Почему фотографы говорят, что облачные дни — лучшие для фотографии?

В то время как нормальные люди любят солнечные дни с ярко-синим небом, большинство фотографов предпочитают облачные или пасмурные дни — по крайней мере, если они планируют фотосъёмку. Давайте выясним, почему.

Свет — самый важный элемент на любой фотографии. Это то, что придаёт форму всему изображению. И если вы не работаете исключительно в студии с мощными вспышками, которые полностью контролируете, вы обычно зависите от того, что делают солнце и погода. Если свет очень драматичный и потрясающий, может показаться, что невозможно сделать плохой снимок. Но если свет тусклый и неинтересный, даже самая впечатляющая сцена может показаться приземлённой.

Эта фотография хороша, но более интересное небо добавило бы ей много смысла.

Однако лучший свет не обязательно означает самый светлый. С ярким солнцем сложно работать, и оно может легко заслонить ваши изображения. Итак, снимаете ли вы портреты, пейзажи, спортивные фотографии или снимки природы, давайте рассмотрим некоторые из причин, по которым пасмурные дни так хороши для фотосъёмки.

В пасмурные дни свет становится мягче и приятнее

Пасмурные дни отлично подходят для портретов.

Хотя прямой солнечный свет отлично подходит для принятия солнечных ванн, с ним сложно работать при фотографировании. Самая большая проблема в том, что он отбрасывает резкие тени, которые, хотя и драматичны, не заставляют людей так хорошо выглядеть. Если вы не будете осторожны, то тоже можете получить непреднамеренные блики.

Кроме того, у большинства цифровых камер нет динамического диапазона для одновременного захвата всех деталей как в тенях, так и в светлых участках. Это означает, что ваша фотография будет либо переэкспонирована, либо недоэкспонирована, и вы даже не сможете потом исправить что-либо в редакторе изображений. Иногда вы можете прибегать к таким методам, как фотография с расширенным динамическим диапазоном (HDR), но они имеют свои дополнительные проблемы.

Смотрите также: Что такое HDR-фотография и как её использовать?

Мягкий свет приятен, и с ним легко работать.

С другой стороны, в пасмурные дни работать со светом намного проще. Солнечный свет рассеивается облаками, поэтому все небо превращается в большой мягкий источник света. Это означает, что вы получите гораздо более ровное освещение, отбрасывающее более мягкие тени. С ним гораздо проще фотографировать, и особенно лестно для портретов.

Облачное небо интереснее

В облаках нет ничего особенного, но они всё же добавляют драматизма.

В то время как прямой солнечный свет отбрасывает драматические тени, голубое небо просто голубое. Все они выглядят одинаково, и в них мало что происходит.

Однако облачное небо может быть интересным само по себе. Несколько больших полос белого облака могут придать вашим фотографиям ощущение движения.

Земные тяжёлые серые облака делают все угрюмым, напряжённым и драматичным.

Опять же, облака добавляют много к этому ландшафту.

Даже довольно нормальные облака могут оживить пустое небо.

Пасмурные дни могут быть более последовательными от фото к фото

Естественный свет постоянно меняется. Он может он может сильно измениться за то время, которое у вас уйдёт на съёмку нескольких изображений.

В пасмурные дни эти изменения, как правило, менее хаотичны, всё становится немного ярче или темнее. Возможно, вам придётся изменить настройки экспозиции, но вряд ли вам придётся что-то кардинально менять от кадра к кадру.

Однако в солнечные дни изменения постоянны. Даже то, где вы стоите относительно объекта, влияет на то, как появляется свет. Если вы переместитесь на несколько футов влево или вправо, это может полностью изменить его угол и, таким образом, изменить фотографию. Кроме того, меняются не только уровни освещённости. Если солнце на несколько мгновений зайдёт за облако или вы войдёте в тень, температура или цвет света изменится, так что каждое изображение, возможно, придётся обрабатывать индивидуально.

Это всё индивидуально

Конечно, мы здесь вообще в целом. Можно снимать невероятные изображения в яркие солнечные дни, особенно на восходе или закате. Просто в эти пасмурные дни — особенно для людей, которые только учатся фотографии — меньше возможностей допустить ошибку, и в них легче делать отличные фотографии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo