Как сохранить веб-страницу в формате PDF в Google Chrome

Иногда нужно получить офлайн копию веб-страницы в Google Chrome, доступную без доступа в Интернет, но не распечатывая её на бумаге. В этом случае легко сохранить веб-сайт в формате PDF в Windows 10, Mac, Chrome OS и Linux.

Сначала откройте Chrome и перейдите на веб-страницу, которую вы хотите сохранить в PDF. Как только вы окажетесь на нужной странице, найдите кнопку меню с многоточием (три точки выровнены по вертикали) в правом верхнем углу окна и нажмите на неё. В появившемся меню выберите «Печать» (также можно использовать сочетание клавиш Ctrl+p):

Откроется окно печати. В раскрывающемся меню «Принтер» выберите «Сохранить как PDF».

Если вы хотите сохранить в PDF-файл только определённые страницы (например, только первую страницу или диапазон, например, страницы 2-3), вы можете сделать это здесь, используя параметр «Страницы» - выберите «Персонализированные» и введите диапазон страниц, например, 1-10. И, если вы хотите изменить ориентацию PDF-файла с книжной (вертикальной) на альбомную (горизонтальную), нажмите «Раскладка».

Когда все будет готово, нажмите «Сохранить» в нижней части окна «Печать».

Откроется диалоговое окно «Сохранить как». Выберите путь, по которому вы хотите сохранить файл PDF (и переименуйте файл, если необходимо), затем нажмите «Сохранить».

После этого веб-сайт будет сохранен в виде файла PDF в выбранном вами месте. Если вы хотите проверить ещё раз, перейдите к месту сохранения, откройте PDF-файл и посмотрите, выглядит ли он правильно. Если нет, вы можете настроить параметры в диалоговом окне «Печать» и повторить попытку.

Также можно печатать документы в файлы PDF в Windows, Linux и на Mac в других приложениях, а не только в Chrome, например, в офисных программах. В обеих системах этот процесс включает в себя встроенные в систему функции печати в PDF, то есть это можно делать в любых программах, поддерживающих функцию печати.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo