Как сделать гистограмму в Microsoft Excel

Гистограмма (график со столбцами) — это один из самых простых способов представления данных в Excel, где для сравнения значений данных используются горизонтальные уровни. В этой инструкции будет пошагово показано, как создавать и форматировать гистограммы в Microsoft Excel.

Вставка столбцевых гистограмм в Microsoft Excel

Хотя вы потенциально можете превратить любой набор данных Excel в гистограмму, более разумно делать это с данными, когда возможно прямое сравнение, такое как сравнение данных о продажах для ряда продуктов. Вы также можете создать комбинированные диаграммы в Excel, где гистограммы могут быть объединены с другими типами диаграмм, чтобы показать два типа данных вместе.

Мы будем использовать вымышленные данные о продажах в качестве примера набора данных, чтобы помочь вам визуализировать, как эти данные могут быть преобразованы в гистограмму в Excel. Для более сложных сравнений лучше использовать альтернативные типы диаграмм, такие как статистические диаграммы.

Чтобы вставить гистограмму в Microsoft Excel, откройте свою книгу Excel и выберите свои данные. Вы можете сделать это вручную, используя мышь, или вы можете выбрать ячейку в вашем диапазоне и нажать Ctrl+A, чтобы выбрать данные автоматически.

Выбрав данные, нажмите «Вставка» → «Вставить гистограмму или линейчатую диаграмму».

Доступны различные столбцовые диаграммы, но чтобы вставить стандартную гистограмму, нажмите «Гистограмма с группировкой». Этот график является первым значком, перечисленным в разделе «Гистограмма».

Excel автоматически возьмёт данные из вашего набора данных для создания диаграммы на том же рабочем листе, используя метки столбцов для установки осей и названий диаграмм. Вы можете переместить или изменить размер диаграммы в другую позицию на том же листе, либо вырезать или скопировать диаграмму в другой лист или файл книги.

Для нашего примера данные о продажах были преобразованы в гистограмму, показывающую сравнение количества продаж для каждого электронного продукта.

Для этого набора данных колонок купили меньше всего с 9 продажами, тогда как мобильные телефоны купили больше всего с 64 продажами. Это сравнение наглядно видно из представленной диаграммы.

Форматирование гистограмм в Microsoft Excel

По умолчанию гистограмма в Excel создаётся с использованием заданного стиля, при этом заголовок для диаграммы экстраполируется на одну из меток столбца (если имеется).

Если хотите, вы можете внести много изменений в форматирование своей диаграммы. Вы можете изменить цвет и стиль своей диаграммы, изменить название диаграммы, а также добавить или отредактировать метки осей с обеих сторон.

Изменение текста заголовка диаграммы

Чтобы изменить текст заголовка для гистограммы, дважды щёлкните текстовое поле заголовка над самой диаграммой. После этого вы сможете редактировать или форматировать текст по мере необходимости.

Если вы хотите полностью удалить заголовок диаграммы, выберите диаграмму и щёлкните значок «Элементы диаграммы» справа, который отображается визуально в виде зелёного символа «+».

Будет ли диаграмма иметь заголовок управляется флажком напротив опции «Название диаграммы».

Заголовок вашего графика будет удалён после снятия флажка.

Добавление и редактирование названий оси

Чтобы добавить метки осей на гистограмму, выберите свою диаграмму и нажмите зелёный значок «Элементы диаграммы» (значок «+»).

В меню «Элементы диаграммы» установите флажок «Название осей».

Метки оси должны отображаться как для оси x (внизу), так и для оси y (слева). Они появятся в виде текстовых полей.

Чтобы изменить метки, дважды щёлкните текстовые поля рядом с каждой осью. Отредактируйте текст в каждом текстовом поле как вам нужно, а затем кликните в любое место за пределами текстового поля, как только вы закончите вносить изменения.

Если вы хотите удалить метки, выполните те же шаги, чтобы снять флажок в меню «Элементы диаграммы», нажав зелёный значок «+». Снятие флажка рядом с опцией «Названия осей» немедленно удалит метки из вида.

Изменение стиля и цвета диаграммы

Microsoft Excel предлагает несколько тем диаграмм (именованных стилей), которые вы можете применить к своей гистограмме. Чтобы применить их, выберите свою диаграмму и затем щёлкните значок «Стили диаграммы» справа, который выглядит как кисть.

Список параметров стиля будет отображаться в раскрывающемся меню в разделе «Стиль».

Выберите один из этих стилей, чтобы изменить внешний вид диаграммы, включая изменение макета панели и фона.

Вы можете получить доступ к тем же стилям диаграммы, щёлкнув вкладку «Конструктор» в разделе «Инструменты диаграммы» на панели ленты. Эта кнопка появляется когда выбрана диаграмма.

В разделе «Стили диаграмм» будут отображаться те же стили диаграмм. Если щёлкнуть любую из показанных опций, стиль диаграммы изменится в соответствии с эскизом.

Вы также можете внести изменения в цвета, используемые в диаграмме, нажмите кнопку + («Стили диаграммы») и выберите раздел «Цвет».

Параметры цвета сгруппированы, поэтому выберите одну из групп цветовой палитры, чтобы применить эти цвета к диаграмме.

Вы можете проверить каждый цветовой стиль, наводя на них курсор мыши. Ваша диаграмма изменится, чтобы показать, как диаграмма будет выглядеть когда эти цвета применены.

Дополнительные параметры форматирования гистограммы

Вы можете внести дальнейшие изменения в форматирование своей гистограммы, щёлкнув правой кнопкой мыши по диаграмме и выбрав опцию «Форматировать область диаграммы».

Откроется меню «Формат области диаграммы» справа. Отсюда вы можете изменить параметры заливки, границы и других форматов для вашей диаграммы в разделе «Параметры диаграммы».

Вы также можете изменить вид и способ показа текста на диаграмме в разделе «Параметры текста», позволяя добавлять цвета, эффекты и шаблоны для меток заголовка и оси, а также изменять выравнивание текста на диаграмме.

Если вы хотите внести дополнительные изменения в форматирование текста, вы можете сделать это, используя стандартные параметры форматирования текста на вкладке «Главная» во время редактирования выбранного ярлыка (области текста).

Вы также можете использовать всплывающее меню форматирования, которое появляется над текстовыми полями, заголовком диаграммы или метками оси при их редактировании.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo