Насколько хорош 5G — отзыв после реального опыта использования

Как подключиться к 5G сети

Сколько разговоров про 5G, про новые телефоны с 5G, про заверения мобильных операторов начать поддерживать 5G и увеличить покрытие имеющихся сетей.

Но насколько 5G важно? Действительно ли это что-то прорывное или маркетинговые уловки, заставляющие пользователей покупать новые и более дорогие модели телефонов? Бывает, что новые технологии разрекламированные маркетологами оказываются малозаметными или просто незаметными «на глаз». Например, новое поколение процессоров, которое то ли работает быстрее, то ли работает не быстрее, но лучше, то ли работает даже медленнее, но всё равно как-то лучше — я думаю, вы примерно понимаете, что я имею в виду.

Я являюсь реальным пользователем мобильного Интернета 5G, и в этой заметке я хочу поделиться своим мнением о 5G.

В моём городе появились сети 5G, мой телефон поддерживает 5G, поэтому я решил протестировать эту технологию в условиях обычного использования.

На самом деле, говоря об Интернете, в том числе о мобильном Интернете, большинство пользователей прежде всего интересует всего лишь две характеристики:

  1. Скорость передачи данных.
  2. Стабильность (надёжность) передачи данных.

Поэтому я не стал изобретать никакие причудливые тесты, а просто сделал замеры с помощью Speedtest, а также пользовался Интернетом в повседневной деятельности.

5G — это прорыв в скоростях мобильного Интернета!

Посмотрите на эти скриншоты:

Скорость скачивания 460 Мбит/с! Если вам привычнее в мегабайтах, то это примерно 50-60 Мбайт/с.

Скорость выгрузки данных около 30 Мбит/с!

Ещё раз, мобильный Интернет со скоростью почти пол Гбит/с!

Далеко не все пользователи имеют даже проводной Интернет на таких скоростях. То есть это очень быстро.

Более того, только модели роутеров с поддержкой последних стандартов Wi-Fi способны обеспечивать сетевые подключения на подобных скоростях (в теории, на практике скорости значительно ниже. Например, 802.11ac имеет скорости до 1300 Mbps на частотах 5 GHz плюс до 450 Mbps на 2.4 GHz.

Я использую телефон в качестве мобильной точки доступа, через которую в Интернет выходит компьютер. Точку Доступа необходимо включать на 5 GHz, иначе скорости Wi-Fi на 2.4 GHz может просто не хватить.

Эти замеры скорости выхода в Интернет через телефон и 5G сети я сделал на компьютере.

Насколько стабилен Интернет в 5G сетях

Для проверки, как долго продержится высокая скорость Интернета на длительных дистанциях, я решил проверить на торрентах.

Я получил примерно половину скорости, по сравнению с измерениями на Speedtest. Тем не менее я не считаю, что это предел. Дело в том, что скорость скачивания торрента зависит от количества участвующих в загрузке и выгрузки файла (Seeds и Peers). Но даже относительно большие файлы на таких скоростях скачиваются довольно быстро. То есть в начале загрузке мало раздающих, поэтому скорость неполная, в дальнейшем количество раздающих увеличивается, но скачивание файла подходит к концу.

То есть я считаю, что даже при скачивании больших файлов сети 5G могут стабильно иметь высокую скорость Интернета.

Смотрите также:

Что нужно, что пользоваться 5G сетями

Вы не получите никаких преимуществ от 5G если ваш телефон не поддерживает 5G сети. То есть в первую очередь вам нужен телефон с поддержкой 5G.

Чтобы убедиться, что ваш телефон поддерживает (или не поддерживает) перейдите в Настройки → Подключения → Мобильные сети → Режим сети SIM.

Если вы не видите там 5G, то попробуйте нажать на надпись «Режим сети SIM» чтобы убедиться, есть ли там режим 5G.

Если там 5G отсутствует, значит скорее всего ваш телефон не может работать с мобильными сетями 5G.

Само собой, ваш мобильный оператор должен развернуть мобильные сети 5G.

Если оба эти условия соблюдены, но ваш телефон не может подключиться к сетям 5G, то это возможно по следующим причинам (список не полный):

  1. Вы находитесь вне зоны доступа сетей 5G.
  2. Вам нужно обновить SIM-карту
  3. Вам нужно включить поддержку 5G в настройках, как это показано выше

Вы не получите никаких преимуществ от 5G если ваш тарифный план у мобильного оператора предусматривает ограничение скорости

Посмотрите на следующий скриншот.

Он сделан счастливым обладателем годового тарифного плана, который является безлимитным (на количество Гигабайт), но ограничен скоростью в 10 Mbps.

То есть если вы выбрали тарифный план с ограничением по скорости, то при переходе на 5G вы не заметите никакой разницы. Скорость Интернета на вашем телефоне будет ограничена скоростью тарифного плана.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo