Почему майнинг криптовалюты убьёт ваш ноутбук

Ноутбуки и майнинг криптовалюты несовместимы. Даже аппаратное обеспечение игрового ноутбука не предназначено для круглосуточной работы и без выходных. Использование вашего ноутбука в качестве установки для майнинга — быстро приведёт к износу аппаратных составляющих, а результаты в любом случае будут не высоки.

Что крипто-майнинг делает с компьютером

Независимо от того, занимаетесь ли вы биткойнами, эфириумом или любой другой криптовалютой, использующей proof-of-work, «майнинг» работает как угадывание комбинации для замка. В замке с тремя тумблерами вы определённо получите правильную комбинацию за 1000 попыток, потому что существует только 1000 комбинаций чисел от 000 до 999. Добавьте одну цифру, и этот список комбинаций вырастет на порядок до 10000 возможных вариантов.

А теперь представьте зашифрованную головоломку с миллиардами или триллионами возможных комбинаций, и вам придётся многократно угадывать, пока не получится правильная. Это майнинг: тривиальная с вычислительной точки зрения проверка транзакции, сопровождаемая игрой в угадайку, в которой тот, у кого самый быстрый компьютер, имеет наибольшие шансы первым получить нужное число. Наградой за победу является криптовалюта.

Графические процессоры — это компьютерный компонент, который лучше всего подходит для майнинга современных популярных криптовалют, и они будут работать на полную катушку, чтобы обработать эти цифры, выделяя тепло и доводя каждый компонент графического процессора до предела.

Это не обязательно проблема для настольных графических процессоров. Графический процессор, используемый для майнинга, может иметь хороший срок службы, если он правильно охлаждался. Однако ноутбук сильно отличается от установки для майнинга.

Ноутбуки не предназначены для этого

Большинство ноутбуков, даже высокопроизводительные для игр и творческой работы, не предназначены для круглосуточной работы на максимальной мощности. Вместо этого они повышают производительность по мере необходимости и поддерживают максимально низкие уровни выделения тепла и мощности в остальное время. Даже тяжёлые рабочие нагрузки, такие как многочасовая игра в видеоигру AAA, не нагружают процессор и графический процессор вашего компьютера на 100%. Вместо этого нагрузка является динамической, предоставляя небольшие возможности для передышки и сброса температур.

Редактирование видео и даже кодирование видеопроектов также не равнозначны постоянной нагрузки, которой подвергается компьютер во время майнинга криптовалют. Наоборот, это больше похоже на пыточный тест для ваших компонентов: что-то вроде того, что вы можете делать в течение 24 часов, чтобы убедиться, что всё работает правильно, и фактически больше никогда не возвращаться к этому режиму.

Существуют ноутбуки, предназначенные для тяжёлых нагрузок в качестве рабочих станций, но эти компьютеры лучше описывать как «портативные», а не как мобильные компьютеры. Некоторые из этих ноутбуков-рабочих станций оснащены процессорами для настольных ПК и всю свою жизнь проводят на привязи к розетке. Они действительно лучше, чем небольшие ноутбуки как в плане производительности, так и в плане отвода тепла. Если у вас нет одного из этих бегемотов, ваш ноутбук, вероятно, не был создан для того, чтобы справляться со стрессами майнинга.

Но даже большие мощные ноутбуки всё равно будут изнашиваться сильнее из-за непрерывной работе на максимальной мощности. И каким бы большим ноутбук не был, как бы хорошо в нём не была бы продумана вентиляция и отвод горячего воздуха, всё равно это компромиссное решение по сравнению с настольным компьютером, а тем более выделенным стойкам с видеокартами.

Вентиляторы изнашиваются

В современных ноутбуках больше нет движущихся частей. Механические жёсткие диски и оптические приводы быстро уходят в прошлое, но компьютеры по-прежнему используют вращающиеся вентиляторы для перемещения воздуха по системе и отвода с ним тепла.

Чем дольше и быстрее вращаются ваши вентиляторы, тем быстрее они изнашиваются и нуждаются в замене. Замена корпуса настольного компьютера или вентилятора процессора довольно тривиальна, но в ноутбуках не используются стандартные охлаждающие компоненты. Так что не надейтесь, что заменить их будет так же легко.

Современные ноутбуки динамически регулируют скорость вращения вентиляторов в соответствии с тепловой нагрузкой, а некоторые даже отключают их, когда система испытывает лишь небольшую нагрузку. Если вы занимаетесь майнингом криптовалюты, они будут шуметь как пылесос.

Термическое старение батареи

Хотя большинство ваших электронных компонентов, вероятно, будут в порядке, пока они остаются в номинальном безопасном температурном диапазоне, одним из компонентов, который может плохо выдерживать перегрев, является аккумулятор ноутбука. Литий-ионные батареи должны работать при температуре от -20 °C до 60 °C в зависимости от конкретного применения и рекомендаций производителя. Если они подвергаются воздействию более высоких температур, они могут деградировать, и их срок службы сокращается из-за эффекта, известного как тепловое старение.

В 2018 году Шуай Ма и его коллеги опубликовали статью о тепловом воздействии и литий-ионных батареях. Они ссылаются на исследования, показывающие, что литиевые батареи, подвергавшиеся воздействию температуры 75 °C в течение нескольких дней, сильно теряют в своих свойствах накапливать электричество. Хотя это не означает, что постоянные высокие температуры в вашем ноутбуке быстро разряжают ваши батареи, стоит помнить, что такие компоненты, как графический процессор, могут нагреваться до температуры, близкой к 100 °C, особенно в ноутбуке, где грань между «безопасным» и «слишком горячим» очень тонкая.

В любом случае ноутбуки плохи в майнинге

Если не принимать во внимание тот факт, что использование вашего ноутбука в качестве устройства для майнинга криптовалюты может рано отправить его в могилу, ноутбуки просто не очень хорошие системы для майнинга. Ваш ноутбук начнёт снижать производительность в тот момент, когда система охлаждения больше не может контролировать температуру. Кроме того, ноутбуки не являются энергоэффективными при майнинге. Типичный ноутбук, достаточно быстрый для майнинга чего угодно, скорее всего, будет потреблять электроэнергии на большую сумму, чем те небольшие деньги, которые он заработает. Конечно, если только вы не планировали получать электричество на рабочем месте или в школе. Не делай этого.

Есть причина, по которой майнеры используют ASIC (специализированные интегральные схемы) или определённые модели графических процессоров с правильным соотношением мощности, стоимости и производительности. Прибыль от майнинга уже невелика, поэтому использование чего-то столь неподходящего для майнинга, как ноутбук, просто не имеет смысла.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo