Почему графические процессоры для рабочих станций такие дорогие? Они быстрее?

Видеокарты для рабочих станций, такие как карты NVIDIA Quadro или AMD FirePro, имеют высокую цену даже по сравнению с видеокартами, предназначенными для игр и обычного потребительского использования. Но почему графические процессоры для профессиональных рабочих станций такие дорогие и стоят ли они своей цены?

Они продаются как инвестиции, приносящие деньги

Одно из основных различий между графическим процессором для рабочей станции и графическим процессором, который вы покупаете, чтобы увидеть, сможете ли вы, наконец, полноценно запустить Crysis, заключается в том, что профессиональные карты предназначены для получения денег. Профессиональные клиенты считают карту рабочей станции не затратами, а инвестицией, которая в конечном итоге должна окупиться и принести прибыль.

Это не интересный ответ, но одна из причин, по которой эти карты продаются так дорого, заключается в том, что профессиональные пользователи и предприятия готовы платить так много, и это потому, что, в конечном счёте, карты им вообще ничего не стоят. Вы можете спросить, почему же тогда они просто не покупают гораздо более дешёвые потребительские карты и не получают ещё большую прибыль? Здесь мы подходим к технологическим факторам, которые отличают профессиональные видеокарты от всего остального.

Проверка драйверов и программного обеспечения

«Драйвер» — это программное обеспечение, которое сообщает операционной системе компьютера и программным приложениям, как управлять аппаратным обеспечением устройства, для которого предназначен драйвер. Драйверы являются важным компонентом, когда речь идёт о производительности и стабильности.

Драйверы программного обеспечения для графических процессоров профессиональных рабочих станций тщательно протестированы и проверены на максимальную стабильность как в операционной системе, так и в конкретных профессиональных приложениях. В конце концов, вы не будете счастливы, если ваш многомиллионный рендер компьютерной графики выдаст ошибку на 99% выполненной работы после нескольких недель обработки из-за ошибки драйвера.

Драйверы графического процессора рабочей станции предназначены для использования в критически важных задачах, когда в случае сбоя теряется что-то ценное. Большая часть стоимости этих графических процессоров уходит на оплату этого уровня проверки, гарантии того, что карты выполнят свою работу.

Послепродажная поддержка

Не существует такой вещи, как компьютерная система без ошибок, поэтому поиск и решение проблемы является срочным, когда что-то идёт не так с графическим процессором рабочей станции. В конце концов, каждый час простоя — это деньги на ветер.

Производители графических процессоров предлагают более высокий уровень послепродажной поддержки своим профессиональным покупателям графических процессоров. Они знают, что эта поддержка играет большую роль в том, будет ли предприятие снова покупать их продукты, поэтому в редких случаях, когда что-то пойдёт не так, производитель графического процессора предоставит поддержку бизнес-класса для этих продуктов.

Технология исправления ошибок и повышенная точность

Хотите верьте, хотите нет, но компьютеры могут ошибаться! Ошибки могут проникать в ваши данные различными способами, но один из наиболее распространённых способов заключается в том, что некоторые биты в ОЗУ графического процессора изменяют свои значения с «1» на «0» или наоборот.

Смотрите также: Имеет ли значение память видеокарты? Сколько видеопамяти нужно?

Если это происходит в видеоигре, это может привести к незначительному графическому артефакту, который вы никогда не заметите, или, в худшем случае, к случайному сбою, который никогда не повторяется. Однако, если вы занимаетесь медицинскими исследованиями, научным моделированием, интеллектуальным анализом данных или любым из нескольких профессиональных приложений, такие ошибки могут иметь катастрофические последствия в реальном мире, если они вносят ошибки в результаты.

Подобно оперативной памяти, используемой в ЦП для рабочих станций, графические процессоры для рабочих станций имеют память с исправлением ошибок, которая гарантирует, что ваши данные не будут повреждены. Этот тип памяти значительно дороже, чем оперативная память потребительского уровня, из-за характера их рабочих нагрузок, таких как интеллектуальный анализ огромных наборов данных.

Компоненты более высокого качества

Карты для рабочих станций физически более надёжны и используют более качественные компоненты и решения для охлаждения, чем потребительские графические процессоры. Их компоненты управления питанием, конденсаторы, толщина печатной платы и все остальные компоненты карты созданы для работы в тяжёлых условиях 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Эта надёжность достигается за дополнительную плату, но она необходима для продукта, который должен обеспечивать высочайший уровень надёжности и времени безотказной работы. Вы можете подумать, что добыча криптовалюты может быть сложной для графических процессоров, но это ничто по сравнению с рендер-фермами или центрами обработки данных высокопроизводительных вычислений (HPC).

Карты для рабочих станций на самом деле не быстрее

Одна вещь, которая может вас по-настоящему удивить в картах для рабочих станций, заключается в том, что они не быстрее, чем графические процессоры, которые вы можете купить для видеоигр и обычного домашнего использования. На самом деле карты для рабочих станций обычно отдают предпочтение стабильности, а не скорости, поэтому они могут быть медленнее с точки зрения чистой производительности. Логика заключается в том, что определённо лучше завершать работу немного медленнее, чем постоянно терпеть неудачу из-за ошибки на нестабильном краю предельной производительности.

Вы также не найдёте новейшую архитектуру графического процессора в картах для рабочих станций до тех пор, пока не будут выпущены продукты потребительского уровня с новой технологией. Это во многом благодаря процессу проверки. Это даёт производителям графических процессоров и поставщикам программного обеспечения время для выявления проблем, поскольку геймеры и компьютерные энтузиасты-любители эффективно проводят бета-тестирование новейших графических процессоров.

Взятые вместе, эти факторы приводят к заоблачным ценам, которые вы видите на профессиональные карты, но справедливы ли эти цены для того, что вы получаете, — это вопрос перспективы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo