Как увидеть FPS в любой игре в Windows 11 и Windows 10 (без установки дополнительных программ)

В Windows 11 и Windows 10 есть встроенный счётчик FPS, спрятанный в малоизвестной игровой панели Xbox. Несмотря на своё название, Xbox Game Bar — это мощное приложение в виде панелей поверх экрана, которое можно использовать в компьютерных играх. Эта инструкция расскажет, как можно показать количество кадров в секунду (FPS) в играх.

Смотрите также: Как частота кадров влияет на игровой процесс?

Эта функция является частью игровой панели. Чтобы открыть её, нажмите Windows+G. (Если игровая панель не отображается, перейдите в «Параметры» → «Игры» → «Xbox Game Bar» и убедитесь, что для неё установлено значение «Вкл.». Отсюда также можно выбрать собственное сочетание клавиш для её запуска.)

Найдите плавающий виджет «Производительность» в оверлее игровой панели.

Если вы не видите плавающую панель «Производительность», нажмите кнопку меню на панели в верхней части экрана и нажмите «Производительность», чтобы отобразить её.

Нажмите «Кадров/с» (FPS) в плавающем окне «Производительность». При первом выборе этой опции вы увидите сообщение о том, что вам нужен расширенный доступ к управлению учётными записями пользователей, чтобы получать информацию о FPS в компьютерных играх.

Нажмите «Запросить доступ», чтобы продолжить.

Вам будет предложено согласиться с запросом контроля учётных записей пользователей.

После подтверждения запроса UAC вам необходимо перезагрузить компьютер, чтобы включить эту функцию. Счётчик FPS не будет работать до перезагрузки.

После перезагрузки компьютера запустите компьютерную игру и откройте игровую панель. Виджет «Производительность» покажет ваши кадры в секунду (FPS), а также использование вашего процессора, графического процессора, видеопамяти (VRAM) и оперативной памяти.

Смотрите также: Что такое видеопамять (VRAM)?

Чтобы увидеть график изменения FPS во времени, щёлкните категорию «FPS». Возможно, вам потребуется навести курсор мыши на виджет и нажать кнопку со стрелкой вправо («>»), чтобы отобразить график, если плавающий виджет имеет маленькую форму.

Чтобы счётчик FPS постоянно отображался на экране, щёлкните значок «Закрепить» в верхней части плавающего виджета в интерфейсе игровой панели. Теперь, даже если вы скроете игровую панель, она останется на вашем экране и всегда будет отображаться поверх игрового процесса, пока вы её не открепите.

Вы можете изменить положение плавающего окна на экране, перетащив его в оверлее Game Bar. Вы также можете выбрать его размер.

Чтобы избавиться от плавающего окна «Производительность», вернитесь к оверлею Game Bar (Windows + G) и нажмите кнопку «Открепить». После этого он появится только тогда, когда вы откроете оверлей Game Bar.

Смотрите также: Как показать скрытые плавающие панели производительности Windows 11 и Windows 10


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo