Почему даже Blu-ray 1080p лучше, чем потоковое видео 4K

4K – это большее число, чем 1080p, но это не значит, что оно лучше. Это особенно верно, когда речь идёт о видео Blu-ray 1080p по сравнению с потоковой передачей 4K. Качество видео – это больше, чем просто разрешение кадра, и Blu-ray превосходит по другим показателям качества картинки.

Смотрите также: Что такое разрешение 4K? Обзор Ultra HD

Элементы качества изображения

Такие термины, как «4K UHD» или «1080p», относятся только к одному фактору, определяющему общее качество изображения. В частности, это относится к количеству пикселей или «элементов изображения» в каждом кадре видео. Изображение 4K UHD (Ultra High Definition) имеет около восьми миллионов пикселей, в то время как изображение 1080p имеет «всего» два миллиона или около того отдельных пикселей.

Хотя это означает, что технически изображение 4K имеет в четыре раза больше мелких деталей, чем изображение 1080p, это не единственное, что имеет значение для нашего восприятия качества изображения. Вот почему предположение, что любое видео 4K будет выглядеть лучше, чем любое видео 1080p, ошибочно.

Несколько других факторов оказывают существенное влияние на качество изображения:

  • Битрейт: количество данных, используемых для представления каждого видеокадра, может значительно повлиять на качество изображения. Более высокий битрейт может привести к меньшему сжатию и большей детализации видео.
  • Глубина цвета: количество цветов, которые может отображать видео, также может влиять на качество изображения. Более высокая глубина цвета обеспечивает более тонкие цветовые вариации и более плавные градиенты, в результате чего изображение становится более естественным и реалистичным.
  • Динамический диапазон: динамический диапазон относится к диапазону уровней яркости, которые может отображать видео. Более высокий динамический диапазон может привести к большей детализации теней и светлых участков, что сделает изображение более реалистичным.
  • Сжатие: сжатие необходимо для уменьшения размера файла видео, но слишком сильное сжатие может привести к потере деталей, пикселизации и другим визуальным артефактам.

В целом Blu-ray имеет преимущество перед потоковым видео 4K в отношении битрейта и глубины цвета, которые мы раскроем ниже. Они также гораздо менее сжаты, поэтому вы не увидите артефактов сжатия. Тем более, перед массовым производством диск проходит мастеринг и проверяется его качество.

Одна из областей, в которой потоковая передача 4K имеет явное преимущество перед стандартными фильмами Blu-ray, — это динамический диапазон. Только 4K UHD Blu-ray поддерживают HDR, но это становится обычным явлением при потоковой передаче 4K. Хороший поток HDR 4K может потеснить стандартный Blu-ray 1080p без HDR. По крайней мере, когда дело доходит до этой конкретной функции.

Преимущество Blu-ray в битрейте и глубине цвета

Диск Blu-ray 1080p обычно имеет гораздо более высокий битрейт, чем сжатый видеопоток 4K. Это означает, что Blu-ray может использовать больше данных для представления каждого кадра, что приводит к более чёткому и детализированному изображению, чем сильно сжатый видеопоток 4K. Дополнительные данные позволяют использовать более широкий диапазон цветов, больше деталей в тенях и светах и менее заметные артефакты сжатия, такие как пикселизация и размытие. Вы часто будете слышать о «раздавленном» чёрном цвете в сжатом видео, что означает потерю деталей в тёмных областях.

Смотрите также: Что такое black crush «чёрная давка» на дисплее?

Ещё одним преимуществом дисков Blu-ray является то, что они не подвержены колебаниям скорости интернета. Это означает, что вы можете постоянно наслаждаться высококачественным видео без буферизации или снижения качества, которые могут произойти при потоковой передаче видео в Интернете. С Blu-ray вы можете быть уверены, что получите максимально возможное качество изображения, не беспокоясь о скорости интернета.

Типичный поток 4K может потреблять около 25 Мбит/с, в то время как стандартный Blu-ray использует около 40 Мбит/с, но не забывайте, что поток 4K имеет в четыре раза больше пикселей, поэтому вы можете сами прикинуть, насколько меньше данных приходится в пересчёте на каждый пиксель.

Вы видите чёткость 4K?

Возможность увидеть разницу между видео 4K и 1080p зависит от нескольких факторов, в том числе от размера вашего экрана, от того, насколько далеко вы находитесь от экрана, и от качества самого видео.

Если вы сидите слишком далеко от телевизора, вы можете не увидеть разницы между видео 4K и 1080p. Это потому, что чем дальше вы находитесь, тем сложнее увидеть отдельные пиксели.

Смотрите также: Стоит ли покупать монитор 4K для повседневной работе на компьютере?

Качество видео также может повлиять на вашу способность видеть разницу между 4K и 1080p. Если видео 4K было сильно сжато или имеет низкое качество, оно может выглядеть не лучше, чем высококачественное видео 1080p, независимо от того, где вы сидите.

Ещё одна проблема в этой истории заключается в том, что современные 4K-телевизоры очень хорошо справляются с масштабированием видео 1080p до 4K. В случае с контентом Blu-ray 1080p, высокая скорость передачи данных даёт апскейлеру много возможностей для работы, поэтому, в конце концов, улучшенный Blu-ray может быть очень похож на 4K по разрешению, сохраняя при этом глубину цвета и преимущества детализации движения Blu-ray.

Смотрите также: Что такое «апскейлинг» на телевизоре и как он работает?

Blu-ray Audio в другой лиге

Благодаря более высокому битрейту и меньшему сжатию звук Blu-ray обычно обеспечивает лучшее качество звука, чем обычное потоковое аудио.

Диски Blu-ray могут использовать аудиоформаты без потерь, такие как Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio, которые обеспечивают качество звука, идентичное оригинальному студийному мастеру. Эти форматы используют более высокие битрейты и меньшее сжатие, чем обычное потоковое аудио, что приводит к большей детализации, чистоте и глубине звука.

Напротив, обычное потоковое аудио часто использует сжатие с потерями, что означает, что некоторые аудиоданные отбрасываются для уменьшения размера файла. Хотя это сжатие может способствовать более быстрой и плавной доставке потокового аудио, оно также может привести к потере деталей и более сжатому и менее динамичному звуку.

Тем не менее это может зависеть от вашего конкретного аудиооборудования. Вы можете не заметить большой разницы, если у вас нет качественного звукового оборудования, чтобы воспользоваться этой дополнительной чёткостью. Если ваш звук проходит через систему Bluetooth, даже звук Blu-ray сжимается с помощью алгоритма звука с потерями.

Потоковые артефакты могут испортить вам удовольствие

Общие визуальные артефакты, которые могут возникать при потоковой передаче 4K на таких сервисах, как Netflix или Hulu, включают артефакты сжатия, полосатость и макроблокинг.

Артефакты сжатия вызваны сильным сжатием, используемым для доставки контента 4K через Интернет. Они могут проявляться в виде пикселизации, размытия или размытия мелких деталей и могут быть особенно заметны в быстро движущихся сценах или областях с высокой контрастностью, таких как текст на фоне.

Полосатость возникает, когда изображение имеет видимые градиенты цвета, а не плавный переход. Это может быть особенно заметно в областях с тонкими цветовыми градациями, такими как небо или тени. Полосы вызваны ограниченной битовой глубиной видео, что может привести к потере информации о цвете во время сжатия. Даже при соединении со скоростью 1 Гбит/с ваш автор стал свидетелем сильной полосы в потоковой передаче The Rings Of Power от Amazon в формате 4K, а также заметных проблем с цветом и движением.

Макроблокировка (макроблокинг) — это артефакт сжатия, который проявляется в виде больших блоков пикселей на изображении. Эти блоки могут отвлекать и снижать детализацию и чёткость видео. Это выглядит как разрыв изображения и не допускается на Blu-ray с профессиональным мастерингом и контролем качества.

Все эти визуальные артефакты могут повлиять на впечатления от просмотра, уменьшая детализацию и чёткость изображения. Они могут быть особенно заметны на больших экранах или на более дорогом оборудовании, но разница очевидна даже на современных дисплеях начального уровня.

Используйте Blu-ray, пока можете

Есть большая вероятность, что Blu-ray станет последним массовым оптическим форматом. В дальнейшем единственным вариантом может быть покупка или аренда цифровых фильмов и сериалов. Конечно, так же, как сегодня вы можете покупать цифровую музыку без потерь, вы, вероятно, будете покупать огромные цифровые видеофайлы, которые по качеству не уступают Blu-ray. Опять же, пройдёт некоторое время, прежде чем рутинная загрузка 50 ГБ данных для одного фильма станет обычным явлением.

Однако технология сжатия совершенствуется, поэтому однажды мы всё-таки получим потоковое качество видео, сравнимое с Blu-ray. Это способствует дальнейшее распространение высокоскоростного интернета. Мы не знаем, сколько времени это займёт, но придёт время, когда потоковая передача и загружаемые фильмы будут объективно предлагать лучшее качество, чем Blu-ray. Но всё равно остаются другие недостатки цифровых покупок, такие как отсутствие гарантии того, что ваш доступ к этому контенту будет бессрочным.

Смотрите также: Что такое видео HEVC H.265 и почему оно так важно для фильмов 4K?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo