Как удалить Поле поиска и Кортану с Панели задач

Ярлык быстрого запуска на панели задач — это очень удобный способ запустить приложение, которым вы часто пользуетесь. Особенно ценно это место по той причине, что из-за неудачных экспериментов с попыткой убрать классическое меню и заменить его «Живыми плитками» у многих пользователей Windows сформировалась привычка не пользоваться кнопкой меню для запуска программ, а вывести самые востребованные приложения на рабочий стол и панель задач.

Видимо, инженерам Windows это не даёт покой и они заняли до четверти полезной длины (в зависимости от вашего дисплея), строкой общесистемного поиска (официально называется «Поле поиска» (1)), а также расположим там кнопку «Обращение к Кортане» (2) — сервису, который в РФ вообще не работает.

Большая строка поиска, превышающая размеры строк поиска в приложениях, путает во время работы и служит причиной отвлечения внимания, если нам нужно что-то найти, например, в Word или в другом текстовом редакторе.

Функции Поля поиска полностью продублированы кнопкой Пуск — можно нажать эту кнопку и начать вводить фразу для поиска, результат будет в точности идентичный как если кликнуть по Полю поиска и начать вводить текст там.

В общем, если вам нужно больше полезного места на Панели задач, эта инструкция именно то, что вам нужно.

Как спрятать Поле поиска

Чтобы убрать Поле поиска, кликните правой кнопкой мыши по пустому месту Панели задач. В открывшемся контекстном меню выберите пункт «Поиск» и затем выберите «Скрыто».

Теперь на панели задач будет освобождено драгоценное место.

Напомню, вы не лишились функции поиска — достаточно нажать кнопку «Пуск» и начать набирать слово или фразу, по которому вы хотите выполнить поиск.

Как удалить Кортану с Панели задач

Поскольку Кортана в настоящее время это ещё один совершенно бесполезный ярлык, который напрасно занимает драгоценное место на Панели задач, что его мы удалим тоже.

Для этого вновь кликните правой кнопкой мыши по Панели задач и снимите галочку с пункта «Показать кнопку кортаны».

Сразу после этого она исчезнет.

Что ещё можно удалить с Панели задач для очистки места

Безболезненно можно удалить кнопку встроенного браузера Windows (Microsoft Edge/Explorer), можно удалить ярлык Проводника (кто им пользуется?), а также других стандартных приложений Windows.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo