Как сделать хороший портретный снимок

Портреты — один из самых ярких видов фотографии. Великий портрет может храниться десятилетиями, запечатлевая всю жизнь человека, или только одно мгновение. Разница между снимком и хорошим портретом не такая большая, как можете считать. Просто нужно немного подумать.

Что портрет делает хорошим

Портреты говорят об одном: о человеке на них. Неважно, снимаете ли вы портретную фотографию или портрет в окружении; все дело в субъекте портрета.

Итак, что же делает портрет хорошим?

Во-первых, хороший портрет привлекает внимание к субъекту. Обычно это достигается за счёт некоторой комбинации малой глубины резкости, композиции, цвета и освещения. Когда всё сделано правильно, как только зритель смотрит на портрет, его взгляд мгновенно останавливается на человеке.

Во-вторых, хороший портрет кое-что рассказывает о субъекте. Он показывает какой-то элемент их личности или их жизни. При взгляде на хороший портрет вы должны что-то узнавать о человеке на нём. Лучшие художники-портретисты могут рассказать целую историю в одном изображении.

Помимо этих двух вещей, в том, что делает хороший портрет, очень мало шаблонов — у вас есть много возможностей для творчества.

Аппаратура

Для портретных фотографий вам не нужен специальный объектив, но есть специальные объективы для портретной съёмки, которые позволяют делать красивые снимки людей. У них широкая диафрагма, по крайней мере, f/2.0, а фокусное расстояние обычно составляет от 50 до 100 мм. Широкая диафрагма даёт вам действительно небольшую глубину резкости, что позволяет легко привлечь внимание к объекту, в то время как фокусное расстояние достаточно велико, чтобы минимизировать искажения, не будучи настолько длинным, что вам придётся стоять в 50 метрах, чтобы удержать человека в кадре.

Идеальный портретный объектив — 50 мм f/1.8 «Nifty Fifty». Версия Canon доступна по цене 125 долларов, а Nikon — немного дороже — 215 долларов. Если у вас есть зеркалка и вы хотите делать отличные портреты, вам стоит их приобрести. Я снял изображение ниже одним из них.

Когда приходит время снимать фото, вы хотите переключить камеру в режим приоритета диафрагмы. Установите диафрагму в диапазоне от f/1,8 до f/2,8. Если ваш объектив не такой широкий, просто используйте самую широкую диафрагму. Вам нужна выдержка около 1/100 секунды. Быстрее — это нормально, но лучше иметь меньшее значение ISO.

Если вы правильно понимаете технические детали, вам предстоит долгий путь к созданию хорошего портрета. Когда у вас небольшая глубина резкости, трудно смотреть куда-либо, кроме объекта.

Другие советы и хитрости

Портрет должен льстить изображённому на нём человеку. Вы хотите отразить их лучшую версию. Это правило должно определять каждое решение, от кадрирования вашего снимка до удаления прыщей и пятен при редактировании.

При портретной съёмке камера должна располагаться на уровне линии глаз модели или немного выше её. Никто не выглядит хорошо при съёмке с низкого ракурса!

Две самые простые портретные композиции — это снимок головы (крупный план головы и плеч модели) и снимок до пояса. Если вы встанете так, чтобы объект заполнил кадр в любой из этих композиций, ваши портреты будут выглядеть хорошо.

При кадрировании снимка будьте осторожны, чтобы не отрезать конечности модели. Можно сфотографировать человека по пояс, но не с обрезанными пальцами.

Один из способов вывести свои портреты на новый уровень — использовать действительно хорошее освещение. Не снимайте просто портрет в любом месте. Вместо этого найдите место с красивым, ровным и равномерным освещением. Прекрасное место для съёмки портрета — тенистое место, например, под деревом или в переулке, в солнечный день или в комнате, освещённой одним большим окном. Я использовал окно для фотографий ниже.

Портреты больше, чем любой другой вид фотографии, требуют от вас взаимодействия с объектом. Если вы сделаете шаг назад и просто сделаете снимки, в то время как объект съёмки смотрит в камеру с фальшивой ухмылкой на лице, вы получите очень холодные и неинтересные портреты. Вместо этого вам нужно постоянно болтать с ними, заставлять их смеяться и заставлять их вести себя естественно.

На каждый хороший портрет я получаю около 50 снимков, где модель смеётся, улыбается, разговаривает, показывает мне язык или делает нелепые выражения лица. Лучшие портреты получаются в промежуточные моменты. Когда модель позирует, вы что-то говорите, и их поза превращается в улыбку. Затем нажмите кнопку спуска затвора, и у вас будет отличный снимок.

Я люблю снимать портреты. Они действительно общительные и весёлые. Чтобы снять великолепный пейзаж, вам понадобится много оборудования, удачное расположение и терпение. Но чтобы снять отличный портрет, вам просто нужен кто-то, кто будет стоять перед камерой в тени в солнечный день. Все, что вам нужно, — это немного технических ноу-хау, потому что опять же: всё дело в человеке на фотографии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo