Почему Windows 10 использует так много трафика и как это исправить

Как ограничить количество скачиваемых Windows данных

Windows 10 спроектирована как всегда операционная система всегда подключённая к Глобальной сети и имеющая быстрое и безлимитное соединение для использования сервисов и скачивания обновлений. Это версия Windows, наиболее требовательная к быстрой передачи данных по сети, но вы можете ограничить нагрузку на сеть несколькими способами.

Проверьте, какие программы больше всего используют Интернет

Связанная статья: Как узнать, какие программы израсходовали трафик

Несмотря на все автоматические обновления Windows 10, большая часть данных, используемых на вашем ПК, вероятно, приходится на приложения, которые вы запускаете. В Windows 10 добавлен новый инструмент «Использование данных», который позволяет точно определить, сколько данных использует каждое приложение на вашем компьютере. Это поможет вам отследить ресурсоёмкие программы.

Перейдите в настройки, для этого нажмите Win+i.

Выберите «Сети и Интернет».

Здесь на вкладке «Состояние» нажмите кнопку «Использование данных».

Здесь вы увидите список программ, отсортированных по количеству израсходованного трафика. Также здесь показано, сколько каждая из программ потратила мегабайт и гигабайт.

Запретите автоматическое обновление Windows

Windows 10 обычно загружает и устанавливает обновления автоматически без вашего участия. Microsoft очень часто обновляет Windows 10, и эти обновления могут быть довольно большими. Например, первое большое обновление Windows 10, известное как «ноябрьское обновление» или «версия 1511», имело размер около 3 ГБ.

Связанная статья: Что такое «Лимитное подключение» и для чего оно нужно в Windows 10

Существует несколько способов запретить автоматическую загрузку обновлений в Windows 10. Самый полный список методов вы найдёте в статье «Как запретить Windows 10 автоматически загружать обновления».

Вы не знаете о программах из Microsoft Store, а они могут расходовать много трафика

Связанная статья: Как отключить автоматическое обновление встроенных приложений из Microsoft Store

Предустановленные программы из Microsoft Store могут автоматически подключаться к Интернету и постоянно скачивать данные. Ещё больше трафика может быть потрачено на их автоматическое обновление, которое происходит очень часто.

Вы можете избежать всего этого и сэкономить трафик и убрать бесполезную нагрузку на процессор удалив ненужные программы.

Дополнительную информацию о программах из Microsoft Store и о том, как их удалить или отключить автоматическое обновление смотрите в этой статье.

Это полезно, даже если вы не установили никаких приложений из Магазина. Многие из включённых в Windows 10 приложений обновляются через Магазин.

Как уменьшить расход трафика при просмотре веб-страниц

Существует большая вероятность того, что большая часть вашего использования данных поступает из вашего веб-браузера — вы можете узнать, сколько именно, посмотрев на экран Использования данных о котором рассказано выше.

Чтобы уменьшить расход данных в веб-браузере, используйте веб-браузер, который имеет встроенную функцию сжатия прокси. Веб-браузер направляет данные через другие серверы, где они сжимаются, перед отправкой вам. Обычно это обычная функция присутствует на смартфонах, а не на настольных ПК, но если вам действительно нужно сэкономить трафик — например, у вас подключение через спутниковый Интернет с очень низкой пропускной способностью данных — вы можете сделать это и на настольном компьютере.

Google предлагает официальное расширение Data Saver для Google Chrome и работает так же, как функция Data Saver, встроенная в браузер Chrome на Android и iPhone. Установите это в Chrome, и все готово. В браузере Opera также есть «Турбо-режим», который работает аналогично, если вам больше нравится Opera.

Вы не заметите большой разницы от сжатия данных если вы много трафика расходуете на видео сервисы. В этом случае устанавливайте более низкое качество видео, это поможет в разы сэкономить расход веб трафика.

После того, как вы возьмёте под контроль автоматическое обновление Windows 10, основными транжирами веб трафика станут приложения. Вам нужно следить за этими приложениями и настраивать их на использование меньшего количества данных. Например, вы можете настроить Steam и другие магазины игр, чтобы они не загружали автоматически обновления для установленных игр.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo