Как узнать, сколько оперативной памяти на компьютере (и её скорость)

Оперативная память вашего компьютера — это оперативная краткосрочная память, которую он использует для запуска приложений и открытия файлов. Чем больше оперативной памяти у вашего компьютера, тем больше вы можете делать одновременно. Эта инструкция покажет, как проверить количество памяти в компьютере, её скорость, общее количество слотов и количество используемых слотов под память.

Прогресс движется вперёд и как практически все технологии, за исключением, может быть, батарей, оперативная память со временем становится лучше и быстрее. Новые компьютеры будут иметь более быструю оперативную память, чем старые.

Что такое оперативная память?

RAM означает «оперативная память». Это физическая рабочая память, которую использует ваш компьютер. Все ваши открытые приложения, файлы и другие данные хранятся здесь для быстрого доступа. ОЗУ отличается от твердотельного накопителя или жёсткого диска вашего компьютера, который намного медленнее ОЗУ. Когда вы запускаете программу или открываете файл, он перемещается из постоянной памяти вашей системы в оперативную память.

Чем больше у вас оперативной памяти, тем больше вы можете делать одновременно. Если у вас недостаточно оперативной памяти для открытых приложений, ваша система будет работать медленнее, поскольку Windows (или другая операционная система) должна перемещать данные в файл подкачки на системном диске и из него. Вы можете даже увидеть ошибку нехватки памяти, если оперативной памяти недостаточно.

Сколько оперативной памяти вам нужно, зависит от того, что вы делаете. Вам понадобится больше оперативной памяти, чтобы играть в новейшие компьютерные игры, запускать виртуальные машины и редактировать видео 4K.

Как проверить, сколько у установлено оперативной памяти в Windows

Вы можете проверить, сколько у вас оперативной памяти, несколькими быстрыми способами.

В Windows 10 используйте Диспетчер задач. Щёлкните правой кнопкой мыши панель задач и выберите «Диспетчер задач» или нажмите Ctrl+Shift+Esc, чтобы открыть его. Щёлкните вкладку «Производительность» и выберите «Память» на левой панели. Если вы не видите никаких вкладок, сначала нажмите «Подробнее».

Здесь отображается общий объем установленной оперативной памяти. Диспетчер задач также сообщает вам, какой стандарт он использует, скорость, форм-фактор и сколько слотов физической памяти вашей системы вы используете. Вы можете установить больше оперативной памяти, если можете открыть свой компьютер (это невозможно на некоторых ноутбуках) и если имеются свободные слоты.

Диспетчер задач не предлагает эту полезную информацию в Windows 7. Вместо этого вы можете увидеть общий объем оперативной памяти на странице Панель управления → Система и безопасность → Система. Чтобы быстро попасть туда можно ввести в проводнике «Панель управления\Система и безопасность\Система».

Вы также можете посмотреть информацию в Настройках (Win+i) → Система → О системе.

Чтобы получить более конкретную информацию о таймингах ОЗУ в Windows 10 или 7, мы рекомендуем CPU-Z. Загрузите и установите CPU-Z, запустите его и щёлкните вкладку Memory («Память»), чтобы увидеть эту информацию.

Связанная статья: Как скорость и тайминги ОЗУ влияют на производительность компьютера?

Если вы используете ПК без работающей операционной системы, то вы можете посмотреть информацию об оперативной памяти в BIOS/UEFI. Просто загрузите его, используйте сочетание клавиш для входа в прошивку BIOS или UEFI (сочетания клавиш разны на каждом ПК, обычно это Delete, F2, Esc, другие функциональные клавиши F*) и найдите информацию о системной памяти или RAM.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo