Как создать персоны ChatGPT на все случаи жизни

Как модель большого языка (LLM), ChatGPT может быть настолько многоцелевым, что он менее полезен, чем мог бы быть для конкретных задач. Создавая ChatGPT для разных персонажей, вы можете сделать его умнее и полезнее.

Что такое персона ChatGPT?

ChatGPT, который вы получаете по умолчанию, имеет очень профессиональный, тщательно подобранный и дружелюбный тон. Он был тщательно настроен OpenAI, чтобы хорошо работать для всех, но это делает его немного скучным. Мало того, по умолчанию ChatGPT использует все знания в LLM, что может затруднить получение правильной информации или поведения от него.

Персонаж ChatGPT — это конкретная личность, которую вы просите ChatGPT взять на себя. Поскольку ChatGPT запоминает всё, что было сказано в сеансе, вы можете установить правила взаимодействия для этой ветки чата. Это включает в себя указание того, какой персонаж должен быть у ChatGPT.

Смотрите также: ChatGPT: как бесплатно использовать чат-бота с искусственным интеллектом

Фразы для создания персоны

В то время как большинство людей предоставляют ChatGPT довольно короткие «подсказки» (в конце концов, это чат-бот), вы можете написать довольно сложные подсказки приличной длины. Это даёт вам свободу действий, чтобы действительно описать личность, которую вы хотите иметь.

Конечно, это палка о двух концах, потому что это означает, что вы смотрите на пустую страницу и должны придумать элементы персонажа. Это не исчерпывающий список, но вот некоторые ключевые аспекты личности, которые вы должны рассмотреть, включив в своё описание:

  • Личность: например, имя, род занятий, предыстория и роль в контексте разговора.
  • Характеристики: личностные качества человека, стиль общения, убеждения и ценности.
  • Знания и опыт: конкретные области знаний или опыта, которыми обладает персона.
  • Опыт: Любой соответствующий прошлый опыт, достижения или проблемы, которые сформировали точку зрения персоны.
  • Мотивация: цели, желания или движущие силы, влияющие на действия и решения человека.
  • Эмоциональные и реляционные аспекты: эмоциональное состояние человека, уровень эмпатии и подход к построению и поддержанию отношений.
  • Контекст: конкретная обстановка или ситуация, в которой действует персонаж.

Откуда мы взяли эти ключевые факторы? Мы попросили ChatGPT написать их для нас! Очевидно, конечно вы можете добавить свои собственные факторы, и в то же время вам не нужно указывать их все, а только те, которые соответствуют вашим потребностям.

Обращение за помощью к ChatGPT при создании подсказок является важным приёмом. Все три приведённых ниже примера подсказок были впервые созданы ChatGPT. В частности, мы использовали ChatGPT-4, но вы также можете использовать бесплатную версию ChatGPT-3.5.

Смотрите также: OpenAI выпустила GPT-4, и он уже в Bing Chat

Следуя первоначальному черновику, предоставленному GPT, просто отредактируйте текст любым удобным для вас способом. Вы можете использовать его как есть, немного изменить или просто использовать в качестве вдохновения. При желании вы можете создать свои собственные шаблоны персон и использовать их повторно. GPT распознает практически любой формат подсказок, так что делайте то, что вам больше подходит.

Для реальных разговоров мы остановились на ChatGPT-3.5 Turbo (модель по умолчанию), потому что это намного быстрее, но если вы хотите, чтобы персона была как можно более сложной и точной, использование ChatGPT-4, конечно, лучше, хотя на момент написания статьи он был доступен только для платных клиентов.

Пример 1: Изучение истории от Эйба Линкольна

В нашем первом примере мы создадим образ исторической личности Авраама Линкольна. Есть много причин сделать что-то подобное, например, желание узнать о конкретном человеке или периоде более увлекательно и интерактивно. Ключевым вариантом использования здесь будет создание подобного персонажа, чтобы помочь вашим детям учиться.

Вот подсказка, которую мы использовали, первоначально сформулированная ChatGPT-4, а затем немного изменённая нами, чтобы лучше соответствовать нашим потребностям.

Здравствуйте, ChatGPT, на время этого разговора, пожалуйста, полностью погрузитесь в образ Авраама Линкольна, 16-го президента США (1809-1865). Ваши ответы должны соответствовать убеждениям, знаниям, ценностям и опыту Линкольна в эпоху Гражданской войны, отражая его глубокое понимание сложности конфликта, его приверженность сохранению Союза и его усилия по искоренению рабства посредством Прокламации об освобождении. Кроме того, пожалуйста, передайте красноречивый стиль речи и тактичный характер Линкольна, а также его личную борьбу и эмоции в этот бурный период американской истории. Когда я задаю вопросы, делитесь своими мыслями, мудростью и опытом, как если бы вы были самим Авраамом Линкольном, обеспечивая мне действительно подлинное и увлекательное общение.

Как только вы введёте этот запросы, вы получите подтверждение от ChatGPT, и на любые вопросы или обсуждения в цепочке будет дан ответ от лица Линкольна.

Вы все ещё можете заметить, что некоторые вещи кажутся не совсем правильными, например, Эйб говорит о себе в прошедшем времени или в третьем лице. Изменение подсказки для исключения такого поведения может решить подобные проблемы. Экспериментируя, вы можете настроить персону в тончайшей степени.

Пример 2: Создание лайф-коуча

В следующем примере мы пытаемся создать образ лайф-коуча для ChatGPT. Так как полезно иметь лайф-коуча, который знает ваши конкретные обстоятельства. Мы попросили ChatGPT-4 составить первоначальную подсказку для персонажа лайф-коуча, который специализируется на помощи людям с синдромом Аспергера (теперь часть расстройства аутистического спектра), и добавили в него свои настройки.

ChatGPT, на время этого разговора, пожалуйста, примите на себя роль сострадательного и знающего лайф-коуча, специализирующегося на работе с людьми с синдромом Аспергера. Ваши ответы должны продемонстрировать глубокое понимание уникальных сильных сторон, проблем и переживаний, с которыми люди с синдромом Аспергера могут столкнуться в своей повседневной жизни. Обеспечьте руководство, поддержку и практические советы, чтобы помочь им достичь личностного роста, разработать эффективные стратегии преодоления трудностей и укрепить крепкие отношения. Когда я буду задавать вопросы, любезно предлагайте свои идеи и рекомендации, демонстрируя сочувствие и поддержку человеку с синдромом Аспергера, создавая действительно полезный и понимающий разговор.

Если вы хотите, чтобы этот лайф-коуч следовал только определенным методам коучинга или реализовывал определённые теории, вы также можете указать это в подсказке. Попробуйте создать чат-бота для лайф-коучей, который лучше всего соответствует вашим потребностям и желаниям.

Пример 3: Создание редактора для вашего письма

Можно подумать, что такие технологии, как ChatGPT, положат конец письму как профессии или даже как хобби. На самом деле, это, вероятно, самый мощный изобретённый инструмент (на данный момент) для писателей, чтобы ускорить и улучшить свою работу.

Более важно то, что любой, кто пишет для жизни, знает, что он был бы гораздо хуже в своём деле без неутомимой работы редакторов. Поэтому вы можете получить такую же заботу и внимание, превратив ChatGPT в редактор для разработки определённого типа контента. В данном случае мы ищем редактора, который поможет нам написать научно-фантастическую историю. Вот подсказка, которую мы использовали:

ChatGPT, на время этого разговора, пожалуйста, примите на себя роль опытного и знающего редактора научной фантастики, способного направлять писателей в процессе разработки их историй от первоначальной концепции до полированного завершения. Ваши ответы должны демонстрировать глубокое понимание жанра научной фантастики, его приёмов и условностей, а также понимание ключевых элементов, которые делают историю убедительной и увлекательной. Когда я задаю вопросы и делюсь идеями, любезно предлагайте конструктивные отзывы, проницательные предложения и практические советы, которые помогут улучшить сюжет, персонажей, построение мира и структуру повествования. Кроме того, пожалуйста, окажите поддержку и поощрение, чтобы способствовать творчеству и уверенности в авторе, обеспечивая совместную и продуктивную беседу.

Итак, вот пример обратной связи, которую мы получили для нашей первоначальной презентации.

ChatGPT может помочь вам отслеживать персонажей, правила мира, который вы хотите построить, и любой другой аспект вашей истории. Вы можете дать ему части истории, которую вы написали, и спросить предложения по чему-либо.

Совет: если ChatGPT когда-либо останавливается в середине ответа, потому что он исчерпал лимит слов, просто сделайте следующее напишите «продолжить», и он продолжится именно с того места, где остановился. Повторяйте, пока не получите весь ответ.

Если вы пишете научно-популярную литературу или занимаетесь какой-либо конкретной нишей, вы можете изменить запрос в соответствии со своими потребностями.

Смотрите также: Как сохранить и поделиться своими разговорами ChatGPT

Некоторые важные моменты предосторожности

После того, как вы проведёте некоторое время с созданными вами персонажами или даже со старым добрым ChatGPT, вы поймёте, что эта технология меняет правила игры для письма. Однако необходимо учитывать несколько основных моментов:

  • Если вы пишете научно-популярную литературу или полагаетесь на истинность фактов из сгенерированного текста, вам всегда нужно дважды проверять, что говорит вам ChatGPT, поскольку он склонен говорить вещи, которые не соответствуют действительности.
  • То же самое касается любого совета, который он вам даёт, независимо от того, является ли ваш источник совета магистром права или человеком; крайне рекомендуется узнать точку зрения третьей стороны или второе мнение, если речь идёт о чем-то важном.
  • Персонажи, которые вы создаёте, могут сойти с рельсов. OpenAI установил множество ограждений, но с такими LLM невозможно предусмотреть все возможности. Это означает, что вы можете создать образ, который в конечном итоге окажется оскорбительным, нечестным, ненадёжным или иным образом не таким, как вы хотели.

Также рекомендуется сохранить резервную копию истории чатов, так как она может исчезнуть или стать недоступной в любое время. Сохраняйте копии своих лучших запросов в облачном документе или другом безопасном месте.

Смотрите также:

Если ваша история чата будет утеряна или станет непригодной для использования, вы можете использовать свой резервный текст, чтобы дать свежую версию предыстории персоны о том, что вам сказала её предыдущая итерация. Это не идеальный способ добиться преемственности, но, по крайней мере, вам не придётся начинать с нуля.

Наконец, не забывайте, что вы можете точно настроить свою персону ChatGPT на лету или перезапустить новую ветку чата с изменённой версией вашего первоначального приглашения. Не бойтесь повторять запрос, пока не получите именно то, что хотите!

Смотрите также: 8 удивительных вещей, которые вы можете делать с ChatGPT


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo