Как создать локальный аккаунт при установке Windows 10

Смотрите также: Как установить Windows 11 без учётной записи Microsoft

Уже много лет при установке Windows 10 нам навязчиво предлагают создать онлайн аккаунт Microsoft и использовать его для входа в Windows. Для кого-то этот вариант подходит, но не всем хочется привязывать возможность просто запустить свой компьютер к удалённому серверу…

Поэтому всегда есть возможность создать локальный аккаунт, то есть просто ввести имя пользователя, при желании установить для него пароль и эти данные будут сохранены на компьютере, поэтому при включении компьютера и входе в Windows не обязательно иметь Интернет-подключение.

Так было вплоть до Windows 10 версии 1903 — на момент написания это текущая стабильная версия Windows 10, также известная как майское обновление 2019 (May 2019 Update).

Начиная с этой версии, при установке системы Windows 10 Домашняя возможность создать локальный аккаунт убрана вовсе! А при установке Windows 10 Pro эта функция скрыта в меню со странным названием «Автономная учётная запись».

Причём если в Windows 10 Домашняя попытаться найти дополнительные опции и прочитать справку, то выяснится, что если вам так хочется иметь локальный аккаунт, то процедура (с точки зрения Microsoft) выглядит так:

1. Вам всё равно нужно создать онлайн аккаунт Microsoft и войти с помощью него

2. Нужно нажать кнопку Пуск, затем перейти в Данные учетной записи → Ваши данные и выбрать Войти с локальным аккаунтом. На английской версии это Settings > Accounts > Your info и выберите Sign in with a local account instead.

3. После этого можно удалить онлайн аккаунт Microsoft…

Думаю, такой запутанный вариант подходит не всем.

Поэтому давайте разберёмся, как всё-таки установить Windows и войти в систему вовсе без регистрации в Microsoft.

Как установить Windows 10 без учётной записи Microsoft

Начнём с Windows 10 Домашняя, в которой возможность входа с локальной учётной записью убрана полностью из процесса установки. Чтобы появилась возможность создать обычного пользователя без регистрации в Microsoft, нужно выполнить установку с отключённым Интернетом. Для этого, если ваш компьютер подключён по кабелю, отключите на время этот кабель. Если вы устанавливаете на ноутбук, то на этапе подключения к Wi-Fi сети выберите «Пропустить» или даже перейдите в «Режим полёта».

Как крайний вариант, который всегда работает, можно просто отключить роутер из розетки.

В результате, когда доберётесь до этого окна:

Просто выберите «У меня нет Интернета».

Нас пытаются убедить как-нибудь изыскать возможностью подключения и пытаются заманить разными подачками:

Проявляем стойкость и нажимаем «Продолжить ограниченную установку».

Наконец-то наша стойкость и выдержка вознаграждена, вводим имя для локального пользователя:

Если хотите, можете установить для него пароль (а можно оставить это поле пустым для входа без пароля).

Как установить Windows 10 Pro без учётной записи Microsoft

В предыдущем разделе мы устанавливали Windows 10 Домашняя (Home), в которой опцию входа без учётной записи Microsoft убрали вовсе.

Описанный трюк можно использовать и для Windows 10 Pro.

Дополнительно Windows 10 Pro вы можете выбрать создание локальной учётной записи следующим образом.

Выбираем «Настройку для личного использования»:

Выбираем «Автономная учётная запись»:

Нас опять пытаются завлечь с помощью Bloatware — но не надо сильно переживать за него, вся эта дрянь в любом случае окажется в вашей системе, поэтому нажимаем «Нет»:

Теперь просто введите имя для своего пользователя и при желании установите для него пароль:

Что делать, если куплен компьютер с онлайн входом

Зайдите в систему с этой онлайн учётной записью, далее кнопка Пуск → Данные учетной записи → Ваши данные → Локальная учётная запись.

Заключение

Что дальше? Тенденция ведёт к тому, что при одном из следующих обновлений система вовсе откажется устанавливаться без онлайн учётной записи. Возможно, функция «автономной учётной записи» станет отдельной опцией в «профессиональных» впусках Windows.

Поэтому стоит озаботиться тем, чтобы сохранить где-нибудь на диске установочный образ Windows, который всё ещё позволяет создавать локальные учётные записи. В случае необходимости, можно установить систему с такого диска, дать ей пару дней на обновления — и вуаля, можно работать!

Обои и темы для Windows, которые сделают ваш рабочий стол оригинальными

Если вы хотите, чтобы после установки Windows ваша система приобрела свежий вид, то вы можете подобрать зачаровывающие, вдохновляющие и просто красивые обои для вашего рабочего стола или поменять целиком тему оформления:


Comments

  1.         Здравствуйте,Алексей. У меня ПК на Windows 10(версия 21Н2). Я с удовольствием ознакомился с Вашей статьей: " Как установить Windows 10 без учётной записи Microsoft". Все бы было хорошо, но при разных вариантах отключения интернета я не могу добиться появления таблички: "Давайте подключим Вас к сети".  По Вашему описанию эта табличка, как я понимаю, должна появиться автоматически. Пожалуйста подскажите что я упустил из Ваших рекомендаций.

                                                                                                                                             С уважением Виктор Иванович 13.04-2022г

    1. Виктор Иванович, вы упустили тот момент, что табличка "Давайте подключим Вас к сети" Вам для автономной установки НЕ НУЖНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo