Как управлять разделами средствами Windows без загрузки стороннего ПО

Для Windows существует множество сторонних менеджеров разделов, но знаете ли вы, что в Windows есть свои собственные? Microsoft хорошо скрыла инструмент управления дисками, но он есть.

Связанная статья: Что такое разделы и тома диска

Вы можете использовать инструмент «Управление дисками» для изменения размера, создания, удаления и форматирования разделов и томов, а также для изменения букв дисков — и все это без загрузки и оплаты какого-либо другого программного обеспечения.

Доступ к управлению дисками

Самый быстрый способ запустить инструмент «Управление дисками» - нажать Win+x и выбрать в открывшемся меню «Управление дисками».

Окно «Управление дисками» разделено на две панели. На верхней панели отображается список ваших томов. Нижняя панель показывает графическое представление ваших дисков и томов, имеющихся на каждом диске. Если вы выберете том в верхней панели, нижняя панель переместится, чтобы показать диск, содержащий этот том. И если вы выберете диск или том на нижней панели, верхняя панель переместится, чтобы отобразить там соответствующий том.

Примечание: технически говоря, тома и разделы немного отличаются. Раздел — это пространство, выделенное на диске отдельно от другого пространства на этом диске. Том — это раздел, отформатированный в файловой системе. По большей части в этой статье мы будем говорить о томах, хотя мы можем упомянуть разделы или нераспределенное пространство, где эти термины уместны.

Как изменить размер тома

Иногда вам может потребоваться изменить размер тома. Например, вам может понадобиться диск с одним большим томом, а затем вы захотите разделить его на два отдельных тома. Вы можете сделать это, сжав существующий том, а затем используя освободившееся пространство для создания нового тома. А может, ваш диск раньше был разделен на два тома, но вы удалили один из них. Затем вы можете расширить существующий том в это только что освобождённое пространство, чтобы сделать один большой том.

Как уменьшить объём тома

Щёлкните том правой кнопкой мыши на нужном томе и выберите параметр «Сжать том».

Вы можете уменьшить том только в том случае, если на нем достаточно свободного места. Например, предположим, что у вас есть диск ёмкостью 1 ТБ, содержащий один том, но на нем ещё ничего нет. Вы можете уменьшить объем почти до 1 ТБ.

В приведённом ниже примере мы уменьшаем пустой (без хранения данных) том размером 50 ГБ примерно на 25 ГБ. Обратите внимание, что в окне отображается общий размер текущего тома и доступное пространство, которое у вас есть для сжатия (которое в случае нашего пустого тома близко к общему размеру). Единственный вариант, который у вас есть, - это то, на сколько вы хотите уменьшить том, другими словами, количество нераспределенного пространства, которое останется после сжатия. В окне также отображается общий новый размер текущего тома после того, как вы его уменьшите на выбранную вами величину.

И теперь, когда мы уменьшили объём тома, вы можете видеть, что диск содержит наш уменьшенный том слева и новое нераспределенное пространство, которое мы освободили справа.

Как увеличить объём тома

Вы можете расширить том, только если справа от него на том же диске есть нераспределенное пространство. Windows не может расширить базовый раздел слева от него — для этого вам понадобится стороннее программное обеспечение.

Чтобы расширить том, щёлкните правой кнопкой мыши существующий том (справа от которого есть нераспределенное пространство), а затем нажмите «Расширить том».

В окне «Мастер расширения тома» нажмите «Далее».

На экране «Выбор дисков» уже будет выбран соответствующий диск. Он также показывает общий размер тома и максимальное доступное пространство, необходимое для расширения тома. Просто выберите пространство, которое хотите использовать, и нажмите кнопку «Далее». Здесь мы расширяем наш том, чтобы использовать все доступное нераспределенное пространство.

И, наконец, нажмите кнопку «Готово», чтобы Windows увеличила объём.

Как создать новый том

Если вы уменьшили размер раздела или по какой-либо причине на диске осталось нераспределенное пространство, вы можете использовать свободное пространство для создания дополнительного тома. Просто щёлкните правой кнопкой мыши незанятое пространство и выберите параметр «Создать простой том».

В окне «Мастер создания нового простого тома» нажмите «Далее», чтобы начать работу.

Укажите размер создаваемого тома и нажмите кнопку «Далее». Здесь мы создаём новый том, который использует все доступное нераспределенное пространство на диске.

Назначьте букву диска (или примите назначение по умолчанию), а затем нажмите кнопку «Далее».

Вы можете выбрать, форматировать ли раздел или нет. Но в любом случае в какой-то момент вам нужно будет отформатировать его, прежде чем вы сможете использовать. Единственная реальная причина, по которой вы можете захотеть не форматировать его сразу, - это если вам нужно позволить другому инструменту выполнять форматирование.

Примером этого может быть случай, если вы планируете установить новую операционную систему в новом томе, чтобы можно было выполнить двойную загрузку вашего ПК в разных операционных системах. В этом случае вы можете разрешить новой операционной системе отформатировать диск во время установки.

В противном случае отформатируйте диск, выберите файловую систему и назначьте метку тома. Когда будете готовы, нажмите «Далее».

Затем нажмите кнопку «Готово», чтобы Windows приступила к созданию тома и — если вы решили — форматировать его.

Когда это будет сделано, вы увидите свой новый раздел в списке в инструменте управления дисками, и вы также должны увидеть его, если откроете проводник.

Как удалить том

Иногда вам может потребоваться удалить существующий том. Одна из веских причин для этого — если вы больше не используете данный том. Удаляя его, вы возвращаете это пространство в нераспределенный пул, а затем можете использовать его для расширения существующего тома. Важное предупреждение: при удалении тома также удаляются все данные на этом томе, поэтому перед продолжением убедитесь, что он пустой или имеет резервную копию.

Щёлкните том правой кнопкой мыши на любой панели окна «Управление дисками» и выберите параметр «Удалить том».

Во всплывающем окне предупреждения нажмите кнопку «Да».

Удалённый том становится нераспределенным пространством, которое затем можно использовать как угодно.

Как изменить букву диска тома

Если вы когда-нибудь хотели переставить буквы дисков для различных томов, инструмент управления дисками — это то, что вам нужно. Может быть, вы просто хотите, чтобы все ваши основные жёсткие диски были сгруппированы вместе, или, может быть, вы хотите использовать определённую букву для определённого диска.

Кликните правой кнопкой мыши по диску, для которого вы хотите изменить букву диска и выберите в контекстном меню пункт «Изменить букву диска или путь к диску».

Нажмите «Изменить».

Выберите любую свободную букву.

Связанные статьи: 

Вы также можете использовать этот же базовый процесс, чтобы назначить постоянную букву диска съёмному диску или удалить букву диска тома или просто скрыть том целиком.

Связанные статьи:

Как стереть или отформатировать том

Вы также можете использовать Управление дисками для форматирования тома. Использование для этого «Управление дисками» предоставляет все те же возможности, что и обычный инструмент форматирования, доступ к которому осуществляется через проводник, поэтому, какой вариант вы хотите использовать, зависит от вас. Вы можете отформатировать том независимо от того, был ли он уже отформатирован. Помните, что при форматировании тома вы потеряете все данные.

Щёлкните том правой кнопкой мыши и выберите параметр «Форматировать».

Связанные статьи:

В окне «Форматирование» введите метку тома, укажите файловую систему и выберите, хотите ли вы выполнить быстрое форматирование или нет. Когда будете готовы, нажмите кнопку «ОК».

Вас предупреждают, что при форматировании все данные тома будут удалены, поэтому, если вы уверены, нажмите кнопку «ОК».

Форматирование может занять от нескольких секунд до минуты или около того, в зависимости от размера тома. Когда это будет сделано, вы будете готовы использовать том.

Инструмент управления дисками не такой яркий, как некоторые сторонние инструменты — на самом деле, он все ещё выглядит как что-то из Windows 2000, - но он выполняет свою работу. Сторонние менеджеры разделов иногда включают более продвинутые функции, такие как создание загрузочных дисков, восстановление информации с повреждённых томов и возможность расширения томов в нераспределенное пространство слева от тома. Итак, если вам нужна какая-либо из этих функций, возможно, стоит поискать другие инструменты. Популярные варианты включают EaseUS и GParted.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo