Как сжать текст в Word

Если вы хотите напечатать документ и вам нужно уместить его на как можно меньшем количестве листов, эта инструкция вам поможет.

Уменьшить количество листов, которое занимает текст может быть нужным для экономии бумаги или, например, при распечатке конспектов или шпаргалок.

Возможно, вы хотите получить бумажную копию большого текста или книги, но вам не хочется брать с собой слишком много бумаги.

Итак, начните с того, что откройте документ с текстом, который мы будем укорачивать.

В нашем текстовом файле 25 страниц.

Выделите весь текст — это можно сделать сочетанием клавиш Ctrl+a.

Теперь на вкладке «Главная» в качестве шрифта выберите Arial Narrow, а в качестве размера шрифта установите 10 — вполне комфортный размер для чтения на бумаге — при желании, вы можете выбрать больший или меньший размер.

Текст уже сжался до 15 страниц, но мы продолжим.

Пока текст выделен, установите одинарный интервал.

Осталось 10 страниц.

Перейдите на вкладку «Макет», нажмите на кнопку «Поля» и выберите «Настраиваемые поля».

Установите все поля размером по 1 см — если установить меньше, то может возникнуть ошибка, что содержимое выходит за область печати.

В конце глав могли образоваться большие зазоры из-за разрывов страниц.

Удалите их.

В работе могут быть элементы, которые вы всё равно не будете читать, например, оглавление и список литературы — удалите их.

В результате всех этих действий количество страниц уменьшилось до 6 (а было 25).

Описанные методы могут помочь хорошо сэкономить на бумаге.

Вы думаете это всё? Неа. Можно израсходовать не 6, а всего 3 листа. Для этого в настройках печати (Ctrl+p) выберите «Печать вручную на обеих сторонах» - или проще говоря, двухстороннюю печать. Вначале будут напечатаны страницы через одну. Когда печать закончится, вам нужно будет взять напечатанные страницы, перевернуть кверх ногами и вновь вставить в лоток с бумагой и запустить вторую стадию печати, когда на обратной стороне листов будут напечатаны оставшиеся страницы. Проще говоря — получится как в книгах, когда текст напечатан с двух сторон.

Все эти методы помогут сэкономить бумагу и тонер если у вас лазерный принтер (или чернила, если у вас струйный принтер).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo