по расписанию. Эти параметры должны быть включены по умолчанию. Но стоит взглянуть на них, чтобы убедиться, что все работает правильно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo