Как узнать, какая файловая система у диска или флешки в Windows 10

Когда вы занимаетесь настройкой диска или устранением неполадок, вам часто нужно знать, какую файловую систему использует определённый диск на вашем ПК с Windows 10. Например, если вы используете новый инструмент восстановления файлов Windows (Windows File Recovery), это важная информация. Эта инструкция покажет, как узнать, в какую файловую систему форматирован внутренний или внешний диск.

Связанная статья: Как использовать Windows File Recovery для восстановления удалённых файлов на Windows

Сначала откройте «Проводник». Найдите диск, файловую систему которого вы хотите определить, и щёлкните по нему правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите «Свойства».

В открывшемся окне «Свойства» вы увидите тип файловой системы на вкладке «Общие» чуть ниже имени и типа диска. Он указан сразу после метки «Файловая система:».

Обычно Windows 10 использует NTFS (сокращение от «NT File System») в качестве файловой системы по умолчанию, но иногда вы можете увидеть другие файловые системы, такие как FAT32 (устаревшая файловая система Windows 9x) или exFAT, который USB-съёмный диски часто используют для максимальной совместимости между платформами, такими как Mac и ПК.

Связанная статья: В чем разница между FAT32, exFAT и NTFS?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo