Не волнуйтесь: панель управления Windows 10 не будет удалена (пока)

Microsoft собирается удалить панель управления из Windows 10? Вот так некоторые веб-сайты публикуют последние новости. Но это неправда. Эта заметка расскажет вам, что будет удалено — и что на самом деле происходит с панелью управления.

Попрощайтесь с экраном «Система» (возможно)

В новой тестовой сборке Windows 10 Microsoft удалила страницу «Система» из панели управления.

Это изменение появилось в сборке Insider Preview 20161, выпущенной 1 июля 2020 года. Скорее всего, оно появится в стабильных версиях Windows 10 примерно в ноябре 2020 года или в мае 2021 года.

На странице «Настройки» → «Система» → «О программе» в приложении «Настройки» представлена вся та же информация. Появилась новая кнопка «Копировать», которая позволяет копировать информацию об устройстве в буфер обмена для упрощения копирования и вставки.

Страница системы — это очень заметная часть классической панели управления, но её потеря не будет ощущаться очень глубоко. Вся её информация находится на аналогичной странице в приложении «Настройки». Каждый раз, когда приложение пытается открыть страницу панели управления системой, Windows автоматически открывает вместо этого «Настройки» → «Система» → «О программе».

Это только одна страница, а не вся Панель управления

Да, страница «Система» уходит — наверное. Стоит отметить, что Microsoft иногда удаляет некоторые вещи в пользу приложения «Настройки» и восстанавливает их в процессе разработки. Microsoft тестирует это изменение.

Но страница «Система» — это ещё не вся панель управления. Замена одной страницы панели управления на эквивалентную страницу настроек не означает, что вся панель управления исчезнет в ближайшее время.

Панель управления по-прежнему заполнена полезными настройками

Панель управления нельзя будет удалить в ближайшее время, потому что в ней полно полезных настроек, которых нет в приложении «Настройки».

Даже у задач, у которых есть экраны в приложении «Настройки» — например, настройка дисплея в «Настройки» → «Дисплей» — есть ссылки, которые ведут на панель управления для получения дополнительных настроек и информации.

Да, Microsoft медленно переносит настройки из Панели управления в интерфейс Настроек. Microsoft делает это в течение многих лет — это занимает целую вечность, и почти наверняка это не произойдёт в ближайшее время.

Вот что Брэндон Леблан из Microsoft, старший менеджер программы Windows Insider, написал в своём блоге Windows Insider, объявляя об изменении:

В ближайшее время появятся новые улучшения, которые ещё больше приблизят Настройки к Панели управления. Если вы полагаетесь на настройки, которые сегодня существуют только в Панели управления, отправьте отзыв и сообщите нам, что это за настройки.

При такой скорости на то, чтобы убить панель управления, потребуются десятилетия

Microsoft медленно, медленно, медленно перемещает настройки из Панели управления в приложение «Настройки».

На самом деле Microsoft движется здесь с совершенно ледяной скоростью — Windows 8 имела интерфейс «Параметры ПК» в дополнение к панели управления и была выпущена в 2012 году. Это было восемь лет назад. Windows 8, несомненно, находилась в разработке в течение нескольких лет — в конце концов, Windows 7 была выпущена в 2009 году — поэтому Microsoft, вероятно, уже десять лет работает над современной заменой панели управления.

Хорошо, давайте притворимся, что Windows 8 никогда не было. В конце концов, именно этого и хочет добиться Microsoft.

Windows 10 была выпущена в 2015 году, так что с момента стабильного выпуска Windows 10 прошло пять лет. Мы все ещё далеки от того, чтобы иметь единый интерфейс настроек. В 2020 году, через пять лет, мы говорим об удалении одного экрана из панели управления в пользу приложения «Настройки».

При таких темпах будет чудом, если Microsoft даже рассмотрит возможность удаления панели управления из Windows до 2030 года.

Пожалуйста, дайте нам один интерфейс настроек!

На самом деле мы за то, чтобы Microsoft убрала Панель управления.

Подождите, давайте попробуем ещё раз: мы думаем, что Windows 10 должна иметь единый интерфейс настроек, как и любая другая разумно спроектированная операционная система. Текущая система, в которой некоторые настройки разбросаны по приложению «Настройки», а некоторые — по панели управления, просто смешна. Это было смешно с тех пор, как Microsoft представила приложение «Настройки ПК» в Windows 8 ещё в 2012 году.

Какой бы интерфейс это ни был, нас это устраивает. Современная панель управления будет переработана так, что она может работать с сенсорным экраном, со всеми настройками классической панели управления? Это было бы прекрасно. Приложение Настройки, такое же мощное и полнофункциональное, как Панель управления? Это тоже нормально. Но давайте выберем одно, чтобы людям не приходилось использовать оба!

Вся болтовня о том, что Панель управления исчезнет, отвлекает. Из-за медленного прогресса в приложении «Настройки» разработчики Windows 10 не могут удалить его в ближайшее время, даже если бы захотели.

У нас будет много предупреждений, прежде чем Microsoft удалит Панель управления из Windows 10, и это произойдёт не в ближайшее время.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo