Как создать рамку страницы в Word

Добавление рамки страницы к вашему документу может быть тонким способом выделить ваши документы Microsoft Word. Вы можете настроить стиль, толщину, выбрать страницы, у которых должна быть очерчена граница, либо добавить рамку сразу ко всем страницам документа Word.

Как добавить рамку в Microsoft Word

Откройте документ Word и щёлкните вкладку «Конструктор» на ленте.

Отсюда нажмите кнопку «Границы страницы» в разделе «Фон страницы» на ленте.

По умолчанию открывающееся окно «Границы и заливка» должно отображать вкладку «Страница». Если это не так, нажмите на эту вкладку, чтобы ввести настройки границы.

Нажмите «рамка», чтобы добавить типичную рамку для вашего документа. Вы можете использовать стиль по умолчанию, цвет и ширину границы или изменить эти настройки в различных раскрывающихся меню.

Нажмите «ОК», чтобы применить границу страницы к документу Word.

По умолчанию этот стиль рамки применяется к каждой странице.

Вид страниц сразу обновится и вы увидите только что вставленную рамку.

Как изменить вид рамки страницы

Прямоугольник в который помещено содержимое страницы — так выглядит рамка по умолчанию.

Но вы можете изменить вид линий — вместо сплошной, сделать её прерывистой или пунктирной. Вы можете выбрать другой тип и вставить рамку в виде тени, объёма страницы и затем для этих типов использовать различные типы линий, ширину и цвет.

Параметры и стили пользовательской границы страницы

Помимо границы рамки, вы также можете установить границу с тенью, границу в стиле «3D» с эффектом объёма и настраиваемую границу с параметрами смешивания и сопоставления для каждой стороны.

Для этого выберите один из типов на уже знакомой нам панели опций.

Вставка или удаление границ только с некоторых сторон листа

Если вы хотите вставить или удалить линии границ только с некоторых сторон листа, (например, удалить границу из нижней части страницы), вы можете сделать это в разделе «Образец».

Для управления границами нажимайте на маленькие пиктограммы, выполненные в виде квадратиков.

Использование рамок с разными настройками для каждой стороны

Вы можете сделать рамку, в которой будут использоваться линии разного типа и размера.

Для этого в качестве типа выберите «другая», выберите вид линии и затем кликните на пиктограмму для изменения одной из сторон рамки в области «Образец».

Изменение ширины и цвета рамки

Вы можете изменить цвет вашей рамки и сделать её любой ширины. Более широкая граница сделает вашу рамку более заметной в вашем документе.

Ширина границы начинается от 1/4 до 6 пунктов. Предварительный просмотр выбранной ширины границы отображается в разделе «Образец». Вы можете выбрать любой цвет по вашему выбору, либо из предопределённых опций, либо с помощью таблицы цветов RGB.

Чтобы изменить ширину или цвет границы, выберите нужные параметры в раскрывающихся меню «Цвет» и «Ширина». Если вы выбрали тип рамки «другая», вам нужно будет щёлкнуть каждую границу в разделе «Образец», чтобы применить выбранные настройки к этим линиям.

Как добавить рамку на одну страницу

Microsoft Word обычно применяет стили границ к каждой странице, но вы можете вставить рамку на отдельной странице или исключить определённые страницы, такие как ваша заглавная страница.

Для этого войдите во вкладку «Макет» и выберите «Границы страницы». Затем щёлкните раскрывающееся меню «Применить к».

Если вы хотите применить рамку к отдельной странице, убедитесь, что вы активны на этой странице в документе Word, прежде чем войти в меню. То есть страница, к которой вы хотите добавить рамку, должна быть не просто открыта, на ней должен находится курсор.

В раскрывающемся меню «Применить к» выберите «этому разделу», чтобы вставить рамку странице, на которой вы сейчас находитесь. Чтобы применить вашу рамку только к первой странице, выберите «этому разделу (только 1-й странице)» или, чтобы применить её ко всем страницам, кроме первой, выберите «этому разделу (кроме 1-й странице)».

Нажмите «ОК», чтобы сохранить, когда всё будет готово. Благодаря этому рамка будет присутствовать только на выбранных страницах, а не на всём документе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo