На что надо обратить внимание при покупке подержанной видеокарты

Новый рынок видеокарт оставляет вас либо без графических процессоров для покупки, либо с невероятно высокими ценами на доступные графические процессоры. Понятно, что многие люди обращаются к рынку подержанных графических процессоров, но на этом пути есть много подводных камней!

Изучите эквивалентность разных поколений

Пример сравнения с сайта сравнения оборудования Userbenchmark.com:

Маловероятно, что вы собираетесь покупать GPU текущего поколения на рынке б/у. Большинство графических процессоров, доступных для продажи, относятся к продуктам предыдущего или более старого поколения. Это усложняет решение о том, какие карты вам подходят или сколько вы должны за них заплатить.

Вот почему важно выяснить, как используемая карта, на которую вы смотрите, сравнивается с картами текущего поколения. Высокопроизводительные графические процессоры двух-трёх поколений назад могут быть не хуже сегодняшних карт начального или среднего уровня.

Это означает, что вы должны платить меньше за эту подержанную карту, чем за современный эквивалент. Если нет, имеет смысл просто купить новую младшую карту, при условии, что она соответствует вашим требованиям к производительности.

В условиях нехватки карт и завышенных розничных цен общее правило остаётся в силе. Вы должны экономить деньги по сравнению с завышенной ценой новой карты с эквивалентной производительностью при покупке подержанной модели.

Исследуйте историю карты

Знание происхождения использованного графического процессора может быть важным, хотя, возможно, и не таким важным, как вы думаете. Самый распространённый совет, который даётся здесь, заключается в том, что вам следует избегать покупки графических процессоров, которые использовались для майнинга криптовалюты. Тем не менее эти опасения преувеличены, и бывший в майнинге GPU может быть выгодным, если вы знаете, что делаете.

История карты не так важна, как её текущее состояние, но некоторые факты могут быть важны. Особенно, если карта была платой OEM (производитель оригинального оборудования), которая никогда не продавалась в розницу. Эти карты были созданы для продажи как часть готового компьютера и обычно не имеют торговой марки. В принципе, в OEM-карте нет ничего плохого, но вам следует обратить особое внимание на то, имеет ли OEM-карта те же характеристики, тактовую частоту и качество сборки, что и розничная карта.

Смотрите также: 

Настаивайте на тестировании и проверке видеокарты

Это, пожалуй, самая важная часть покупки подержанного графического процессора. Если вы покупаете её лично у частного продавца, лучше всего осмотреть и протестировать карту, прежде чем деньги перейдут из рук в руки. Это означает либо взять с собой настольную систему, либо попросить продавца установить карту в компьютер, когда вы приедете.

Рекомендуется использовать программу стресс-тестирования, такую как FurMark, чтобы проверить, есть ли какие-либо визуальные сбои или перегревается ли графический процессор. Вы также можете запустить тест с помощью такой программы, как 3DMark, чтобы увидеть, работает ли карта должным образом. Обязательно запустите GPUZ и убедитесь, что отображаемая информация соответствует тому, что утверждает продавец.

Помимо программного тестирования, послушайте карту, когда она работает под нагрузкой. Вентилятор издаёт какие-либо дребезжащие или скрипящие звуки? Скорее всего, это признак того, что вентилятор необходимо заменить, что может быть простой или сложной задачей в зависимости от конкретной карты.

Перегретые карты и карты с графическими гличами, а также с издающими неправильные звуки вентиляторами, лучше не покупать.

Наконец, выньте карту из тестовой машины и осмотрите её визуально. Немного пыли не проблема, но если радиатор или вентилятор ослаблены, любой из монтажных компонентов погнут или есть электронные компоненты, такие как конденсаторы, которые выглядят неправильно, вам лучше оставить карту и уйти.

Используйте защиту платежей при покупке в Интернете

Если вы покупаете подержанную карту в Интернете, вы, очевидно, не можете проводить какие-либо испытания до тех пор, пока не оплатите и не получите товар. Это делает особенно важным придерживаться онлайн-платформ, которые предлагают вам некоторую защиту, чтобы, если вы купите что-то непригодное для использования, вы могли вернуть свои деньги.

Обратите внимание на условия продажи и убедитесь, что они вас устраивают, прежде чем совершать платёж.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo