Как узнать модель и все характеристики оперативной памяти в компьютере

Программа для определения производителя и модели оперативной памяти, установленной в ноутбуке/компьютере

В настольном компьютере узнать производителя и модель оперативной памяти, обычно, несложно – достаточно открыть крышку системного блока и вынуть один из модулей.

В ноутбуках, как правило, сложнее – хорошо, если инженер спроектировал пустые гнёзда в лёгкой доступности, но, как правило, к предустановленной оперативной памяти не добраться без разборки ноутбука.

В любом случае, для настольных компьютеров или для ноутбуков можно узнать модель установленной памяти с помощью программы AIDA64. Для этого перейдите во вкладку Системная плата, затем SPD и в самом вверху увидите производителя и модель ОЗУ:

Далее проверьте количество свободных слотов – бывают материнские платы с общим количеством в два слота под оперативную память, но чаще в настольных компьютерах и ноутбуках присутствует по четыре слота, обычно два из них уже заняты.

Посмотреть общее число слотов и количество свободных можно стандартными средствами Windows. Для этого откройте Диспетчер задач, перейдите во вкладку Производительность, далее выберите Память:

Как можно убедиться, имеется четыре слота (гнёзд), два из которых заняты.

Как узнать характеристики модулей оперативной памяти в компьютере

Программа AIDA64 содержит всю необходимую информацию.

В том же самом окне, где мы смотрели производителя, можно найти такую информацию как:

  • Тип модуля
  • Тип памяти
  • Скорость (частоту) памяти
  • Напряжение
  • Тайминги

Рассмотренных характеристик должно хватить на то, чтобы не пришлось нести менять ОЗУ сразу после покупки по той причине, что она не подошла.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo