Как проверить, может ли ваш компьютер с Windows 10 работать с Windows 11

Windows 11 была официально объявлена последней версией операционной системы Microsoft 24 июня 2021 года. Естественно, вы, скорее всего, захотите узнать, сможет ли ваш компьютер с Windows 10 запустить новое обновление и получить новые функции. У Microsoft есть удобный инструмент, который поможет вам проверить.

Microsoft выпустила приложение PC Health Check, которое, помимо прочего, может сказать вам, соответствует ли ваш компьютер системным требованиям для запуска Windows 11. Эти системные требования также можно найти на веб-сайте Microsoft, если вам интересно.

Но через несколько дней после анонса Windows 11 приложение PC Health Check было удалено с веб-сайта Microsoft. По заявлению Microsoft, приложение не было полностью точным и не предоставляло достаточно подробных сведений. Оно вернётся позже в 2021 году. Системные требования Windows 11 также могут измениться во время процесса предварительной версии, что усложняет работу этого инструмента.

Чтобы проверить, может ли ваш ПК с Windows работать с Windows 11, загрузите приложение «Проверка работоспособности ПК» (щелчок по гиперссылке немедленно запустит загрузку, когда это приложение станет вновь доступным).

Затем откройте загруженный файл и примите условия его установки.

Затем установите флажок «Открыть проверку работоспособности ПК с Windows» и выберите «Готово».

Вы увидите раздел Windows 11 вверху приложения. Нажмите синюю кнопку «Проверить сейчас».

Откроется окно с сообщением «Этот компьютер может работать с Windows 11» или «Этот компьютер не может работать с Windows 11».

При нажатии «Узнать больше» откроется веб-страница с дополнительной информацией о системных требованиях. Вот и все!

Если вы получаете сообщение о том, что на вашем компьютере не работает Windows 11, скорее всего, это связано с безопасной загрузкой или доверенным платформенным модулем (TPM). Это функции безопасности, из-за которых приложение Health Check может посчитать ваш компьютер небезопасным и, следовательно, несовместимым с Windows 11.

Но не волнуйтесь и не торопитесь покупать новый компьютер. Microsoft заявила, что продолжит поддерживать Windows 10 до 14 октября 2025 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo