Как рисовать стрелки и управлять ими в Word

Независимо от того, хотите ли вы указать на объект в документе, чтобы привлечь к нему внимание, или указать на на определённое место на изображении, существует широкий диапазон форм стрелок, которые вы можете создавать и настраивать в Microsoft Word. В этой статье вы научитесь создавать стрелки в Word, менять их направление, перемещать, изменять их цвет, размер форму.

Как нарисовать стрелку в Word

Во-первых, давайте пошагово рассмотрим шаги как нарисовать стрелку. На вкладке «Вставка» нажмите кнопку «Фигуры». В группе «Линии» в раскрывающемся меню выберите параметр «Линия со стрелкой».

Появится символ перекрестия. Нажмите и удерживайте кнопку мыши, затем перетащите, чтобы нарисовать стрелку. Отпустите кнопку мыши, чтобы закончить рисование стрелки.

Вот результат:

Изменение размера стрелки, вращение и изменение цвета стрелок

Теперь давайте сделаем ещё один шаг. Если вы ничего не измените, по умолчанию ваша стрелка будет иметь стандартные настройки: синий для цвета и 3/4 для ширины. Но что, если тонкая чёрная стрелка не подходит вам? Может быть, вам нужна толстая, короткая красная стрелка. Нет проблем. Вы можете внести изменения в неё.

Изменение размера стрелки

Чтобы изменить длину стрелки, вы можете быстро это сделать с помощью мыши. Выделите стрелку, для этого кликните по ней. Затем наведите указатель мыши на наконечник стрелки, пока не увидите символ двойной стрелки.

Нажмите, а затем перетащите мышью, чтобы сделать стрелку короче или длиннее или повернуть, то есть указать новое направление для стрелки. Если вы хотите только укоротить или удлинить стрелку, без смены направления, то зажмите клавишу «Shift», и пока эта клавиша нажата выполните изменение размеров стрелки.

Чтобы внести ещё больше изменений в свою стрелку, вы можете:

  • Используйте параметры «Стили фигур» на вкладке «Формат» (эта вкладка открывается когда выбрана стрелка, то есть после клика по ней)
  • Нажмите «Формат фигуры» (маленькая диагональная стрелка в правом нижнем углу группы «Стили фигур»). Эту панель также можно открыть если щёлкнуть правой кнопкой мыши на стрелку, а затем в контекстном меню выбрать «Формат фигуры»

Изменение цвета стрелки

Чтобы изменить цвет стрелки, нажмите кнопку «Контур фигуры» на вкладке «Формат», а затем выберите нужный цвет.

Изменение толщины стрелки

Чтобы изменить толщину стрелки, нажмите кнопку «Контур фигуры», выберите меню «Толщина», а затем нажмите нужную толщину.

Вращение стрелки

Чтобы повернуть стрелку, на вкладке «Формат» нажмите кнопку «Поворот объектов» и выберите вариант поворота. Наведите указатель мыши на каждый параметр, чтобы просмотреть, как будет выглядеть ваша стрелка.

Чтобы получить ещё больше параметров вращения, нажмите команду «Дополнительные параметры поворота». В открывшемся окне «Макет» на вкладке «Размер» в настройке «Поворот» можно указать точное вращение в градусах.

Использование фигурных, изогнутых и соединительных стрелок

Если обычная тонкая стрелка вам не подходит и вам нужна фигурная стрелка, то вместо изменения форматирования, нужно вернуться к вставке и выбрать другой тип стрелки. Среди фигурных стрелок есть как прямые, так и изогнутые, а также содержащие несколько указателей и дополнительные элементы. Давайте просто взглянем на них, чтобы стало понятнее.

Как создать фигурную стрелку

В меню на вкладке «Вставка» нажмите кнопку «Фигуры». В разделе «Фигурные стрелки» раскрывающегося меню выберите нужный стиль стрелки. В этом примере мы используем стрелку Вверх.

Ваш указатель превращается в символ перекрестия. Нажмите и перетащите, чтобы нарисовать стрелку. Отпустите кнопку мыши, чтобы закончить.

Вы можете использовать те же инструменты форматирования, о которых мы говорили в предыдущем разделе, чтобы изменить цвет, контур и т. д. Также вы можете использовать любую из восьми белых ручек, чтобы изменить размер общей стрелки. Возьмитесь за жёлтые ручки, чтобы изменить форму головки стрелки и вала отдельно.

Как создать изогнутую стрелку

На вкладке «Вставка» нажмите кнопку «Фигуры». В разделе «Линии» щёлкните одну из изогнутых фигур стрелок. Там вы найдёте обычную изогнутую стрелку, изогнутую стрелку с двумя указателями и простую изогнутую линию без указателя.

Ваш указатель мыши превратиться в символ перекрестия. Нажмите и перетащите, чтобы нарисовать стрелку. Отпустите кнопку мыши, чтобы закончить.

После рисования изогнутой стрелки вы можете изменить кривую, перетаскивая жёлтую ручку в центре стрелки. Здесь мы перетянули его вправо, чтобы сделать более широкий изгиб.

Дополнительные варианты изогнутых стрелок вы найдёте в разделе Фигурные стрелки.

Как и в случае с любой другой формой, вы можете использовать стандартные инструменты форматирования для изменения цвета, контура и т. д.

Как создать прямую соединительную стрелку

Наконец, есть соединительные стрелки. Они отлично подходят для соединения видов фигур, которые вы используете в блок-схемах или организационных диаграммах.

На вкладке «Вставка» ленты нажмите кнопку «Фигуры». В разделе «Линии» раскрывающегося меню выберите одну из стрелок соединителя. Как и с изогнутыми стрелками, вы просто выбираете, сколько указателей на линии вы хотите.

Ваш указатель превращается в символ перекрестия. Нажмите и перетащите, чтобы нарисовать стрелку. Отпустите кнопку мыши, чтобы закончить.

После рисования стрелки соединителя вы можете взять жёлтую ручку, чтобы изменить форму стрелки. Используйте белые ручки на обоих концах, чтобы изменить длину этой части стрелки.

И там у вас есть это. Возможно, это больше, чем вы хотели знать об использовании стрелок в Microsoft Word, но всегда полезно знать, что доступно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo