Как установить и использовать Linux в Windows 10

Данная инструкция посвящена Подсистеме Windows для Linux (WSL), которая позволяет устанавливать и запускать различные дистрибутивы Linux прямо в самой Windows.

Подсистема Windows для Linux, представленная в Anniversary Update, стала стабильной функцией Fall Creators Update. Теперь вы можете запускать в Windows Ubuntu и openSUSE, Fedora и Kali Linux, а также другие дистрибутивы Linux.

Что нужно знать о Подсистеме Windows для Linux (WSL)

Это не виртуальная машина, контейнер или программное обеспечение Linux, скомпилированное для Windows (например, Cygwin). Вместо этого Windows 10 предлагает полную подсистему Windows, предназначенную для Linux для запуска программного обеспечения Linux. Она основан на заброшенной работе Microsoft Project Astoria по запуску приложений Android в Windows.

Думайте об этом как о противоположности Wine. В то время как Wine позволяет запускать приложения Windows непосредственно в Linux, подсистема Windows для Linux позволяет запускать приложения Linux непосредственно в Windows.

Microsoft работала с Canonical, чтобы предложить полную среду оболочки Bash на основе Ubuntu, которая работает поверх этой подсистемы, а в настоящее время теперь можно запускать полноценные дистрибутивы Linux. Технически это вообще не Linux. Linux — это базовое ядро операционной системы, которое здесь недоступно. Вместо этого она позволяет запускать оболочку Bash и те же двоичные файлы, которые вы обычно запускаете в Ubuntu Linux. Сторонники свободного программного обеспечения часто утверждают, что среднюю операционную систему Linux следует называть «GNU/Linux», потому что на самом деле на ядре Linux работает множество программ GNU. Оболочка Bash, которую вы получите, на самом деле представляет собой все эти утилиты GNU и другое программное обеспечение.

Эта функция изначально называлась «Bash в Ubuntu в Windows», но она также позволяла запускать Zsh и другие оболочки командной строки. Теперь же она поддерживает и другие дистрибутивы Linux. Вы можете выбрать openSUSE Leap или SUSE Enterprise Server, Fedora или Kali Linux вместо Ubuntu.

Здесь есть некоторые ограничения. Она пока не поддерживает фоновое серверное программное обеспечение и официально не работает с графическими настольными приложениями Linux. Не все приложения командной строки также работают, поскольку функция не идеальна.

Как установить Linux (Bash) в Windows 10

Эта функция не работает в 32-битной версии Windows 10, поэтому убедитесь, что вы используете 64-битную версию Windows. Всё равно пора перейти на 64-разрядную версию Windows 10, если вы используете 32-разрядную версию.

Предполагая, что у вас 64-битная Windows, для начала зайдите в Панель управления → Программы → Включение или отключение компонентов Windows.

Включите в списке опцию «Подсистема Windows для Linux» и нажмите кнопку «ОК».

Нажмите «Перезагрузить сейчас», когда вам будет предложено перезагрузить компьютер. Эта функция не будет работать, пока вы не перезагрузитесь.

Примечание. Начиная с Fall Creators Update, вам больше не нужно включать режим разработчика в приложении «Настройки», чтобы использовать эту функцию. Вам просто нужно установить его из окна функций Windows.

После перезагрузки компьютера откройте Microsoft Store из меню «Пуск».

И выполните поиск «Linux» в магазине. Выберите Debian или другой дистрибутив Linux из приложения Store.

Вы увидите список всех дистрибутивов Linux, доступных в настоящее время в Магазине Windows. Сюда входят Debian, Kali Linux, Ubuntu, openSUSE Leap и openSUSE Enterprise с обещанием скорого появления Fedora.

Чтобы установить дистрибутив Linux, щёлкните его, а затем нажмите кнопку «Получить» или «Установить», чтобы установить его, как любое другое приложение Store.

Если вы не знаете, какую среду Linux установить, мы рекомендуем Debian. Этот популярный дистрибутив Linux, которые может применяться для самых разных целей. Или выберите другую систему Linux если у вас более специфические потребности.

Вы также можете установить несколько дистрибутивов Linux, каждый из которых получит свои уникальные ярлыки. Вы даже можете запускать несколько разных дистрибутивов Linux одновременно в разных окнах.

Как использовать оболочку Bash и установить программное обеспечение для Linux

Теперь у вас есть полная оболочка командной строки bash на основе Debian или любого другого установленного вами дистрибутива Linux.

Поскольку это одни и те же двоичные файлы, вы можете использовать команду Debian apt или apt-get для установки программного обеспечения из репозиториев Debian, если вы используете Debian. Просто используйте любую команду, которую вы обычно используете в этом дистрибутиве Linux. У вас будет доступ ко всему программному обеспечению командной строки Linux, хотя некоторые приложения могут ещё работать не идеально.

Чтобы открыть установленную вами среду Linux, просто откройте меню «Пуск» и найдите установленный вами дистрибутив. Например, если вы установили Kali Linux, запустите ярлык Kali Linux.

Вы можете закрепить этот ярлык приложения в меню «Пуск», на панели задач или на рабочем столе для облегчения доступа.

При первом запуске среды Linux вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль UNIX. Они необязательно должны совпадать с вашим именем пользователя и паролем Windows, но будут использоваться в среде Linux.

Например, если вы введёте «alex» и «zawindows» в качестве учётных данных, ваше имя пользователя в среде Linux будет «alex», а пароль, который вы используете в среде Linux, будет «zawindows» - независимо от вашего имени пользователя Windows и его пароля.

Вы можете запустить установленную среду Linux, выполнив команду wsl. Если у вас установлено несколько дистрибутивов Linux, вы можете выбрать среду Linux по умолчанию, запускаемую этой командой.

Если у вас установлена Kali Linux, вы также можете запустить команду kali, чтобы установить её. Для openSUSE Leap 42 используйте opensuse-42. Для SUSE Linux Enterprise Sever 12 используйте sles-12. Эти команды перечислены на странице каждого дистрибутива Linux в Магазине Windows.

Вы по-прежнему можете запустить среду Linux по умолчанию, выполнив команду bash, но Microsoft утверждает, что это устарело. Это означает, что команда bash может перестать работать в будущем.

Если у вас есть опыт использования оболочки Bash в Linux, Mac OS X или других платформах, вы будете как дома.

В Kali Linux и Ubuntu вам нужно добавить к команде префикс sudo, чтобы запустить её с правами root. Пользователь «root» на платформах UNIX имеет полный доступ к системе, как пользователь «Администратор» в Windows. Ваша файловая система Windows в среде оболочки Bash находится в /mnt/c.

Связанная статья: Что такое sudo

Используйте те же команды терминала Linux, которые вы использовали для передвижения. Если вы привыкли к стандартной командной строке Windows с её командами DOS, вот несколько основных команд, общих для Bash и Windows:

  • Изменить каталог: cd в Bash, cd или chdir в DOS
  • Список содержимого каталога: ls в Bash, dir в DOS
  • Перемещение или переименование файла: mv в Bash, move и rename в DOS
  • Скопировать файл: cp в Bash, copy в DOS
  • Удалить файл: rm в Bash, del или erase в DOS
  • Создайте каталог: mkdir в Bash, mkdir в DOS
  • Используйте текстовый редактор: vi или nano в Bash, edit в DOS

Связанная статья: Азы работы в командной строке Linux (часть 1), а также последующе части

Важно помнить, что, в отличие от Windows, оболочка Bash и её среда, имитирующая Linux, чувствительны к регистру. Другими словами, «File.txt» с большой буквы отличается от «file.txt» без заглавной буквы.

Дополнительные инструкции смотрите в серии наших руководств Азы работы в командной строке Linux для начинающих.

Вам нужно будет использовать команду apt для установки и обновления программного обеспечения среды Debian, Kali Linux, Ubuntu. Не забудьте указать перед этими командами префикс sudo, чтобы они запускались от имени пользователя root — Linux-эквивалента Администратора. Вот команды apt, которые вам нужно знать:

Загрузить обновлённую информацию о доступных пакетах:

sudo apt update

Установитm пакет приложения (замените «ИМЯ-ПАКЕТА» на имя пакета):

sudo apt install ИМЯ-ПАКЕТА

Удаление пакета приложения (замените «ИМЯ-ПАКЕТА» на имя пакета):

sudo apt remove ИМЯ-ПАКЕТА

Поиск доступных пакетов (замените СЛОВО словом, по которому нужно искать пакеты в именах и описаниях):

sudo apt search СЛОВО

Загрузите и установите последние версии установленных пакетов:

sudo apt full-upgrade

Если вы установили дистрибутив SUSE Linux, вместо этого вы можете использовать команду zypper для установки программного обеспечения.

После того, как вы загрузили и установили приложение, вы можете ввести его имя в запросе, а затем нажать Enter, чтобы запустить его. Дополнительную информацию смотрите в документации к конкретному приложению.

Программное обеспечение, устанавливаемое в оболочке Bash, ограничено оболочкой Bash. Вы можете получить доступ к этим программам из командной строки, PowerShell или где-либо ещё в Windows, но только если вы запустите команду bash -c.

Смотрите также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo